Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Глава 2.5 пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

2.5.1. Право на пособие

После перерыва в работе, вызванного родами, наниматель обязан предоставить по заявлению работающей женщины отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Указанный отпуск может быть использован женщиной полностью или частями любой продолжительности. При этом женщине гарантирована выплата ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого регулируются законодательством (ст. 185 ТК).

Примечание. Перечень нормативных документов, которыми необходимо

руководствоваться при назначении пособий на детей, представлен в подразделе

1.10.2.3.3.

Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее в настоящей главе - пособие) имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. В то же время члены семьи или другие родственники ребенка также имеют право на это пособие, если они будут находиться в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 12 Закона N 7-З). Указанным лицам пособие назначается только после прекращения его выплаты матери (ч. 1 п. 30 Положения о пособиях семьям N 569).

Пособие назначается иному члену семьи или родственнику ребенка, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, вне зависимости от места выплаты пособий: женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, в связи с рождением ребенка или на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (ч. 2 п. 3 Положения о пособиях семьям N 569).

В случае выхода на работу (учебу) матери ребенка передача права на отпуск по усмотрению семьи работающему отцу (в т.ч. не состоящему в официальном браке с матерью ребенка), другим родственникам ребенка (независимо от степени родства) или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком, закреплена в ч. 1 ст. 271 ТК.

Пример.Работница организации прервала отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, когда ее ребенку исполнилось 2 года. Уход за ребенком предполагает осуществлять работающая бабушка - пенсионер по возрасту.

Работающая бабушка-пенсионер имеет право на оформление отпуска по уходу за внуком в возрасте до 3 лет вместо матери ребенка и на получение пособия по уходу за ним в возрасте до 3 лет. Пособие назначается и выплачивается по месту работы пенсионерки на основании необходимых документов, в том числе и справки о выходе на работу матери ребенка до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и прекращении выплаты ей пособия.

Примечание. Дополнительно о порядке предоставления работнику

рассматриваемого социального отпуска см. статью Сергеевой А.П. "Алгоритм

юридических действий нанимателя при предоставлении работнику отпуска по

уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет".

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ При наличии в семье нескольких детей (в том числе пасынков и│

│падчериц) в возрасте до трех лет пособия на них назначаются и│

│выплачиваются только одному лицу (ч. 1 п. 3 Положения о пособиях семьям│

│N 569). │

│ За период нахождения матери в отпуске по беременности и родам пособие│

│иным лицам, имеющим на него право, не назначается и не выплачивается│

│(ч. 2 п. 30 Положения о пособиях семьям N 569) │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘