Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Оформление листка нетрудоспособности

Листки нетрудоспособности, оформленные с нарушением требований Инструкции N 52/97 или недооформленные, не принимаются плательщиком (п. 77 Инструкции N 52/97), поэтому обратим внимание на основные требования к оформлению листка нетрудоспособности.

1. Лицевая сторона листка нетрудоспособности заполняется выдавшей его государственной организацией здравоохранения, обратная - плательщиком (п. 64, 78 Инструкции N 52/97).

2. Записи в листке нетрудоспособности должны быть выполнены разборчиво и четко синими или черными чернилами. Листок может быть заполнен не только от руки, но и с помощью компьютерной техники (ч. 3 п. 66 Инструкции N 52/97).

3. Запись наименования организации здравоохранения, выдавшей листок нетрудоспособности, выполняется от руки или посредством штампа-клише (подп. 73.1 Инструкции N 52/97).

4. Без сокращений должны быть заполнены строки: "Фамилия, собственное имя, отчество", "Вид нетрудоспособности", "Заключение о трудоспособности", а также строки раздела "Освобождение от работы". В остальных строках допустимы общепринятые сокращения (ч. 4 п. 66 Инструкции N 52/97).

5. На одном бланке допускается не более двух исправлений. При этом исправления оговариваются на левом поле листка нетрудоспособности и заверяются подписью и печатью лечащего врача и печатью организации здравоохранения "Для листков нетрудоспособности и справок" (ч. 3 п. 66 Инструкции N 52/97).

Примечание. О внесении исправлений в оформление лицевой стороны листка

нетрудоспособности дополнительно см. консультации.

6. Обязательно наличие четких и легко читаемых печатей в случаях, перечисленных в таблице (п. 67, 68 Инструкции N 52/97).

Таблица

Печать

Случай

Место

Личная печать лечащего врача <1>

Выдача и закрытие листка нетрудоспособности; продление листка нетрудоспособности другим лечащим врачом; при внесении информации в строку "Особые отметки" в соответствии с подп. 73.6.3 Инструкции N 52/97

На подпись лечащего врача; на первую подпись другого лечащего врача, продлившего листок нетрудоспособности; строка "Особые отметки"

Личная печать врача - заведующего отделением

При первом продлении листка нетрудоспособности при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях; при выдаче листка нетрудоспособности в стационаре; при выдаче листка нетрудоспособности как продолжение ранее выданного

Ниже подписи и печати лечащего врача в графе "Подпись, личная печать врача" раздела "Освобождение от работы"

Личная печать врача - председателя врачебно- консультационной комиссии

Если врачебно- консультационная комиссия осуществляет: выдачу и (или) продление листка нетрудоспособности; освидетельствование пациента; внесение записей в строку "Особые отметки" в соответствии с подп. 73.6.1 Инструкции N 52/97

На подпись врача - председателя врачебно- консультационной комиссии в строке "ВКК"

Печать организации здравоохранения "Для листков нетрудоспособности"

При закрытии листка нетрудоспособности; в случае внесения исправлений

В левом нижнем углу бланка; на подпись лечащего врача

Гербовая печать организации здравоохранения

Внесение главным врачом записей в строку "Особые отметки"

На подпись главного врача в строке "Особые отметки"

Печать медико- реабилитационной экспертной комиссии

После проведения медико-социальной экспертизы

В правом нижнем углу листка нетрудоспособности

--------------------------------

<1> Если у лечащего врача нет личной печати, то его подпись заверяется личной печатью заведующего отделением или руководителя организации здравоохранения.

Примечание. О необходимости наличия соответствующих печатей на листках

нетрудоспособности в конкретных ситуациях см. консультации.

7. Листок нетрудоспособности, представляемый по основному месту работы, считается основным. Остальные листки в правом верхнем углу должны содержать запись "Дополнительный" (п. 69 Инструкции N 52/97).

8. В течение одного случая нетрудоспособности могут быть выданы несколько листков нетрудоспособности. В таком случае в строке "Заключение о трудоспособности" каждого листка (кроме последнего) указывается: "Продолжает болеть". В последующих листках в строке "Особые отметки" указывается: "Продолжение листка нетрудоспособности N", а начало случая временной нетрудоспособности указывается в соответствии с первичным листком нетрудоспособности (п. 70 Инструкции N 52/97).

9. Строка "Особые отметки" заполняется указанными в таблице записями в случаях, установленных подп. 73.6 Инструкции N 52/97.

Таблица

Случай

Запись

Направление в другой город Республики Беларусь, за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи (консультации)

"Разрешен выезд"

Открытие листка нетрудоспособности лицу, проживающему вне зоны обслуживания данной организации здравоохранения <1>

"Разрешено открыть листок нетрудоспособности"

Направление на спелеолечение в государственное учреждение "Республиканская больница спелеолечения"

"Направлен на спелеолечение"

Направление в Республиканский центр медицинской реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий на территории других государств

"Направлен на медицинскую реабилитацию"

Направление на санаторно-курортное лечение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет

"Направлен на санаторно-курортное лечение"

Направление пациента в медико-реабилитационную экспертную комиссию

"Направлен в МРЭК", предполагаемая дата освидетельствования

Неявка в медико-реабилитационную экспертную комиссию

"Нарушение режима - не являлся в МРЭК с ______ по ______ (даты)"

Осложненные роды

"Осложненные роды", дата

Уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет (за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при лечении в амбулаторных, стационарных условиях и санаторно-курортном лечении

Собственное имя, дата рождения пациента

Уход за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) в случае болезни матери

Собственное имя, дата рождения ребенка, фамилия, инициалы лица, фактически осуществляющего уход

Уход за ребенком в связи со смертью матери в родах (послеродовом периоде)

Пол, дата рождения ребенка

Уход за больным членом семьи в возрасте старше 14 лет при лечении в амбулаторных условиях

Фамилия, инициалы, дата рождения пациента

Возникновение временной нетрудоспособности по причине забора органа и (или) ткани

"Заболевание связано с забором органа и (или) ткани"

Возникновение временной нетрудоспособности у работающих инвалидов, в том числе при установлении инвалидности в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием

"Заболевание (травма) связано(а) (не связано(а) с причиной инвалидности"

Нарушение режима, предписанного врачом

"Нарушение режима", дата, характер нарушения

--------------------------------

<1> О требованиях к оформлению листка нетрудоспособности, выданного не по месту жительства (пребывания) работника, см. консультацию.

10. Листок считается недооформленным, если в строке "Особые отметки" есть запись "Взят анализ на алкоголь (наркотическое средство, психотропное, токсическое или другое одурманивающее вещество)" и отсутствует заключение после получения результатов лабораторных исследований. Такой листок дооформляется по месту его выдачи (п. 77 Инструкции N 52/97).

Примечание. По данной ситуации см. консультацию.

11. Строки оборотной стороны листка "Цех (отдел) предприятия", "Профессия нетрудоспособного", "Табельный номер", "К работе приступил", "Выходные дни за период нетрудоспособности", "Подпись мастера или начальника цеха (отдела)" заполняются руководителем структурного подразделения, в котором работает получатель пособия, либо другим лицом, назначенным плательщиком.

В строке "Выходные дни за период нетрудоспособности" арабскими цифрами должны быть указаны числа, на которые приходятся выходные дни по графику работы работника (п. 79 Инструкции N 52/97).

12. Работником отдела кадров обязательно вносится запись в строку оборотной стороны листка нетрудоспособности "Особые отметки", если работник относится к категории граждан, имеющих право на размер пособия, установленный п. 28 Положения N 1290. В таблице представлены формулировки записей.

Таблица

П. 28 Положения N 1290

Запись

Подп. 28.1

"Инвалид (участник) войны"

Подп. 28.2

"Лицо, пострадавшее от катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Подп. 28.4

"Имеет на иждивении троих и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся - до 18 лет)"

Подп. 28.6

"Донор" (указать даты сдачи крови или ее компонентов)

Подп. 28.8

"Стал(а) круглым(ой) сиротой до достижения возраста 18 лет"

13. Если листок представлен работающим инвалидом, то в строке "Особые отметки" производится запись: "Инвалид I (II, III) группы" (ч. 2 п. 80 Инструкции N 52/97).

14. Работник кадровой службы обязан подписать листок в строке "Подпись ответственного лица". При этом не имеет значения, есть записи в строке "Особые отметки" или нет (п. 80 Инструкции N 52/97).

15. Если пособие назначено по решению комиссии по назначению пособий, то в строке "Решение комиссии о назначении пособия, N протокола, дата" необходимо записать: "Назначить (отказать в назначении) пособие(я)" и указать номер протокола и дату заседания комиссии (п. 81 Инструкции N 52/97).

16. Разделы "Справка о заработной плате" и "Причитается пособие" заполняются бухгалтером и заверяются подписью главного (старшего) бухгалтера. Если расчет пособий автоматизирован, то указанные разделы не заполняются. К листку нетрудоспособности необходимо приложить выходную форму компьютерной программы расчета пособия. Выходная форма подписывается лицом, ответственным за исчисление пособий, и главным (старшим) бухгалтером. Формат выходной формы является произвольным, но обязательно должен содержать сведения разделов листка нетрудоспособности "Справка о заработной плате", "Причитается пособие", строк листка нетрудоспособности "Сумма к выплате прописью", "Включено в платежную ведомость за _____ месяц (прописью)" (п. 82 Инструкции N 52/97).

Примечание. О данных, которые должны быть отражены в выходной форме

компьютерной программы расчета пособия, дополнительно см. консультацию.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ Не принимаются к зачету в счет обязательных страховых взносов в ФСЗН│

│суммы пособий, начисленные на основании листков нетрудоспособности,│

│оформленных с нарушением установленных требований (п. 53 Положения│

│N 1290) │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Пример.Работник представил листок нетрудоспособности с нечитаемым оттиском печати лечащего врача.

В соответствии с п. 67 Инструкции N 52/97 оттиск печатей на листке нетрудоспособности и справок должен быть четким и легко читаемым. Организация не вправе начислять пособие по нетрудоспособности за счет средств ФСЗН.