Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

1.3.1.3. Выплаты на основании членства (участия) в юридических лицах

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН являются выплаты в пользу граждан, работающих на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.

Примечание. О круге лиц, относящихся к указанной категории, см. статью

Э.Т.Бугаевой "Членство в организации и государственное социальное

страхование".

На граждан, выполняющих работу на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм, распространяются положения ТК, в том числе регулирующие отношения, связанные с государственным социальным страхованием (ст. 4 ТК).

Примечание. Подробно о включении в объект для начисления обязательных

страховых взносов в ФСЗН выплат лицам, входящим в органы хозяйственных

обществ, см. статью Самосюк О., Манулик Н. "Выплаты членам органов

хозобществ", а также консультацию.

Относительно выплат, начисленных профсоюзными комитетами в пользу членов профсоюза, в том числе избранных в исполнительные органы и не освобожденных от своей основной деятельности, следует иметь в виду следующее. Если с указанными лицами не оформлены трудовые и (или) гражданско-правовые договоры (предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ либо создание объектов интеллектуальной собственности), на произведенные профсоюзными комитетами в пользу названных лиц выплаты страховые взносы в ФСЗН не начисляются.

Такая позиция изложена в Письме Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14.10.2010 N 11-08/6690 "О страховых взносах в Фонд социальной защиты населения" (далее - Письмо N 11-08/6690) и применяется, начиная с платежей за октябрь 2010 г.

Примечание. На суммы, выплачиваемые организацией в соответствии с

коллективным договором освобожденным профсоюзным работникам, обязательные

страховые взносы в ФСЗН не начисляются, если организацией не заключен с

ними трудовой или гражданско-правовой договор (Письмо Фонда социальной

защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

от 16.10.2012 N 11-08/3325 "О разъяснении отдельных вопросов о начислении

взносов на государственное социальное страхование", размещенное на сайте

www.ssf.gov.by).

1.3.1.4. Выплаты работающим иностранным гражданам и лицам без гражданства

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим в Республике Беларусь, предоставляется право участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию (ст. 7 Закона N 3563-XII). Свое желание участвовать в системе государственного социального страхования иностранный гражданин оформляет путем подачи работодателю заявления. Поэтому выплаты, начисленные в пользу иностранного гражданина, следует учитывать в качестве объекта для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН с момента подачи им заявления (п. 6 Положения N 40). При этом иностранные граждане и лица без гражданства вправе указать в заявлении о степени своего участия в государственном социальном страховании: полностью или частично.

Примечание. О вариантах использования работником-иностранцем системы

государственного социального страхования и возникновении у него прав на

соответствующие выплаты см. статью Дубовской, Т.А. Работник-иностранец:

считаем "зарплатные" налоги правильно // Главная книга.by. - 2011. - N 7.

О начислении обязательных страховых взносов в ФСЗН на выплаты

гражданам Российской Федерации, которые являются членами наблюдательного

совета, см. консультацию.

При отсутствии заявления заработная плата иностранного гражданина в объект для начисления обязательных страховых взносов не включается, уплата обязательных страховых взносов не производится и право на выплаты по государственному социальному страхованию иностранный гражданин в таком случае не имеет.

Пример.В организации с 1 февраля работает гражданин Российской Федерации. В своем заявлении данный гражданин изъявил желание участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию с 1 марта.

В такой ситуации обязательные страховые взносы в ФСЗН на заработную плату работника - гражданина Российской Федерации за февраль не начисляются. Начисление необходимо произвести на заработную плату за март.

С марта работник - иностранный гражданин имеет право воспользоваться системой государственного социального страхования.

Отметим, что совместная белорусско-китайская компания по развитию Китайско-Белорусского индустриального парка, резиденты Китайско-Белорусского индустриального парка, участники строительства объектов парка, заказчики, определенные в установленном порядке, а также их работники из числа иностранных граждан, временно проживающих (пребывающих) на территории Республики Беларусь и привлеченных для реализации инвестиционных проектов на территории данного парка, освобождаются от уплаты обязательных страховых взносов с выплат, начисленных в их пользу. Пенсионное обеспечение этих иностранных работников осуществляется согласно законодательству государств, гражданами которых они являются (абз. 8 п. 4 Указа Президента Республики Беларусь от 05.06.2012 N 253 "О Китайско-Белорусском индустриальном парке" (далее - Указ N 253).

Примечание. О порядке привлечения иностранной рабочей силы см. статью

В.А.Голуб "Алгоритм привлечения нанимателем Республики Беларусь иностранной

рабочей силы".