Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

1.3.2.2. Для индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога

Индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, при определении размера своего дохода для уплаты обязательных страховых взносов должны учитывать следующее требование. Размер дохода, выступающего в качестве объекта для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН, не должен быть менее суммы размеров минимальной заработной платы, исчисленной пропорционально количеству календарных дней в истекшем году, за которые индивидуальным предпринимателем в установленном порядке уплачен единый налог (ч. 3 п. 7 Положения N 40).

Пример.Индивидуальный предприниматель является плательщиком единого налога. В течение 2012 года он осуществлял предпринимательскую деятельность все календарные дни.

Сумма размеров минимальных заработных плат за 2012 год составит 12748240 руб. Таким образом, минимальный размер дохода, на который индивидуальный предприниматель должен начислить обязательные страховые взносы за 2012 год, - 12748240 руб. Индивидуальный предприниматель вправе исчислить обязательные страховые взносы в ФСЗН, исходя из большего размера дохода, чем минимальный.

Примечание. О порядке расчета минимального размера дохода в целях

уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН пропорционально количеству

календарных дней в году, за которые предприниматель уплатил единый налог,

см. пример 5 ст. Демидова А. "Порядок исчисления сумм обязательных

страховых взносов, причитающихся к уплате индивидуальным предпринимателем".

1.3.3. Для Белгосстраха

Для Белгосстраха объектом для начисления обязательных страховых выплат ФСЗН является:

- в отношении лиц, которым выплачивается ежемесячная страховая выплата, - минимальная заработная плата, установленная законодательством и проиндексированная в месяце, за который подлежат уплате обязательные страховые взносы;

- в отношении лиц, которым производится доплата до среднемесячного заработка или выплачивается страховое пособие по временной нетрудоспособности, - начисленные указанные доплата или пособие (абз. 4 ст. 2 Закона N 138-XIII).

Глава 1.4 размеры обязательных страховых взносов

Обязательные страховые взносы включают взносы на пенсионное и социальное страхование (ст. 3 Закона N 138-XIII). Уплата взносов на пенсионное и социальное страхование производится единым платежом.

Размеры обязательных страховых взносов представлены в таблице.

Таблица

Плательщики

Размер взносов на пенсионное страхование, %

Размер взносов на социальное страхование, %

Размер единого платежа в ФСЗН, % (гр. 2 + + гр. 3)

1

2

3

4

Работодатели

28 <1>

6

34

Работодатели, занятые производством сельскохозяйственной продукции, объем которой составляет более 50% общего объема произведенной продукции

24 <2>

6

30

Потребительские кооперативы (кроме организаций потребительской кооперации) (потребительских обществ, их союзов <3>); товарищества собственников <4>; садоводческие товарищества; общественные объединения инвалидов (их законных представителей) и организаций, имущество которых находится в собственности этих общественных объединений; общественные объединения пенсионеров

5

6

11

Физические лица, самостоятельно уплачивающие обязательные страховые взносы

29

6 <5>

35

Белгосстрах <6>

29

6 <7>

35

Работающие граждане <8>

1

-

1

--------------------------------

<1> Не уплачивают страховые взносы на пенсионное страхование работодатели, применяющие труд инвалидов, в части выплат, начисленных в пользу инвалидов I и II групп. При этом не имеет значения, в каких отношениях состоит гражданин, являющийся инвалидом I и II групп, с работодателем (заключен трудовой либо гражданско-правовой договор на выполнение работ, оказание услуг либо на создание объекта интеллектуальной собственности).

<2> Работодатели данной категории с 01.01.2011 по 31.12.2014 начисляют и уплачивают взносы на пенсионное страхование в размере 22% (подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 24.01.2011 N 34 "О некоторых вопросах сельскохозяйственных организаций" (далее - Указ N 34)).

<3> Организации потребительской кооперации (потребительские общества, их союзы) уплачивают страховые взносы на пенсионное страхование в размере, установленном для работодателей, т.е. в размере 28%.

<4> Обязательные страховые взносы в размере 11% (5% + 6%) применяются товариществами собственников независимо от наличия доходов от своей деятельности, предусмотренных учредительными документами. По данному вопросу дополнительно см. консультацию.

<5> Кроме граждан, работающих за пределами Республики Беларусь.

<6> О категориях лиц, в отношении которых Белгосстрах признается плательщиком обязательных страховых взносов, см. подраздел 1.2.1.4.

<7> Уплачиваются Белгосстрахом в отношении лиц, которым производится доплата до среднемесячного заработка или выплачивается страховое пособие по временной нетрудоспособности; не уплачиваются в отношении лиц, которым производится ежемесячная страховая выплата.

<8> Начисление, удержание и перечисление страховых взносов на пенсионное страхование за работающих граждан осуществляют их работодатели (п. 6 Положения N 40).

Примечание. Примеры расчета обязательных страховых взносов см. в

подразделе 1.11.1.

Дополнительно об особенностях исчисления взносов в ФСЗН с выплат

работающим инвалидам см. статью: Тихомирова, Е. Если в организации работают

инвалиды // Главная книга.by. - 2012. - N 22.

Дополнительно об удержании обязательных страховых взносов в размере 1%

с выплат работающим пенсионерам см. статью: Грихутик, В.И. Актуальные

вопросы по исчислению и уплате обязательных страховых взносов // Налоги

Беларуси. - 2013. - N 05.

Если организация при исправлении ошибок прошлых лет производит начисление и выплаты работникам за прошлые годы, в которых применялись иные размеры обязательных страховых взносов, чем в текущем году, то обязательные страховые взносы исчисляются с применением размеров страховых взносов, действующих в прошлые годы.

Примечание. По данному вопросу дополнительно см. консультацию.