Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

1.14.5. Форма пу-4. Порядок выдачи и замены страхового свидетельства

Итогом завершения процедуры регистрации застрахованного лица и формирования его индивидуального лицевого счета является выдача органом ФСЗН страхового свидетельства государственного социального страхования по форме ПУ-4 (свидетельства социального страхования).

Свидетельство социального страхования выдается также в случаях:

внесения в индивидуальный лицевой счет изменения анкетных данных, повлекших изменение сведений, содержащихся в свидетельстве социального страхования;

утери свидетельства социального страхования, его непригодности и в других аналогичных случаях (п. 27 Правил N 837).

Основанием выдачи свидетельства социального страхования или отказа являются обработанные формы ПУ-1 (п. 25 Правил N 837).

Примечание. О порядке и сроках представления формы ПУ-1 см.

Раздел 1.14.2.

Работающим гражданам свидетельства социального страхования выдаются через плательщика.

Представителю плательщика, как правило, работнику кадровой службы при предъявлении доверенности и документа, удостоверяющего личность, вместе со свидетельствами социального страхования органами ФСЗН выдается ведомость выдачи исходящих документов (п. 7 Инструкции N 158). В течение месяца плательщик должен выдать страховые свидетельства застрахованным лицам и вернуть ведомость выдачи исходящих документов в органы ФСЗН (п. 9 Инструкции N 158). Не полученные застрахованными лицами свидетельства социального страхования также возвращаются в органы ФСЗН с указанием причины неполучения в графе "Примечание" ведомости выдачи исходящих документов (п. 8 Инструкции N 158).

Свидетельство социального страхования хранится у застрахованного лица и действительно при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

1.14.6. Форма пу-5

Одной из целей осуществления персонифицированного учета является упрощение и ускорение процедуры назначения пенсии.

Для назначения трудовых пенсий принимаются во внимание трудовой стаж и размер заработка конкретного лица, представленного к назначению пенсии или лично обратившегося за ее назначением.

Поскольку с 1 января 2003 г. в системе государственного социального страхования осуществляется персонифицированный учет, размер заработка и стаж работы после этой даты подтверждаются данными персонифицированного учета (ст. 54, 57 Закона N 1596-XII).

Назначение или перерасчет пенсии производятся районным (городским) управлением (отделом) по труду, занятости и социальной защите (ст. 77 Закона N 1596-XII).

Для назначения, перерасчета пенсии конкретному лицу, перевода с одного вида пенсии на другой районным (городским) управлением (отделом) по труду, занятости и социальной защите в органе ФСЗН запрашивается выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. При этом запрос подается в форме ПУ-5.

1.14.7. Форма пу-6

1.14.7.1. Кем и в каких случаях представляется

Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование на работников, за которых уплачиваются взносы на ППС, представляются страхователем по форме ПУ-6.

Основанием для заполнения формы ПУ-6 являются документы бухгалтерского учета, а также иные документы о начислении, уплате взносов на профессиональное пенсионное страхование, периоде занятости работников в особых условиях труда (п. 12 Правил N 837).

Форма ПУ-6 имеет четыре типа: исходная, корректирующая, отменяющая, назначение пенсии. В зависимости от подлежащего заполнению типа формы ПУ-6 в соответствующем поле реквизита "Тип формы" делается отметка "X".

1. Форма ПУ-6 (тип формы - исходная) заполняется при представлении сведений за определенный отчетный период. Форма заполняется нарастающим итогом с начала отчетного года. Если возникает необходимость изменить ранее представленные данные отчетного периода, они учитываются в форме ПУ-6, представленной за следующий период отчетного года. При этом измененные сведения отражаются в месяцах, в которых допущены ошибки. Сведения, которые не изменились, повторяются в том же виде, как в ранее представленной форме.

За один отчетный период на одно застрахованное лицо может быть заполнена только одна форма ПУ-6 (тип формы - исходная) с одним кодом профессии (должности) и кодом вида деятельности. Допускается заполнение в одной форме ПУ-6 сведений по кодам видов деятельности "БОРТОПЕР20" и "БОРТОПЕР12" (п. 32, 33 Инструкции N 159).

2. Форма ПУ-6 (тип формы - корректирующая) заполняется в случае необходимости исправления ошибки в представленных ранее сведениях за предыдущие отчетные годы, а также при необходимости в текущем отчетном году после представления формы ПУ-6 (тип формы - назначение пенсии)(п. 34 Инструкции N 159).

3. Форма ПУ-6 (тип формы - отменяющая) предназначена для отмены всех ранее представленных сведений за определенный отчетный период. Этот тип формы представляется и в случаях неправильного заполнения граф "Код профессии (должности)" и (или) "Вид деятельности (код)" раздела 2 "Сведения о работе с особыми условиями труда". В этом типе формы ПУ-6 заполняются только сведения от строки "Страховой номер" до строки "Сведения о плательщике страховых взносов" включительно и графы "Вид деятельности (код)" и "Код профессии (должности)" раздела 2.

Если была представлена форма ПУ-6 за определенный отчетный период, в которой графа "Вид деятельности (код)" или "Код профессии (должности)" раздела 2 заполнена неправильно, то необходимо подать форму ПУ-6 (тип формы - отменяющая), а затем форму ПУ-6 (тип формы - исходная или назначение пенсии) с правильно заполненными кодом вида деятельности и кодом профессии (должности) (п. 35 Инструкции N 159).

4. Форма ПУ-6 (тип формы - назначение пенсии) заполняется в следующих случаях:

- оформления документов для назначения (перерасчета) трудовой пенсии по возрасту в особых условиях труда, трудовой пенсии за выслугу лет, профессиональной пенсии;

- достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста;

- увольнения работника, который в текущем периоде достигает общеустановленного пенсионного возраста (п. 19 Правил N 837).

Примечание. О последовательности представления форм ПУ-6 см. в пособии

Н.В.Грабар, Е.Н.Хлус "Предоставление сведений индивидуального

персонифицированного учета".