Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

3.1.4. Каким способом представляется отчет формы 4-фонд

Способ представления отчета формы 4-фонд зависит от среднесписочной численности работников плательщика за предыдущий год.

Плательщики, у которых этот показатель составил 50 человек и более, отчет формы 4-фонд представляют в виде электронного документа, соответствующего требованиям, установленным Законом Республики Беларусь от 28.12.2009 N 113-З "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" (далее - Закон N 113-З) через корпоративный портал ФСЗН (адрес: http://portal.ssf.gov.by) или непосредственно в орган ФСЗН по месту постановки на учет (п. 16 Инструкции N 8).

Это означает, что плательщик заполняет отчет формы 4-фонд в электронном виде. При этом файл данных отчета формы 4-фонд должен соответствовать требованиям к формату и быть подписан электронной цифровой подписью.

Примечание. Формат и основные требования по подготовке плательщиками

отчета формы 4-фонд в электронном виде и в виде электронного документа

установлены Инструкцией по определению формата формы государственной

статистической отчетности 4-фонд (Минтруда и соцзащиты) "Отчет о средствах

Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты

Республики Беларусь", утвержденной Постановлением Правления Фонда

социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты

Республики Беларусь от 29.04.2010 N 9 (далее - Инструкция N 9).

Все отклонения в формате отчета формы 4-фонд от требований Инструкции N 9 являются ошибками. При наличии ошибок отчет формы 4-фонд не принимается (п. 5 Инструкции N 9).

По результатам приема отчета плательщику выдается в электронном виде квитанция с отметкой "принят" или "отклонен" с указанием причины. Квитанция подписывается электронной цифровой подписью портала ФСЗН (п. 24 Инструкции N 8).

Принятые через портал отчеты передаются для обработки в орган ФСЗН по месту постановки плательщика на учет. По результатам обработки плательщик получает в электронном виде извещение о приеме отчета 4-фонд (с приложением расчета пени и просроченной задолженности). В извещении указаны дата принятия отчета, специалист, принявший отчет, и при необходимости комментарии инспектора. Если отчет формы 4-фонд не принят органом ФСЗН, плательщик получает извещение об отказе в приеме (п. 25 Инструкции N 8).

Примечание. Форма извещения о приеме (об отказе в приеме) отчета

4-фонд приведена в приложении 2 к Инструкции N 8.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ Датой представления отчета формы 4-фонд в виде электронного документа│

│считается дата, указанная в извещении о приеме (об отказе в приеме)│

│(п. 27 Инструкции N 8) │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Плательщики, у которых среднесписочная численность работников за предыдущий год составила менее 50 человек, самостоятельно определяют способ представления отчета формы 4-фонд: в виде электронного документа или на бумажном носителе. Отчет формы 4-фонд на бумажном носителе не направляется почтовым отправлением, а доставляется в территориальные органы ФСЗН представителем плательщика лично. С представлением отчета формы 4-фонд на бумажном носителе плательщик имеет возможность одновременно представить отчет и в электронном виде, но уже без электронной подписи. Формат файла данных отчета формы 4-фонд (отчета в электронном виде) должен соответствовать требованиям, установленным Инструкцией N 9. Параллельное представление данных отчета формы 4-фонд в электронном виде носит рекомендательный характер и преследует цель ускорить прием и обработку информации, содержащейся в отчете формы 4-фонд, представляемом на бумажном носителе.

Подтверждением о приеме отчета формы 4-фонд, представленного на бумажном носителе, является отметка, которая проставляется специалистом ФСЗН на копии отчета.