Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

2.8.1. Комиссия

Для обеспечения распределения и выдачи путевок на оздоровление и санаторно-курортное лечение за счет средств государственного социального страхования и республиканского бюджета в организации создается комиссия по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (комиссия по оздоровлению) (п. 1 Положения о комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.08.2002 N 1155 (далее - Положение N 1155)).

В учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, создаются две комиссии: для работников учреждения и для обучающихся в дневной форме получения образования.

На создание комиссии по оздоровлению издается приказ. В составе комиссии должно быть не менее трех человек (председатель, лицо, ответственное за хранение и выдачу путевок, другие члены комиссии). В организациях с численностью работников до 5 человек назначается только лицо, ответственное за организацию санаторно-курортного лечения и оздоровления. Обязанности членов комиссии определены п. 11, 12 Положения N 1155.

Персональную ответственность за работу комиссии и соблюдение законодательства при выдаче путевок в организации несет руководитель организации.

Первоочередной функцией комиссии является постановка организации на обслуживание в центре по оздоровлению (в городе, районе по месту регистрации организации). Для этих целей комиссия представляет:

копию приказа о создании комиссии;

сведения о численности работников организации (обучающихся);

справку органов ФСЗН о регистрации в качестве плательщиков и уплате страховых взносов в этот фонд (с указанием регистрационного номера);

сведения о численности лиц, имеющих право в соответствии с законодательством на бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление.

Комиссия осуществляет учет нуждающихся в оздоровлении и санаторно-курортном лечении на основании письменных заявлений работников, справок врачебно-консультационной комиссии о необходимости санаторно-курортного лечения, копий документов работников, подтверждающих льготы на санаторно-курортное лечение и оздоровление в журнале регистрации заявлений (п. 5 Положения N 1155). Заявления на выделение путевок за счет средств государственного социального страхования и средств республиканского бюджета учитываются в отдельных журналах.

Заявки на выделение путевок ежеквартально направляются комиссией в центр по оздоровлению по месту регистрации.

Путевки, поступившие в организацию, подлежат обязательной регистрации в журнале учета путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации, который ведется по форме, утверждаемой центром по оздоровлению.

Путевки, приобретенные за счет средств республиканского бюджета, и путевки, приобретенные за счет средств государственного социального страхования, регистрируются и учитываются в отдельных журналах.

Путевки, приходные и расходные документы по ним, справки о денежном доходе, квитанции об оплате путевок, обратные талоны к путевке, журналы учета путевок и другие документы, связанные с их получением и выдачей, хранятся в комиссии в порядке, установленном для хранения финансовых документов.

Комиссия информирует работников организации о поступивших путевках на санаторно-курортное лечение и оздоровление. Решения по выдаче путевок комиссия принимает коллегиально и отражает в протоколах, в которых содержатся сведения об основаниях для выдачи и условиях выдачи путевок (бесплатно, с частичной оплатой). Протоколы решения комиссии должны быть подписаны председателем и членами комиссии, а в организациях с численностью работающих до 5 человек - лицом, ответственным за организацию санаторно-курортного лечения и оздоровление работников, и руководителем организации. О принятых решениях комиссия информирует работников.

Путевки оплачиваются работниками в зависимости от получаемого ими денежного дохода в размерах согласно приложению к Указу N 542.

Примечание. Подробнее о порядке определения платы за путевку см. в

разделе 2.8.2.

Выдача работнику путевки производится не ранее чем за месяц до начала заезда лицом, ответственным за их хранение и выдачу, на основании выписки из протокола комиссии (копии протокола) о выделении путевки, справки о денежном доходе, квитанции об оплате частичной стоимости путевки (п. 12 Положения N 542). О выданных путевках производится отметка в журнале учета путевок (п. 8 Положения N 1155).

Выдаваемые путевки должны быть предварительно заполнены (указывается фамилия, имя, отчество, место работы (службы, учебы), должность (категория) получателя путевки). Путевка должна быть подписана руководителем организации и заверена печатью организации.

Путевка выдается на указанный в ней срок и разделению по срокам и количеству мест не подлежит.

В исключительных случаях, если путевка не востребована, комиссия производит ее возврат в центр по оздоровлению. На возврат путевки оформляется накладная в двух экземплярах за подписью руководителя организации и главного бухгалтера.

Ежеквартально в установленные сроки комиссия составляет отчеты об использовании путевок и представляет их в центр по оздоровлению. Форма отчета утверждается центром по оздоровлению.

В случае обнаружения нарушений установленного порядка выдачи путевок организация возвращает центру по оздоровлению полную стоимость неиспользованной или необоснованно выданной путевки. Денежные средства должны быть внесены на соответствующие счета по учету средств республиканского бюджета в течение 10 рабочих дней со дня составления акта проверки контролирующим органом. При несвоевременном внесении денежных средств за каждый день просрочки начисляется пеня в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день их уплаты.