Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

2.3.6.2. По трудовому и гражданско-правовому договору

Норма п. 31 Положения о больничных N 569 позволяет назначать женщине, работающей по трудовому, а также по гражданско-правовому договорам, пособие по беременности и родам по каждому месту работы. При этом пособие по беременности и родам назначается раздельно по каждому договору. Наниматель по месту работы по трудовому договору назначает пособие по правилам, предусмотренным абз. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 7-З, а заказчик по месту выполнения работ по гражданско-правовому договору - в соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 9 Закона N 7-З.

Если работница работает по трудовому договору и гражданско-правовому договору в одной организации, листок нетрудоспособности выдается один; если указанные договоры заключены с разными организациями, выдаются два листка нетрудоспособности для представления по каждому месту работы (п. 69 Инструкции N 52/97).

Примечание. Порядок назначения пособия по беременности и родам лицам,

выполняющим работы по гражданско-правовому договору, рассмотрен в разделе

2.3.5. Общий порядок назначения и исчисления пособия по беременности и

родам см. в подразделе 1.10.2.2.

2.3.6.3. Трудовой договор и осуществление предпринимательской деятельности

Если лица, уплачивающие обязательные страховые взносы самостоятельно, одновременно работают по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, а также по гражданско-правовым договорам, то пособия назначаются территориальными органами ФСЗН по месту постановки на учет и по каждому месту работы (ч. 2 п. 31 Положения о больничных N 569).

Право на пособие по беременности и родам по месту постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя женщина имеет только при условии уплаты в период осуществления предпринимательской деятельности обязательных страховых взносов в ФСЗН (абз. 2 ч. 2 ст. 7 Закона N 7-З, ч. 2 п. 2 Положения о больничных N 569).

Примечание. Порядок назначения пособия по беременности и родам

индивидуальным предпринимателям рассмотрен в разделе 2.3.4.

Пример.Женщина работает по трудовому договору в организации. Одновременно она осуществляет предпринимательскую деятельность и уплачивает обязательные страховые взносы. Женщине выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам.

Поскольку право на пособие по беременности и родам наступило у женщины в период работы по трудовому договору и осуществления предпринимательской деятельности (когда на нее распространялось государственное социальное страхование), то пособие по беременности и родам (при условии уплаты страховых взносов) назначается ей по месту работы нанимателем, а также по месту регистрации в качестве плательщика обязательных страховых взносов в ФСЗН - территориальным органом ФСЗН.

2.3.6.4. Работа по двум гражданско-правовым договорам

Если женщина работает по двум гражданско-правовым договорам одновременно, то пособие по беременности и родам ей назначается по каждому месту выполнения работы по указанным договорам (ч. 1 п. 31 Положения о больничных N 569). При этом не имеет значения, являются заказчиками по указанным договорам разные организации или одна.

Право на пособие наступает по каждому гражданско-правовому договору отдельно только после выплаты вознаграждения или его части и уплаты за женщину обязательных страховых взносов по соответствующему договору (абз. 4 ч. 1 ст. 9 Закона N 7-З, ч. 1 п. 27 Положения о больничных N 569).

Пример.Женщина работает по двум договорам подряда. Первый заключен на период с 1 июня по 31 июля, второй договор - на период с 1 июля по 31 августа. Женщина предъявила листок нетрудоспособности по беременности и родам с 22 июля по 24 ноября (126 календарных дней). 12 июля выплачено вознаграждение по первому договору подряда и уплачены обязательные страховые взносы. По второму договору подряда до наступления случая беременности и родов вознаграждение не выплачивалось. Обязательные страховые взносы в ФСЗН за женщину уплачивались в общей сложности 5 лет.

Поскольку до наступления случая беременности и родов (до 22 июля) выплачено вознаграждение и уплачены обязательные страховые взносы только по первому договору, то право на пособие по беременности и родам по месту работы по первому договору женщина уже приобрела. Расчет пособия следует произвести исходя из среднедневного размера начисленного вознаграждения, которое было выплачено 12 июля.

По месту работы по второму договору право на пособие женщина приобретет после выплаты ей вознаграждения по данному договору и уплаты за нее обязательных страховых взносов. Пособие следует рассчитать из среднедневного размера вознаграждения по данному договору, выплаченного первым после наступления случая беременности и родов.