Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

1.10.4. Оплата дополнительного свободного от работы дня в месяц

1.10.4.1. Условия предоставления

Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования (ч. 1 ст. 265 ТК).

При наличии у родителя (опекуна, попечителя) в одну из недель месяца одновременно права на один дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный день в месяц этот день предоставляется по его желанию согласно одному из оснований.

При предоставлении одного дополнительного свободного дня в месяц не имеет значения занятость работника на условиях неполного рабочего времени, а также незанятость второго родителя в семье.

На предоставление свободного от работы дня в месяц также не влияют наличие государственных праздников или праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также дней временной нетрудоспособности заявителя, в том числе в связи с уходом за ребенком, приходящихся на ту неделю месяца, в которой работнику предоставлен такой день.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ Свободный день в месяц не предоставляется, если ребенок обучается в│

│учреждении образования с круглосуточным режимом пребывания (за│

│исключением времени нахождения ребенка в семье в период каникул либо│

│длительной болезни) │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Примечание. Дополнительно по данному вопросу см. консультацию.

Работнику (одному из родителей, опекуну, попечителю) необходимо подать нанимателю письменное заявление.

К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие право работника на дополнительный свободный день в месяц. С учетом перечня документов, приведенного в п. 4 Положения о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2007 N 1729, это могут быть:

копии свидетельств о рождении детей;

справка о месте жительства и составе семьи;

справка с места работы (службы) другого родителя с указанием сведений о предоставлении (непредоставлении) ему свободного дня - для полных семей;

копия свидетельства о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, - для неполных семей;

копия удостоверения ребенка-инвалида;

копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетними и назначении опекуна (попечителя) - для лиц, назначенных опекунами (попечителями).

Примечание. Дополнительно о документах, подтверждающих право работника

на данный дополнительный выходной день, см. консультацию.

Наниматель согласовывает с родителем (опекуном, попечителем) день предоставления дополнительного свободного дня в месяц (например, каждая вторая пятница месяца) и оформляет это приказом на любой период календарного года.

В табеле учета рабочего времени предоставление свободного дня в неделю или в месяц отмечается как прочие неявки, разрешенные законодательством.

Ежемесячный свободный от работы день переносу на другой месяц не подлежит. Не допускается также суммирование неиспользованных дней. Если женщина не обращалась к нанимателю ранее, то дополнительные свободные от работы дни, которые ей могли быть предоставлены за предыдущие месяцы, ей не предоставляются.

Суммы оплаты дополнительных свободных дней и их количество отражаются в отчете формы 4-фонд. Суммы оплаты отражаются также в форме ПУ-3.

Примечание. Отражение оплаты за счет средств ФСЗН дополнительного

свободного дня в месяц в отчете формы 4-фонд см. в главе 3.1, в форме

ПУ-3 - в разделе 1.14.4.2.