Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Порядок выплаты

Выплата работникам пособий по временной нетрудоспособности осуществляется в дни, установленные для выплаты заработной платы (ч. 3 п. 36 Положения о больничных N 569).

Если временная нетрудоспособность продолжалась более 30 календарных дней, пособие по временной нетрудоспособности может быть назначено до ее окончания (ч. 2 п. 36 Положения о больничных N 569).

Примечание. О порядке выплаты пособия по временной нетрудоспособности

в случаях несвоевременной выплаты заработной платы, а также превышения сумм

пособий над суммой начисленных обязательных страховых взносов см. в

главе 1.10.

1.10.2.1-1.2. Условия назначения в общем случае

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, - в течение 1 месяца (ч. 1 п. 31, ч. 1 п. 36 Положения о больничных N 569). При этом обращение за пособием должно последовать не позднее 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью. Днем обращения считается день представления листка нетрудоспособности органу, назначающему пособия (работодатель, районный отдел ФСЗН). Если обращение произошло в более поздние сроки, то пособие не назначается (п. 4 Положения о больничных N 569).

Пособия работникам, а также лицам, работающим по гражданско-правовым договорам у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально, назначаются по каждому месту работы (ч. 1 п. 31 Положения о больничных N 569). При этом одновременно одному лицу не может назначаться более одного пособия по временной нетрудоспособности по каждому месту работы (ч. 3 п. 2 Положения о больничных N 569).

Если работник работает у разных нанимателей, то листки нетрудоспособности выдаются в количестве, необходимом для предъявления по каждому месту работы. В верхнем правом углу дополнительно выдаваемых листков нетрудоспособности производится отметка: "Дополнительный" (п. 69 Инструкции N 52/97). Работникам, выполняющим работу по основному месту работы и по совместительству у одного и того же нанимателя, пособия по временной нетрудоспособности по каждому из этих мест работы назначаются на основании одного листка нетрудоспособности.

Если временная нетрудоспособность наступила в период работы и продолжалась после увольнения, пособие назначается по прежнему месту работы (ч. 3 п. 31 Положения о больничных N 569).

Примечание. О случаях, когда за период после увольнения пособия по

временной нетрудоспособности не назначаются, см. в разделе 2.2.1.

Если в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам у бывшего работника наступила временная нетрудоспособность, длящаяся более 30 календарных дней, пособия могут быть назначены в порядке исключения комиссией территориального органа ФСЗН. В таком случае пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются по прежнему месту работы или плательщиком, определяемым комиссией территориального органа ФСЗН (п. 8, 34 Положения о больничных N 569).

Примечание. Условия назначения и выплаты пособий по временной

нетрудоспособности при увольнении работника см. в разделе 2.2.1.