Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Порядок выплаты

Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются в дни, установленные для выплаты заработной платы.

В случае временной нетрудоспособности, продолжавшейся более месяца, на основании предъявленного листка нетрудоспособности может быть выплачена часть пособия (п. 51 Положения N 1290).

Примечание. О порядке выплаты пособия дополнительно см. консультации.

1.10.2.1.2. Условия назначения в общем случае

Пособия по временной нетрудоспособности назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания случаев временной нетрудоспособности. Днем обращения считается день представления листка нетрудоспособности органу, назначающему пособия (работодатель, районный отдел ФСЗН). Если обращение произошло в более поздние сроки, то при наличии уважительной причины пособие назначается комиссией по назначению пособий при областных, Минском городском управлениях ФСЗН (п. 4 Положения N 1290).

Примечание. Дополнительно об исчислении срока обращения за пособием по

временной нетрудоспособности см. консультации.

По каждому месту работы за один период может быть назначено только одно пособие по временной нетрудоспособности (п. 3 Положения N 1290).

Примечание. О применении данной нормы см. консультацию.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается по каждому месту работы или постановки на учет застрахованных лиц в течение 10 дней со дня обращения (п. 7 Положения N 1290).

Если работник работает у разных нанимателей, то листки нетрудоспособности выдаются в количестве, необходимом для предъявления по каждому месту работы. В верхнем правом углу дополнительно выдаваемых листков нетрудоспособности производится отметка: "Дополнительный" (п. 69 Инструкции N 52/97). Работникам, выполняющим работу по основному месту работы и по совместительству у одного и того же нанимателя, пособия по временной нетрудоспособности по каждому из этих мест работы назначаются на основании одного листка нетрудоспособности.

Если временная нетрудоспособность наступила в период работы и продолжалась после увольнения, пособие назначается по прежнему месту работы (п. 7 Положения N 1290).

Если в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам у бывшего работника наступила временная нетрудоспособность, длящаяся более 30 календарных дней, пособия могут быть назначены в порядке исключения комиссией территориального органа ФСЗН. В таком случае пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются по прежнему месту работы (п. 8 Положения N 1290).

Примечание. Условия назначения и выплаты пособий по временной

нетрудоспособности при увольнении работника см. в разделе 2.2.1.

Период, на который назначается пособие

В зависимости от случая нетрудоспособности установлены периоды, на которые назначаются пособия. Периоды назначения пособий по временной нетрудоспособности представлены в таблице.

Таблица

Условие, получатель

Период назначения пособия

Количество календарных дней подряд

Количество календарных дней с перерывами

В связи с заболеванием или травмой

Во всех случаях, кроме обострения заболевания или травмы в связи с инвалидностью (п. 9 Положения N 1290)

Не более 120, при туберкулезе - не более 180 <1>

Не более 150 за последние 12 месяцев, при туберкулезе - не более 240 за последние 12 месяцев <1>

В случае обострения заболевания или травмы, по которым установлена инвалидность (п. 25 Положения) <2>

Не более 60

Не более 90 в календарном году

Инвалидам и участникам боевых действий, военнослужащим <3>; лицам, признанным инвалидами вследствие заболевания туберкулезом, в случае обострения заболевания или травмы (п. 25 Положения N 1290)

Не более 120

Не более 150 в календарном году

Лицам, направленным в установленном порядке на работу после окончания учебных заведений, аспирантуры, клинической ординатуры (п. 11 Положения N 1290)

Пособие назначается со дня, установленного для явки на работу <10>

Лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и не работающим на условиях неполного рабочего времени (п. 13 Положения N 1290)

Не назначается

При санаторно-курортном лечении, медицинской реабилитации

Одному из работающих родителей (мачехе, отчиму), усыновителю, опекуну, попечителю, в семье которых воспитывается ребенок- инвалид в возрасте до 18 лет, при санаторно- курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 19 Закона N 7-З) <11>

На весь период (с учетом времени на проезд туда и обратно) ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в санаторно-курортных организациях Республики Беларусь по перечню, утверждаемому Советом Министров Республики Беларусь, или медицинской реабилитации в центрах медицинской или медико-социальной реабилитации, но не более чем на один срок санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации в календарном году

Ветеранам и инвалидам боевых действий на территории других государств <4>, их супругам, супругам погибших военнослужащих <5>, не вступившим в новый брак, в случае направления в соответствии с законодательством в государственное учреждение "Республиканский центр реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий на территории других государств" (п. 22 Положения N 1290)

На весь период пребывания в указанном учреждении, но не более чем на 24 и на время проезда туда и обратно

По уходу за больным ребенком <6>

Лицу, осуществляющему уход <7>:

при лечении в амбулаторных условиях ребенка в возрасте до 14 лет

Не более 14 по одному случаю заболевания (травмы)

Без ограничений

при лечении в стационарных условиях ребенка в возрасте до 5 лет

Без ограничений

Без ограничений

при лечении в стационарных условиях ребенка в в возрасте от 5 до 14 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, нуждающихся по заключению врачей в дополнительном уходе (п. 15 Положения N 1290)

Без ограничений

Без ограничений

По уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо лица, осуществляющего уход за ребенком (ст. 18 Закона N 7-З)

Лицам, осуществляющим уход за ребенком в период болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком <12>

на весь период, в течение которого указанные лица по заключению врача не могут осуществлять уход за ребенком

По уходу за родившимся ребенком в случае смерти матери в период отпуска по беременности и родам (ч. 2 п. 16 Положения N 1290)

Лицу, осуществляющему уход за ребенком

Не более чем на 70 со дня рождения ребенка

По уходу за больным членом семьи, достигшим 14 лет, при лечении в амбулаторных условиях (п. 19 Положения N 1290) <8>

Лицу, осуществляющему уход

7 по одному случаю заболевания (травмы)

Без ограничений

Протезирование с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия (п. 23 Положения N 1290)

Работнику

На весь период нахождения в стационаре протезно- ортопедического предприятия и на время проезда туда и обратно

Без ограничений

В связи с карантином (п. 24 Положения N 1290)

Работнику

На весь период отстранения от работы

Без ограничений

Пособие временным и сезонным работникам (п. 10 Положения N 1290)

Временным и сезонным работникам <9>

Не более 75 в общей сложности, за исключением случаев нетрудоспособности, связанных с: - заболеванием туберкулезом; - уходом за больным ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет при лечении в стационарных условиях; - с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком

--------------------------------

<1> Назначение пособий по временной нетрудоспособности на более длительные периоды производится на основании решения медико-реабилитационной экспертной комиссии о продлении лечения. Если заключением медико-реабилитационной экспертной комиссии установлена инвалидность, то пособие назначается до дня установления инвалидности.

Пример.Работник представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием за период болезни с 9 июля по 4 октября. Освидетельствование в медико-реабилитационной экспертной комиссии проводилось с 3 по 4 октября, и работнику была установлена III группа инвалидности. Пособие по временной нетрудоспособности следует назначить по 2 октября включительно.

<2> При возникновении временной нетрудоспособности у работающих инвалидов в строке "Особые отметки" больничного листка указывается: "Заболевание (травма) связано(а) (не связано(а)) с причиной инвалидности". Запись заверяется личной печатью лечащего врача (подп. 73.6.3 Инструкции N 52/97).

<3> Инвалиды и участники Великой Отечественной войны; инвалиды боевых действий на территории других государств; граждане, в том числе уволенные в запас (отставку), из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава Следственного комитета Республики Беларусь, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства; лица, принимавшие участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецко-фашистской оккупации в 1943 - 1945 годах; инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.

<4> Лица, указанные в п. 1 - 3 ч. 1 ст. 3 и п. 2, 4, 7 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1594-XII "О ветеранах" (далее - Закон о ветеранах).

<5> Супруги военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане либо в других государствах, где велись боевые действия, а равно пропавших без вести в районах ведения боевых действий.

<6> О назначении пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком см. главу "Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком" статьи Капыльской, Л.И. Порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности // КонсультантЭкспресс. Аналитика. - 2010. - N 7.

<7> Если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому, то пособие по временной нетрудоспособности в случае болезни ребенка в возрасте до 3 лет в указанный период назначается только лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ним.

<8> Пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи, достигшим 14 лет, при его лечении в стационарных условиях не назначается. Листок нетрудоспособности в этой ситуации не выдается (подп. 45.1 п. 45 Инструкции N 52/97).

<9> О применении ограничения периода назначения пособия временному работнику см. консультации.

<10> О периоде назначения пособия лицам, направленным на работу после окончания учебных заведений, см. консультацию.

<11> О том, что указанное пособие назначается лицу, осуществляющему уход за ребенком в случае санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, если уход за ним не осуществляется другим лицом с выплатой государственного пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, см. "Комментарий к Закону Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (часть 3)".

<12> Данное пособие назначается при условии, если лицо, осуществляющее уход за ребенком, получает государственное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет или государственное пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Примечание. Дополнительно по данному вопросу см. "Комментарий к Закону

Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям,

воспитывающим детей" (часть 3)".