Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

1.14.4. Форма пу-3

1.14.4.1. Кем и в каких случаях представляется

Сведения о начислениях, страховых взносах и специальном стаже застрахованных лиц представляются плательщиком в органы ФСЗН посредством формы ПУ-3. Основанием для заполнения формы ПУ-3 являются документы бухгалтерского учета, а также иные документы, содержащие необходимые сведения.

На неработающих инвалидов, получающих ежемесячную страховую выплату; на лиц, которым производится доплата до среднемесячного заработка; на лиц, которым в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний выплачивается страховое пособие по временной нетрудоспособности, форма ПУ-3 заполняется и представляется представительствами (филиалами) Белгосстраха.

На физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, при условии отсутствия задолженности по их уплате форма ПУ-3 может заполняться и представляться работником органа ФСЗН на основании данных об уплаченных обязательных страховых взносах и подписывается его электронной цифровой подписью (ч. 3 п. 10 Правил N 837).

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ В целях осуществления персонифицированного учета определены категории│

│застрахованного лица (приложение 1 к Инструкции N 159). Форма ПУ-3│

│заполняется в соответствии с категориями застрахованного лица │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Форма ПУ-3 имеет четыре типа.

1. Форма ПУ-3 (тип формы - исходная) заполняется в случае представления сведений за определенный отчетный период. За один отчетный период по одному застрахованному лицу может быть заполнена только одна форма ПУ-3 (тип формы - исходная). Однако это условие не действует в отношении лиц, работающих по гражданско-правовым договорам (код категории застрахованного лица 03) (п. 21 Инструкции N 159).

Примечание. О представлении форм ПУ-3 на лиц, работающих по

гражданско-правовым договорам, см. раздел 2.9.2.

2. Форма ПУ-3 (тип формы - корректирующая) предназначена для исправления ранее поданных данных, ошибочность которых выявила проверка либо сам плательщик. При этом правильные записи повторяются в таком же виде, как они были заполнены в представленной ранее форме ПУ-3, неправильные заменяются правильными.

Форма ПУ-3 (тип формы - корректирующая) представляется и в случае, когда на застрахованное лицо в отчетном периоде была заполнена форма ПУ-3 (тип формы - назначение пенсии) и работник продолжает работать у данного работодателя. В таком случае корректировка сведений проводится в течение квартала, следующего за отчетным годом (п. 22 Инструкции N 159).

3. Форма ПУ-3 (тип формы - отменяющая) представляется плательщиком в случае необходимости полной отмены ранее представленных сведений за определенный отчетный период. В отменяющей форме заполняются только строки от "Страховой номер" до "Сведения о плательщике страховых взносов" включительно. Для отмены сведений по гражданско-правовому договору в форме ПУ-3 (тип формы - отменяющая) заполняются строки от "Страховой номер" до "Номер договора. Дата заключения договора" включительно (п. 23 Инструкции N 159).

4. Форма ПУ-3 (тип формы - назначение пенсии) представляется плательщиком в период оформления документов для назначения пенсии застрахованному лицу (п. 24 Инструкции N 159).

Примечание. О порядке представления формы ПУ-3 (тип формы - назначение

пенсии) см. раздел 2.9.1.