Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

1.14.7.2. Основные правила заполнения

При заполнении форм ПУ-6 следует учитывать следующие моменты.

1. В титульной части формы указывается (п. 25, 26, 27 Инструкции N 159):

Наименование строки (ячейки) титульной части формы ПУ-6

Информация, которую необходимо указать

Тип формы

Проставляется отметка X в соответствующем поле

Кварталы

Проставляется отметка X в соответствующем поле

Страховой номер Фамилия Имя Отчество

Данные заполняются на основании свидетельства социального страхования

Учетный номер плательщика

Учетный номер плательщика страховых взносов, присвоенный органами ФСЗН при постановке на учет

Наименование

Сокращенное наименование плательщика страховых взносов в соответствии с учредительными документами

Тариф на профессиональное пенсионное страхование (в процентах)

Тариф на ППС в процентах, установленный законодательством для соответствующей категории работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию

2. В графе "Начислено (рублей) выплат, на которые начисляются взносы на профессиональное пенсионное страхование" раздела 1 "Сведения о начислениях и взносах на профессиональное пенсионное страхование" заполняются суммы выплат, на которые в соответствии со ст. 7 Закона N 322-З были начислены взносы на ППС. При этом суммы заработной платы указываются в месяце, за который они начислены, а доначисленные суммы заработной платы - в месяце, за который они должны быть начислены. Суммы премий и иных выплат указываются в месяце, в котором они начислены.

Примечание. Об объекте для начисления взносов на ППС см. главу 1.8.

3. В графе "Начислено (рублей) взносов на профессиональное пенсионное страхование" указываются суммы взносов, начисленные исходя из суммы выплат и установленного тарифа взносов на ППС для соответствующей категории работников (п. 28 Инструкции N 159).

4. В графе "Уплачено взносов на профессиональнее пенсионное страхование (рублей)" заполняется только значение "Итого". Суммы взносов с разбивкой по месяцам не отражаются. Сумма уплаченных взносов не должна превышать сумму начисленных за соответствующий период. Исключение составляют случаи, связанные с погашением задолженности по взносам на ППС за предыдущий отчетный период (п. 28 Инструкции N 159).

5. При отсутствии данных в разделе 1 "Сведения о начислениях и взносах на профессиональное пенсионное страхование" формы ПУ-6 нули не заполняются. При этом допустимо заполнять нули в графе "Уплачено взносов на профессиональное пенсионное страхование" и в графе "Начислено (рублей) выплат, на которые начисляются взносы на профессиональное пенсионное страхование" в месяце, в котором в период работы с особыми условиями труда застрахованного лица включены выходные и праздничные дни (п. 29 Инструкции N 159).

6. Графы "Период работы с особыми условиями труда", "Вид деятельности (код)" и "Дополнительные сведения" раздела 2 "Сведения о работе с особыми условиями труда" заполняются в соответствии с классификатором сведений, используемых при заполнении раздела 2 "Сведения о работе с особыми условиями труда" формы ПУ-6 "Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование" согласно приложению 3 к Инструкции N 159.

Графа "Код профессии (должности)" заполняется в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 "Профессии рабочих и должности служащих", утвержденным Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.10.2009 N 125 (далее - ОКРБ 006-2009) (п. 30 Инструкции N 159).

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ Периоды работы в особых условиях труда застрахованного лица с даты│

│достижения им общеустановленного пенсионного возраста, а также периоды,│

│не связанные с работой в особых условиях труда, в разделе 2 "Сведения о│

│работе с особыми условиями труда" формы ПУ-6 не указываются │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Примечание. О последовательности действий при заполнении формы ПУ-6 с

использованием программного обеспечения "Формирование ПУ-6" см. в пособии

Н.В.Грабар, Е.Н.Хлус "Предоставление сведений индивидуального

персонифицированного учета".

7. Перед сдачей в органы ФСЗН форм ПУ-6 необходимо проверить следующее (п. 6 Инструкции N 158).

Суммы, указанные в сопроводительном листе по формам ПУ-6, должны быть равными суммам, отраженным в отчете формы 4-платежи:

- суммы начисленных выплат, на которые начисляются взносы на ППС по всем застрахованным лицам, указанные в формах ПУ-6, должны соответствовать данным, отраженным по строке 02 в графе 1 отчета формы 4-платежи;

- суммы начисленных взносов на ППС, указанные в формах ПУ-6, должны соответствовать сумме взносов, отраженной по строке 05 в графе 1 отчета формы 4-платежи;

- суммы уплаченных взносов на ППС по всем застрахованным лицам, указанные в формах ПУ-6, должны соответствовать сумме уплаченных взносов на ППС, отраженной по строке 09 в графе 1 отчета формы 4-платежи, с учетом задолженности на 1 января отчетного года ФСЗН плательщику.

Примечание. О порядке заполнения отчета формы 4-платежи см. главу 3.2.

Если суммы, указанные в сопроводительном листе по формам ПУ-6, меньше сумм, отраженных в отчете формы 4-платежи, то необходимо представить пояснительную записку к сопроводительному листу к входящим документам персонифицированного учета, содержащим форму ПУ-6 (далее - пояснительная записка к формам ПУ-6).

Примечание. Примерная форма пояснительной записки к формам ПУ-6

утверждена Постановлением N 10.

О порядке заполнения примерной формы пояснительной записки к формам

ПУ-6 см. статью: Ушкурова, С.В. О представлении работодателем сведений для

профессионального пенсионного страхования // Налоги Беларуси. - 2012. -

N 36.

Если суммы, указанные в сопроводительном листе по формам ПУ-6, больше сумм, отраженных в отчете формы 4-платежи, пачки ДПУ не принимаются.

Примечание. Подробнее о требованиях к заполнению форм ПУ-6 см. в

пособии Н.В.Грабар, Е.Н.Хлус "Предоставление сведений индивидуального

персонифицированного учета".