Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

2.9.1.5. После подачи сведений произведены выплаты

Если после подачи сведений по форме ПУ-3 (тип формы - назначение пенсии) работнику были произведены выплаты (работник продолжает работать, выплачена премия после увольнения), то по истечении отчетного года не позднее первого квартала следующего года работодатель должен представить по этому работнику форму ПУ-3 (тип формы - корректирующая). Тем самым работодатель полностью заменит представленные ранее сведения по работнику за отчетный год (п. 22 Инструкции N 159).

В форме ПУ-3 (тип формы - корректирующая) правильные строки повторяются в таком же виде, как они были заполнены в форме ПУ-3 (тип формы - назначение пенсии), представленной ранее за определенный отчетный период, неправильные заменяются правильными. При этом в разделе 2 код вида деятельности "ПЕНСИЯ" не указывается.

Пример.Работник подал заявление о назначении трудовой пенсии по возрасту 9 апреля текущего года и продолжал работать в организации до конца года.

В текущем году организация представила по работнику форму ПУ-3 (тип формы - назначение пенсии), содержащую сведения о начислениях за период с января по март.

В первом квартале года, следующего за отчетным годом, организация должна подать по указанному работнику форму ПУ-3 (тип формы - корректирующая), представляющую начисления за период с января по декабрь отчетного года, не указывая при этом код вида деятельности "ПЕНСИЯ".

2.9.1.6. Представление сведений в январе

Если срок представления сведений по работнику, оформляющему пенсию, наступил в январе, то в общем случае сведения необходимо представить за предыдущий год. В такой ситуации действия работодателя зависят от того, представлены или нет по работнику индивидуальные сведения по форме ПУ-3 (тип формы - исходная) за истекший год. Если работодатель к сроку представления необходимых для назначения пенсии сведений уже подал форму ПУ-3 (тип формы - исходная) за истекший год, то нет необходимости в представлении формы ПУ-3 (тип формы - назначение пенсии) по такому работнику.

Если за предыдущий год к необходимому сроку работодателем еще не представлены формы ПУ-3, то необходимо учитывать следующее обстоятельство. Пачки ДПУ, содержащие формы ПУ-3 за отчетный год, передаются не ранее сдачи отчета формы 4-фонд (п. 5 Инструкции N 158). Поэтому если к необходимому сроку работодателем еще не представлен отчет формы 4-фонд за прошедший год, то в течение 10 дней со дня поступления заявления от работника формируется и сдается по этому работнику форма ПУ-3 (тип формы - назначение пенсии) за прошедший год, оформленная в соответствии с установленными требованиями. Поскольку в форме ПУ-3 (тип формы - назначение пенсии) в данном случае представлен весь истекший год, то последующего представления формы ПУ-3 (тип формы - корректирующая) за представленный период не требуется.

Если отчет формы 4-фонд сдан, а формы ПУ-3 не представлены, то в установленный срок необходимо сформировать форму ПУ-3 (тип формы - исходная) только по этому работнику. При этом код вида деятельности "ПЕНСИЯ" не заполняется.

Пример.Работник организации подал заявление о назначении пенсии 10 января 2013 г. Организацией не представлены индивидуальные сведения работников по форме ПУ-3 (тип формы - исходная) и отчет формы 4-фонд за 2012 год. В связи с уходом на пенсию работник уволен 25 января 2013 г.

В такой ситуации организация обязана представить по указанному работнику сведения за 2012 год по форме ПУ-3 (тип формы - назначение пенсии) с указанием в разделе 2 кода вида деятельности "ПЕНСИЯ". Сведения за 2013 год будут представлены организацией в I квартале 2014 года при подаче формы ПУ-3 (тип формы - исходная) за 2013 год по всем работникам.