Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

1.9.6. Стоимость наград за участие в соревнованиях, смотрах, конкурсах

На основании п. 9 Перечня N 115 из объекта для начисления взносов в ФСЗН следует исключать стоимость наград в денежном или натуральном выражении, присуждаемых за призовые места на районных, областных, республиканских соревнованиях, смотрах, конкурсах и других аналогичных соревнованиях.

Для правомерного применения п. 9 Перечня N 115 необходимо одновременное соблюдение двух условий:

- занятое место должно быть призовым;

- уровень соревнования должен быть районным, областным или республиканским.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ Взносы в ФСЗН не начисляются на стоимость наград, присуждаемых как│

│отдельным работникам, так и трудовым коллективам, занявшим призовые места│

│в указанных соревнованиях (п. 1 Письма ФСЗН N 11-08/6690) │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Примечание. Примеры применения п. 9 Перечня N 115 в случаях выплаты

премий и вознаграждений за участие в соревнованиях и конкурсах приведены в

консультациях.

1.9.7. Выплаты и подарки в связи с юбилейными датами рождения работников, а также при увольнении в связи с выходом на пенсию

Из объекта для начисления взносов в ФСЗН исключаются единовременные выплаты и стоимость подарков работникам в связи с юбилейными датами их рождения (40, 50, 60 лет и последующие юбилейные даты), а также при увольнении в связи с выходом на пенсию (п. 10 Перечня N 115).

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ Для целей исчисления взносов в ФСЗН юбилейной датой следует считать│

│круглые даты, т.е. заканчивающиеся на ноль, начиная с 40 лет │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Пример.В связи с юбилейными датами рождения работников организацией выплачена материальная помощь:

- 100000 руб. к тридцатилетию одного работника;

- 200000 руб. к пятидесятилетию другого работника.

Пункт 10 Перечня N 115 дает право исключить из объекта для начисления взносов в ФСЗН выплаты работникам в связи с юбилейными датами их рождения, начиная с 40 лет. В данном случае организация должна начислить взносы в ФСЗН только на сумму, выплаченную работнику к тридцатилетию, - на 100000 руб.

Для применения п. 10 Перечня N 115 к выплатам при увольнении в связи с выходом на пенсию значение имеет одновременное соблюдение следующих условий:

- факт увольнения;

- причина увольнения - выход на пенсию.

Пример.Работница после достижения пенсионного возраста (55 лет) и оформления пенсии продолжала работать в организации. Спустя два года при увольнении работницы в связи с выходом на пенсию ей выплачена материальная помощь.

В данном случае на сумму выплаченной работнику материальной помощи при увольнении после достижения пенсионного возраста и оформления пенсии взносы в ФСЗН не начисляются.

Примечание. О применении п. 10 Перечня N 115 к нескольким видам

единовременных выплат при увольнении работников в связи с выходом на пенсию

см. консультацию.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ Причина увольнения работника указывается в приказе об увольнении. │

│ Если увольнение работника связано с иной причиной (истечение срока│

│контракта, по соглашению сторон и др.), на выплаты работнику,│

│приуроченные к его увольнению, следует начислить взносы в ФСЗН в общем│

│порядке │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Примечание. Пример описанной ситуации см. в консультации.

Взносы в ФСЗН на выплаты при увольнении в связи с выходом на пенсию не начисляются вне зависимости от того, является ли организация - источник выплаты для работника основным местом работы или местом работы по совместительству.

Пример.В связи с выходом на пенсию работник одновременно увольняется с основного места работы в одной организации и с места работы по совместительству в другой организации. Обе организации выплачивают при увольнении работнику материальную помощь.

Взносы в ФСЗН на суммы выплаченной материальной помощи по основному месту работы и по месту работы по совместительству не начисляются, поскольку материальная помощь была выплачена работнику при увольнении в связи с его выходом на пенсию.

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.