Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

2.8.5.2. Сколько раз в году можно получить путевку

Дети в возрасте от 6 до 18 лет имеют право на получение путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета не более одного раза в календарном году (п. 11 Положения N 662).

Не более двух раз в календарном году могут быть направлены в лагерь с круглосуточным, дневным пребыванием следующие категории детей:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в опекунских и приемных семьях, детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа, детских деревнях и социальных приютах;

дети, обучающиеся в специализированных учебно-спортивных учреждениях и училищах олимпийского резерва, при направлении их в спортивно-оздоровительный лагерь специализированных учебно-спортивных учреждений;

дети из многодетных и неполных семей;

дети неработающих пенсионеров.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ Оздоровление детей с использованием средств государственного│

│социального страхования и республиканского бюджета в лагерях по│

│профилям, направлениям деятельности (сроком не более 9 дней), а также в│

│лагерях с дневным пребыванием в течение каждого каникулярного периода не│

│исключает возможности их направления в течение года на оздоровление в│

│лагеря с круглосуточным пребываем и наоборот │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

2.8.5.3. Порядок финансирования оздоровления детей

Объемы средств государственного социального страхования на финансирование оздоровления детей в лагерях предусматриваются законом о бюджете государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на очередной финансовый год.

Средства государственного социального страхования, направляемые на организацию оздоровления детей, предусматривают затраты:

- на оказание помощи в подготовке стационарных лагерей к работе в летний период;

- на удешевление стоимости путевок в лагеря с круглосуточным и дневным пребыванием детей.

Средства государственного социального страхования в утвержденных объемах распределяются по областям и перечисляются управлениями центра по оздоровлению на текущие (расчетные) счета лагерей (организаций, содержащих лагеря на своем балансе или организующих их).

Организации, содержащие на своем балансе лагеря, формируют цены на путевки в соответствии с действующим законодательством. Реализация путевок осуществляется по сформированным ценам за минусом средств государственного социального страхования, направляемых на удешевление стоимости путевки.

2.8.5.4. Приобретение путевок

2.8.5.4.1. Перечень документов для приобретения путевки

Организации приобретают путевки на основании поданных работниками заявлений в комиссию с приложением (п. 13 Положения N 662):

копии свидетельства о рождении ребенка;

справки о необеспеченности ребенка в текущем году путевкой за счет средств государственного социального страхования в лагерь с круглосуточным пребыванием, выдаваемой организацией по месту работы, службы другого родителя (начиная со второй смены).

Примечание. Форма справки о необеспеченности ребенка в текущем году

путевкой за счет средств государственного социального страхования в лагерь

с круглосуточным пребыванием утверждена Постановлением Министерства труда и

социальной защиты Республики Беларусь от 05.10.2010 N 140.

Дополнительно могут представляться:

для детей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение, в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, - копии справки о праве на льготы несовершеннолетнего, пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС;

для детей из многодетных семей - справки о месте жительства и составе семьи, копии трудовых книжек родителей (лиц, их заменяющих);

для детей из неполных семей - справки о месте жительства и составе семьи и других документов, подтверждающих, что семья является неполной.