Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

2.9.1.3. В представляемом периоде нет начислений

Если в периоде, представляемом для начисления пенсии, нет начислений, то в разделе 2 "Дополнительные сведения о стаже" код вида деятельности "ПЕНСИЯ" и период работы не заполняются (подп. 28.2 Инструкции о формате ДПУ).

Пример.Работник подал заявление о назначении трудовой пенсии по возрасту 9 апреля.

С 1 января по 31 марта работник находился в отпуске без сохранения заработной платы.

Разделы 1 и 2 формы ПУ-3 (тип формы - назначение пенсии) следует заполнить следующим образом.

1. Сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых

при назначении пенсии, и страховых взносах

Месяц

Размер страховых взносов (в процентах)

Сумма (в рублях)

выплат (дохода), на которые начислены страховые взносы

пособий по временной нетрудоспособности

начисленных страховых взносов

уплаченных страховых взносов

Январь

35

0

0

0

0

Февраль

35

0

0

0

0

Март

35

0

0

0

0

Апрель

...

Итого

0

0

0

0

2. Дополнительные сведения о стаже

Период работы

Код профессии (должности) по ОКПД

Вид деятельности (код)

Дополнительные сведения (показатель)

начало

окончание

показатель

продолжительность рабочей недели

2.9.1.4. Необходимо подать сведения за неполный месяц

По желанию работника в расчете пенсии могут учитываться также месяцы с неполным числом рабочих дней (в связи с поступлением на работу или увольнением с работы, а также в связи с обращением за назначением пенсии). В таком случае органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, запрашивают у работодателя необходимые сведения на конкретную дату.

Если запрос последовал после представления в текущем году формы ПУ-3 (тип формы - назначение пенсии) по этому работнику, то работодатель повторно подает данные за текущий год по форме ПУ-3 (тип формы - корректирующая). Если сведения для назначения пенсии по этому работнику не подавались в текущем году, то представляется форма ПУ-3 (тип формы - назначение пенсии).

Раздел 1 "Сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и страховых взносах" в рассматриваемой ситуации заполняется данными о начислениях на конкретную дату (указанную в запросе), т.е. выплаты отражаются пропорционально отработанным дням в данном месяце (абз. 3 п. 16 Инструкции N 159).

В разделе 2 "Дополнительные сведения о стаже" по коду вида деятельности "ПЕНСИЯ" указывается последний неполный месяц начислений раздела 1.

Пример.У работника наступает право на трудовую пенсию 16 мая текущего года. В этот же день работник увольняется в связи с выходом на пенсию. Работодатель представил форму ПУ-3 (тип формы - назначение пенсии) за период с 1 января по 30 апреля (в каждом месяце представленного периода работнику производились начисления).

Поступил запрос на представление сведений, необходимых для назначения пенсии, по 16 мая. Работодатель подает форму ПУ-3 (тип формы - корректирующая) за период с 1 января по 16 мая. При этом в разделе 1 указываются начисления с 1 января по 16 мая, а в разделе 2 указывается период работы по коду вида деятельности "ПЕНСИЯ" с 1 по 16 мая текущего года.