Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

1.10.2.3.3. Порядок назначения и выплаты пособий Порядок назначения

Пособия женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (далее - пособия на детей) назначаются комиссией по назначению пособий, созданной в организации (подп. 6.1 п. 6 Положения о комиссии N 569).

Примечание. Порядок создания и работы комиссии см. в разделе 1.10.1.

При назначении и выплате пособий на детей комиссии необходимо руководствоваться нормативными документами:

- Законом N 7-З;

- Перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200 (далее - Перечень N 200);

- Положением о пособиях семьям N 569;

- Положением о больничных N 569;

- Положением о комиссии N 569.

Право на пособия семьям, воспитывающим детей, имеют (ч. 1 ст. 1 Закона N 7-З):

- постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь;

- временно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

Если мать (мачеха) не относится к указанным категориям лиц, пособия назначаются отцу (отчиму) при наличии у него такого права (п. 7 Положения о пособиях семьям N 569).

Лицо, претендующее на получение пособия на детей, должно лично обратиться с заявлением в комиссию по назначению пособий и представить необходимые документы.

Примечание. Форма заявления о назначении государственных пособий

семьям, воспитывающим детей, и (или) надбавок к ним приведена в

приложении 1 к Положению о пособиях семьям N 569.

Документы для назначения пособий, предусмотренные для соответствующего пособия Перечнем N 200, представляет заявитель (ч. 1 п. 6 Положения о пособиях семьям N 569).

Иные необходимые документы и (или) сведения запрашиваются организациями, назначающими пособия, в течение 5 календарных дней со дня поступления заявления. Такие документы могут быть представлены гражданами самостоятельно (ч. 2 п. 6 Положения о пособиях семьям N 569).

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ Если заявитель представляет копии документов, не заверенные в│

│установленном законодательством порядке, то одновременно должны быть│

│предъявлены подлинники. Подлинники документов сверяются с представленными│

│копиями, заверяются в установленном законодательством порядке и│

│возвращаются гражданину (ч. 3 п. 6 Положения о пособиях семьям N 569). │

│ Документы, выданные на территории иностранных государств, принимаются│

│для назначения государственных пособий при наличии их легализации или│

│проставления апостиля, если иное не предусмотрено международными│

│договорами Республики Беларусь. Документы, составленные на иностранном│

│языке, должны быть переведены на один из государственных языков│

│Республики Беларусь и заверены в установленном законодательством порядке│

│(ч. 4 п. 6 Положения о пособиях семьям N 569) │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Решение о назначении (отказе в назначении) государственных пособий и пособия по временной нетрудоспособности принимается комиссией в течение 10 дней со дня подачи заявления (обращения) со всеми необходимыми документами, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации - в течение 1 месяца.

Если комиссией принято решение о назначении пособия, то в течении 5 дней со дня его принятия оно выдается или высылается заинтересованному. Выслана или выдана может быть выписка из решения либо извещение о принятом решении.

Решение комиссии об отказе в назначении государственных пособий и пособия по временной нетрудоспособности выдается или высылается заинтересованному лицу также не позднее 5 дней со дня принятия такого решения. К нему прикладываются представленные заявителем документы (п. 10 Положения о комиссии N 569).

Заявление о назначении государственных пособий со всеми необходимыми документами и решение комиссии о их назначении формируются комиссией в отдельное дело получателя пособия (п. 11 Положения о комиссии N 569).

Пособия на детей назначаются и выплачиваются со дня возникновения права на них. При этом обращение за назначением пособия на детей должно последовать не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права. При обращении за пособиями по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них ежемесячные пособия на детей назначаются и выплачиваются со дня обращения. Пособия в связи с рождением ребенка и женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, в такой ситуации не назначаются (ч. 1, 3, 4 ст. 21 Закона N 7-З).

Если выплата пособия по прежнему месту прекращается в связи с увольнением получателя, окончанием учебы, поступлением на работу (службу), учебу, изменением места работы (службы), учебы, то его выплата по прежнему месту получения прекращается, а по новому месту пособие назначается со дня, следующего за днем прекращения выплаты пособий. При этом семья должна иметь право на пособие за период, в течение которого пособие не выплачивалось, но не более чем за 6 месяцев. Если перерыв в выплате пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей составляет более 6 месяцев, пособие назначается со дня обращения (ч. 12 ст. 20 Закона N 7-З).

В случае изменения места выплаты пособия документом, подтверждающим прекращение его выплаты по прежнему месту назначения, является справка о размере пособия на детей и периоде его выплаты (ч. 2 п. 4 Положения о пособиях семьям N 569).

Примечание. Форма справки о размере пособия на детей и периоде его

выплаты установлена Постановлением Министерства труда и социальной защиты

Республики Беларусь от 05.10.2010 N 140 (далее - Постановление N 140).

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ Расходы на выплату пособий, произведенные с нарушением норм│

│законодательства, не принимаются к зачету в счет обязательных страховых│

│взносов в ФСЗН (ч. 6 п. 13 Положения о пособиях семьям N 569) и являются│

│недоимкой (ч. 2 п. 15 Положения N 40) │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Пособия, указанные в подп. 1.2 - 1.5 п. 1 Положения о пособиях семьям N 569, на всех детей, воспитываемых в семье, в том числе на падчериц и пасынков, назначаются и выплачиваются одному лицу (матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю)) (ч. 1 п. 3 Положения о пособиях семьям N 569).

Для целей назначения пособий имеет значение, является семья полной либо неполной.

Случаи, в которых семья рассматривается как неполная, а также документы, которые могут подтвердить категорию неполной семьи, установлены в п. 5 Положения о пособиях семьям N 569 и представлены в таблице.

Таблица

Случай

Подтверждающий документ

Родитель, усыновитель (удочеритель) не состоит в браке

Документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), при отсутствии в нем отметки о регистрации заключения брака - для лиц, не состоящих в браке; копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака

В случае смерти супруга (супруги), признания его (ее) безвестно отсутствующим (отсутствующей), объявления умершим (умершей)

Свидетельство о смерти либо справка органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащая сведения из записи акта о смерти, копия решения суда об объявлении умершим либо о признании безвестно отсутствующим

Брак не расторгнут, но в отношении супруга (супруги) вынесено решение суда о взыскании алиментов на детей или о лишении его (ее) родительских прав в отношении детей

Копия решения суда о взыскании алиментов; копия решения суда о лишении родительских прав

Брак не расторгнут, но супруг (супруга) содержится в учреждении уголовно-исполнительной системы или лечебно-трудовом профилактории Министерства внутренних дел Республики Беларусь либо разыскивается органами внутренних дел по постановлению (определению) органов уголовного преследования или суда либо признан (признана) недееспособным (недееспособной) в судебном порядке

Сведения о том, что супруг (супруга) содержится в учреждении уголовно-исполнительной системы или лечебно-трудовом профилактории Министерства внутренних дел Республики Беларусь; копия постановления (определения) суда либо органа уголовного преследования об объявлении розыска; копия решения суда о признании недееспособным

Таким образом, семья рассматривается как полная только в случае регистрации брака.

Примечание. До вступления в силу Положения о пособиях семьям N 569 (до

11.07.2013) при совместном проживании матери и ведения ею общего хозяйства

с лицом, не состоящим с ней в зарегистрированном браке и являющимся отцом

одного из ее детей, семья рассматривалась как полная (п. 7, 31 Положения о

порядке назначения и выплаты семьям, воспитывающим детей, утвержденного

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2008 N 490

(далее - Положение N 490)).