Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

1.14.3.2. Сроки представления

Для своевременного и корректного занесения сведений в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица организация обязана соблюдать сроки представления формы ПУ-2, установленные п. 15 Правил N 837.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ Своевременность сдачи формы ПУ-2 в органы ФСЗН имеет особое значение,│

│поскольку период форм ПУ-3 и ПУ-6 должен покрываться периодом работы │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Сроки подачи формы ПУ-2 работодателем представлены в таблице.

Таблица

Тип формы ПУ-2

Срок представления <1>

Форма ПУ-2 (тип формы - исходная)

Один раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом. По застрахованным лицам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, принятым и (или) уволенным с работы, - не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. По застрахованным лицам, принятым и (или) уволенным с работы в текущем квартале и реализующим в этом квартале свое право на назначение пенсии (перерасчет назначенной пенсии, перевод с одного вида пенсии на другой), - в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом заявления о назначении пенсии работодателю, не дожидаясь окончания отчетного периода

Форма ПУ-2 (тип формы - корректирующая)

При возникновении необходимости

Форма ПУ-2 (тип формы - отменяющая)

При возникновении необходимости

--------------------------------

<1> Пачки ДПУ, не соответствующие требованиям Инструкции N 158, возвращаются плательщику страховых взносов для исправления и представляются в орган ФСЗН в течение 14 рабочих дней со дня приема ДПУ органом ФСЗН (ч. 5 п. 6 Инструкции N 158).

Если плательщик страховых взносов снят с учета в органах ФСЗН в связи с его ликвидацией, то форму ПУ-2 необходимо представить в течение 30 рабочих дней со дня подачи в регистрирующий орган документов, необходимых для начала процедуры ликвидации юридического лица (прекращения деятельности индивидуального предпринимателя) в соответствии с Положением о ликвидации субъектов хозяйствования.

Плательщики, не проходящие государственную регистрацию в соответствии с Декретом N 1, должны представить форму ПУ-2 не позднее дня подачи в орган ФСЗН уведомления о прекращении своей деятельности, прекращении частной нотариальной, адвокатской деятельности, об истечении действия трудовых и (или) гражданско-правовых договоров, отказе участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию (п. 20 Правил N 837).

Примечание. Об ответственности плательщика за нарушение сроков

представления формы ПУ-2 см. раздел 1.14.8.