Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

2.3.3. Осложненные роды

В случаях осложнений беременности, родов, послеродового периода, рождения двух и более детей врачебно-консультационной комиссией организации здравоохранения, в которой родился ребенок, выдается листок нетрудоспособности сроком на 14 календарных дней. Этот листок нетрудоспособности оформляется как продолжение предшествующего листка нетрудоспособности, выданного в связи с беременностью и родами. При этом в строке листка нетрудоспособности "Вид нетрудоспособности" указывается: "Беременность и роды", в строке "Особые отметки" - "Осложненные роды". Перечень осложненных родов, при которых выдается листок нетрудоспособности на указанный период, определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь (п. 60 Инструкции N 52/97).

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ За период продления отпуска по беременности и родам в связи с│

│осложненными родами пособие исчисляется из того же среднего заработка, из│

│которого исчислялось пособие при уходе работницы в отпуск по беременности│

│и родам │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Пример.Пособие по беременности и родам выплачено работнице за период с 5 марта по 8 июля из расчета среднедневного заработка 95400 руб. Работницей дополнительно представлен листок нетрудоспособности по беременности и родам за период с 9 по 22 июля, выданный в связи с осложненными родами.

Пособие по беременности и родам на период с 9 по 22 июля следует исчислить из среднедневного заработка 95400 руб., поскольку дополнительно представленный листок нетрудоспособности является продолжением предшествующего листка нетрудоспособности, выданного в связи с беременностью и родами.

Если в 2013 году представлен листок нетрудоспособности с отметкой "Осложненные роды", который продлевает случай беременности и родов, начавшийся в 2012 году, то пособие назначается в соответствии с законодательством, действующим до вступления в силу Закона N 7-З.

Примечание. Подробнее о данной ситуации см. "Комментарий к Закону

Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям,

воспитывающим детей" (часть 1)", а также консультацию.

Пример.В текущем году работницей представлены к оплате листок нетрудоспособности в связи с осложнением беременности (указан вид нетрудоспособности "Заболевание") за период с 22 июля по 6 августа и листок нетрудоспособности по беременности и родам за период с 7 августа по 10 декабря (126 календарный дней). Права на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка за календарные дни с первого дня утраты трудоспособности у работницы не имеется. Обязательные страховые взносы в ФСЗН уплачивались за работницу 3 года.

В данном случае следует назначить два пособия: по случаю временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

По случаю нетрудоспособности с 22 июля по 6 августа пособие следует назначить в соответствии с ч. 1 п. 16, ч. 1 п. 21 Положения о больничных N 569. При этом пособие исчисляется исходя из среднедневного заработка работницы за период с 1 января по 30 июня. За календарные дни с 22 июля по 2 августа пособие следует назначить в размере 80% среднедневного заработка, за календарные дни с 3 по 6 августа - в размере 100% среднедневного заработка.

Пособие по беременности и родам следует исчислить из среднедневного заработка работницы за период работы с 1 февраля по 21 июля (расчетный период с 1 февраля по 31 июля за вычетом периода временной нетрудоспособности с 22 по 31 июля) (абз. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 7-З, ч. 1 п. 21, абз. 2 ч. 2 п. 22 Положения о больничных N 569). При этом пособие по беременности и родам назначается в размере 100% среднедневного заработка за 126 календарный дней.