Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

1.10.2. Пособия

1.10.2.1. Пособие по временной нетрудоспособности (до 11.07.2013)

1.10.2.1.1. Общие положения

Пособиями по временной нетрудоспособности обеспечиваются граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в ФСЗН (п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (далее - Положение N 1290)).

Примечание. О праве работника, который не приступил к работе из-за

болезни, на пособие по временной нетрудоспособности см. консультации.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается за пропущенные рабочие дни (часы) по графику работы и выплачивается плательщиком в счет начисленных обязательных страховых взносов в ФСЗН (п. 35, 45 Положения N 1290).

Примечание. Порядок отражения сумм пособий по временной

нетрудоспособности в отчете формы 4-фонд см. в главе 3.1.

Чем руководствоваться

При назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности следует руководствоваться нормативными документами:

- Положением N 1290;

- Инструкцией N 52/97.

В каких случаях назначается

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в случаях:

утраты трудоспособности в связи с заболеванием или травмой;

ухода за больным членом семьи;

ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

санаторно-курортного лечения в санаторно-курортных организациях республики по перечню, утверждаемому Правительством Республики Беларусь, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

протезирования с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия;

карантина (п. 3 Положения N 1290).

Основание назначения пособия

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в установленном законодательством порядке (п. 5 Положения N 1290).

Листки нетрудоспособности выдаются и продлеваются государственными, в том числе ведомственными, организациями здравоохранения (п. 5 Инструкции N 52/97).

Примечание. Об отсутствии права на пособие по временной

нетрудоспособности работника, представившего медицинскую справку о

прохождении обследования по направлению районного военкомата, см.

консультацию.

Если временная нетрудоспособность работника наступила во время служебной командировки за границу, то факт нетрудоспособности должен быть удостоверен документом медицинского учреждения страны пребывания (п. 31 Инструкции N 115, подп. 18.1 Инструкции N 52/97).

По возвращении из-за границы нужно обратиться в организацию здравоохранения и представить документы, подтверждающие нетрудоспособность за границей. При этом документ, свидетельствующий о временной нетрудоспособности, и приложенная к нему выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного должны быть переведены на белорусский (русский) язык. Перевод медицинских документов должен быть официально заверен (легализован).

Если диагноз, указанный в медицинских документах, является достоверным и сроки временной нетрудоспособности адекватны диагнозу, то по решению врачебно-консультационной комиссии выдается листок нетрудоспособности.

Примечание. Дополнительно по данному вопросу см. статью: Грихутик,

В.И. Актуальные вопросы по исчислению и уплате обязательных страховых

взносов // Налоги Беларуси. - 2013. - N 05;

Если листок нетрудоспособности утерян, врачебно-консультационная комиссия организации здравоохранения выдает дубликат листка нетрудоспособности. В случае порчи листка нетрудоспособности выдается листок нетрудоспособности взамен испорченного (п. 12 Инструкции N 52/97).

Плательщик должен обеспечить сохранность листков нетрудоспособности и других документов, необходимых для назначения пособий. Срок их хранения - 3 года после проведения налоговыми органами проверки соблюдения налогового законодательства (п. 194, п. 198 Перечня N 140).