Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

1.9.11. Выплаты работникам для детей

Не начисляются взносы в ФСЗН на стоимость приобретенных за счет средств нанимателя путевок в детские оздоровительные учреждения, бесплатно выдаваемых работникам билетов на детские представления и (или) кондитерских наборов их детям в связи с праздником Новый год (п. 15 Перечня N 115).

В целях применения п. 15 Перечня N 115 к категории "дети" относятся физические лица в возрасте до 18 лет (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 19.11.1993 N 2570-XII "О правах ребенка").

Таким образом, из объекта для начисления взносов в ФСЗН исключается стоимость путевок, приобретенных организацией для оздоровления детей в возрасте до 18 лет. При этом тип учреждения, где будет оздоравливаться ребенок, не имеет значения: это может быть детское оздоровительное учреждение или санаторий общего типа.

Примечание. О применении п. 15 Перечня N 115 к стоимости путевок,

выданных работникам организации на оздоровление детей в детском

оздоровительном лагере, см. консультацию.

О том, что сумма материальной помощи, выданная нанимателем работнику

для приобретения детской оздоровительной путевки, с 2010 года не является

объектом для начисления взносов в ФСЗН, см. статью Таберко, И.М. Исчисление

и уплата организациями обязательных страховых взносов // Налоги Беларуси. -

2012. - N 13.

Для применения п. 15 Перечня N 115 к стоимости кондитерских наборов не имеет значения, приобретает наниматель готовые подарочные наборы или закупает в розницу печенье, конфеты и другие кондитерские изделия для комплектации новогодних подарков детям. Стоимость готовых кондитерских наборов или стоимость отдельно закупленных компонентов наборов исключается из объекта для начисления взносов в ФСЗН.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ На стоимость игрушек, приобретенных организацией в качестве подарков│

│детям работников к Новому году, следует начислить взносы в ФСЗН │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Пример.Организация приобрела кондитерские наборы и мягкие игрушки и скомплектовала из них новогодние подарки, выдаваемые своим работникам для детей.

Пункт 15 Перечня N 115 содержит норму, конкретно определяющую вид новогоднего подарка детям в виде кондитерских наборов. Поэтому стоимость кондитерских наборов не является объектом для начисления взносов в ФСЗН, а на стоимость приобретенных в качестве новогодних подарков мягких игрушек взносы начисляются в обязательном порядке.

Коллективным договором, соглашением, иным локальным нормативным актом в организации для выдачи кондитерских наборов к празднику Новый год могут быть установлены разные ограничения по возрасту детей. Однако для применения п. 15 Перечня N 115 наборы должны быть предназначены для детей, не достигших 18 лет. При этом п. 15 Перечня N 115 применяется вне зависимости от того, состоят работники, являющиеся родителями, в браке или нет.

Примечание. О правомерности применения п. 15 Перечня N 115 в отношении

выплат родителям, не состоящим в браке, см. консультацию.