Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

1.4 Особенности судебной системы в первой половине xiXв.

После второго и третьего раздела Речи Посполитой на присоединенной к России территории предусматривалось сохранение судебной системы, которая существовала в Беларуси в период нахождения ее в составе РП. Так, в Манифесте Литовского генерал-губернатора об организации управления и судов на присоединенной территории, изданным в 1795 г, содержались указания совершать «суд и расправу по древних их правах и судьями, из них же избранными … для этого в округах земские и городские суды, а в городах ратуши и магистраты оставить под надзором Литовского трибунала как верхнего земского суда». В 1796 г. по указу Павла I и в губерниях Восточной Беларуси была восстановлена система прежних местных судебных органов, предусмотренных Статутом 1588 г.

Таким образом, система местных судебных органов, действующих на Беларуси в конце XVIII — начале XIXв., отличалась от судебной системы других российских губерний. Типичным сословным судом для дворянства оставались земские поветовые суды, которые действовали как суды первой инстанции по уголовным и гражданским делам. Однако в состав суда входили уже земский судья и два подсудка, которые избирались на дворянских собраниях сроком на 3 года из числа дворян, которые владели недвижимостью. Земский суд работал по 2-3 недели 3 раза в год.

Постепенно система судебных органов в белорусских губерниях все больше сближается с судоустройством Российской империи. В губерниях Беларуси создаются Главные суды, которые действуют на правах губернских судов. Главный суд состоял из 2-х департаментов (по уголовным и гражданским делам), которые возглавляли старейшины. Кроме того, в состав каждого департамента входили два советника и заседатели, количество которых в каждой губернии было неодинаковым. Заседатели избирались на один год на поветовых дворянских собраниях.

Главный суд мог рассматривать некоторые категории дел по первой инстанции, однако в основном действовал как апелляционная инстанция относительно решений городского, земского и подкоморского поветового судов. Апелляции на решения Главного суда могли подаваться в Сенат— высший судебно-административный орган Российской империи.

В начале XIXв. система местных органов, которые действовали в белорусских поветах, так же подвергались изменениям. Основным звеном судебной системы оставались земские суды. Городские суды функционировали только в Виленской и Гродненской губерниях. В состав городского суда входили городской судья, подсудок и писарь, которые назначались генерал-губернатором или губернатором. Заседания городского суда проходили каждый месяц по две недели. К его компетенции относились в основном уголовные дела по отдельным категориям преступлений (убийства, разбои, грабежи). В белорусских губерниях, где городские суды не были созданы, данные категории дел были отнесены к компетенции поветовых земских судов.

Все дела по земским спорам дворян относились к подсудности подкормского суда. Для рассмотрения жалоб на его решения существовал маршалковский комиссарский суд, который состоял из поветового маршалка и нескольких членов суда, которых избирали по взаимному согласию сами процессуальные стороны. Однако данная система судов по земельным спорам просуществовала только с 1796 по 1810 гг.

После проведения генерального разграничения губерний была создана другая система межевых судов. Положение об разграничении 1810 г. регламентировало компетенцию, состав, порядок комплектации данных судов. С 1810 по 1815 г. межевые суды действовали в виде двух инстанций. Общий межевой суд — суд первой инстанции — состоящий из одного межевого судьи, который рассматривал дела по существу обязательно непосредственно на месте спора с участием обеих сторон. Апелляционный межевой суд состоял из 5 судей и заседателя в городе — центре повета. В 1815 г. создан Высший губернский межевой суд, судья которого избирался по одному представителю от каждого повета.

В городах судебные функции выполняли городские магистраты. К их компетенции относились особые категории гражданских дел и уголовные дела, которые не представляли значительной общественной опасности. В своей деятельности магистраты были сильно ограничены властью губернатора и других служебных лиц местной администрации.

В таком виде судебная система в Беларуси существовала до 1831 г . характерной ее особенностью являлись:

  • сложность судебной системы, слабое разграничение дел по подведомности и подсудности;

  • сословный характер (существовали отдельные суды для дворян и остального населения);

  • фактическая подчиненность судебных органов местной администрации;

  • сложность и запутанность судебного процесса.

По закону от 30 октября 1831 г. была изменена система судебных органов. Вместо Главных судов в губерниях вводились губернские суды — однотипные с такими же судами в центральных российских губерниях. Губернский суд был двухпалатный. В состав его входили две палаты — палата уголовного и палата гражданского судов. Губернский суд являлся судом первой инстанции по должностным преступлениям дворян, а также судом второй инстанции для поветовых и городских судов.

В поветах земские и городские суды были заменены российскими поветовыми судами. В качестве суда для дворян действовали также верхние земские суды, которые являлись судами второй инстанции по уголовным делам относительно поветовых судов. Поветовые суды в составе поветового судьи и двух заседателей стали нижней судебной инстанцией и действовали для мещан и государственных селян.

Межевые суды, которые рассматривали дела по земельным спорам, в составе трех других инстанций просуществовали до 1840 г. С 1840 г. межевые дела начали рассматриваться в новых судах на основании общих правил по данной категории дел для всей территории Российской империи.

В этот период все судопроизводство было переведено на русский язык и начало осуществляться по российским законам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]