Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

В размере 50% от исчисленного пособия

Пособие по временной нетрудоспособности в размере 50% от исчисленного пособия назначается в соответствии с решением комиссии по назначению пособий (п. 32 Положения о больничных N 569).

Примечание. Создание и порядок работы комиссии по назначению пособий

рассмотрены в разделе 1.10.1.

К случаям, когда пособие назначается в размере 50% от исчисленного в общем порядке, относятся:

1. Наступление временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, причиной которого(ой) явилось потребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. При этом за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности пособие не назначается (подп. 19.1 п. 19 Положения о больничных N 569).

Отсчет первых 12 календарных дней нетрудоспособности в данной ситуации начинается с первого дня освобождения согласно листку нетрудоспособности.

В рассматриваемой ситуации в строке листка нетрудоспособности "Вид нетрудоспособности" дополнительно указывается:

при установлении у пациента факта алкогольного опьянения, состояния, вызванного употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, в случае первичного обращения за медицинской помощью по поводу травмы - "Алкогольное опьянение (состояние, вызванное употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ)";

в случае алкогольной комы (комы, вызванной употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ) или лечения хронического неосложненного алкоголизма (наркомании, токсикомании) - "Заболевание связано с употреблением алкоголя (наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ)" (ч. 2 подп. 73.4 Инструкции N 52/97).

Пример.Работник представил листок нетрудоспособности с отметкой "Травма в быту, алкогольное опьянение", выданный на освобождение от работы на период с 15 по 31 июля 2013 г. Обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались за работника за период более 6 месяцев до возникновения права на пособие.

В данной ситуации в соответствии с протоколом заседания комиссии:

пособие по временной нетрудоспособности за период с 15 по 20 июля (первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности) не назначается;

за период с 21 по 31 июля пособие назначено в размере 50% от начисленного в соответствии с п. 16 Положения о больничных N 569. Поскольку отсчет первых 12 календарных дней нетрудоспособности начинается с 15 июля, пособие назначено в размере 40% среднедневного заработка за 6 календарных дней (с 21 по 26 июля) и в размере 50% среднедневного заработка за 5 календарных дней (с 27 по 31 июля).

Примечание. Дополнительно по данному вопросу см. статью

Шавловской Н.Н. "Комментарий к отдельным нормам Положения о порядке

обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и

утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от

родам, 28.06.2013 N 569 (часть 1)".

Несмотря на то что факт нахождения больного в состоянии алкогольного опьянения зафиксирован врачом в листке нетрудоспособности, комиссия может принять решение о назначении пособия в полном размере после представления пострадавшим документов (решение суда, заключение компетентного органа и т.д.), подтверждающих, что причиной травмы, повлекшей временную нетрудоспособность, явилось не употребление алкоголя, а виновные действия других лиц.

Примечание. Порядок действий плательщика для предъявления обратного

требования (регресса) к лицу, ответственному за причиненный вред,

рассмотрен в разделе 1.13.4.

2. Нарушения режима, предписанного врачом, - со дня его нарушения на срок, устанавливаемый комиссией по назначению пособий (подп. 19.2 п. 19 Положения о больничных N 569).

Листок нетрудоспособности в таком случае будет содержать запись о нарушении режима в строке "Особые отметки".

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ Пособие по временной нетрудоспособности за дни нарушения режима, не│

│удостоверенные листком нетрудоспособности, не назначается │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Определяя период, на который пособие по временной нетрудоспособности назначается в половинном размере (начиная со дня нарушения режима), комиссия должна учитывать характер заболевания, суть нарушения, длительность периода нетрудоспособности, материальное положение работника и т.д.

Пример.Работник представил листок нетрудоспособности с 12 по 31 июля 2013 г. с отметкой о нарушении режима: "Не явился на прием 25 и 26 июля 2013 г.". В разделе "Освобождение от работы" листка нетрудоспособности 26 июля 2013 г. не указано. Обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались за работника за период более 6 месяцев до возникновения права на пособие.

В данном случае комиссия вынесла решение оплатить в размере 50% от исчисленного пособия два дня: 25 и 27 июля. Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности следует оплатить за период с 12 по 23 июля в размере 80% среднедневного заработка, за 24 июля - в размере 100% среднедневного заработка, за 25 и 27 июля - в размере 50% среднедневного заработка, за период с 28 по 31 июля - в размере 100% среднедневного заработка. Пособие за 26 июля не назначается, поскольку на этот день у работника не было освобождения в связи с нетрудоспособностью.

3. Наступление временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины (подп. 19.3 п. 19 Положения N 569).

Пример.Работник совершил прогул 16 июля. За период с 17 по 23 июля работник предъявил листок временной нетрудоспособности.

Комиссией назначено работнику пособие по временной нетрудоспособности в размере 50% от исчисленного в общем порядке пособия.

Примечание. Дополнительно практические ситуации см. в разделе 2.2.7.