Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

1.12.4. Исполнение платежных инструкций

Платежные инструкции на перечисление взносов в ФСЗН исполняются банками (территориальными органами) в первоочередном порядке.

При отсутствии или недостаточности средств на счетах плательщика банк исполняет платежные инструкции на перечисление взносов в ФСЗН в течение одного банковского дня после поступления средств на счета плательщика (п. 13 Положения N 40).

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ Плата за обслуживание плательщиков по перечислению взносов и иных│

│платежей в ФСЗН банками не взимается │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Платежные инструкции на перечисление взносов в ФСЗН исполняются банками (территориальными органами) независимо от наличия постановления о наложении ареста на денежные средства либо решения соответствующего органа о приостановлении операций плательщиков по их счетам.

Примечание. По данному вопросу дополнительно см. консультацию.

Во внеочередном порядке уплачиваются взносы в ФСЗН работодателями, имеющими задолженность по заработной плате и осуществляющими бронирование денежных средств в пределах установленного минимума. Сумма платежей в ФСЗН в данном случае рассчитывается исходя из суммы, соответствующей 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного в период между утверждениями его размеров на индекс потребительских цен на каждого работника, а также суммы оплаты отпусков (п. 12 Инструкции N 63). Исчисленная сумма платежей в ФСЗН также подлежит бронированию.

Примечание. Расчет суммы бронирования денежных средств на выплату

заработной платы см.: Справочная информация / Иная справочная экономическая

информация / О размере удержания с нанимателей средств для обеспечения

своевременной выплаты заработной платы в 2013 году.

Денежные средства на заработную плату в пределах установленного минимума плательщик может получать (перечислять) полностью или частями, исходя из наличия денежных средств на текущем счете (включая поступления текущего дня), но не ранее даты расчета по заработной плате за месяц. Платежные поручения на перечисление взносов в ФСЗН представляются в банк на полную сумму либо на сумму частичного платежа пропорционально сумме выдаваемой заработной платы, но не позднее дня выплаты заработной платы.

Если заработная плата в пределах установленного минимума выплачивается из наличной денежной выручки, то плательщик должен представить в банк заявление на бронирование денежных средств для уплаты взносов в ФСЗН, подоходного налога, страховых взносов в Белгосстрах, удержаний по письменным заявлениям работников. Платежные поручения на перечисление взносов в ФСЗН представляются в банк на полную сумму либо на сумму частичного платежа по мере накопления денежных средств на счете плательщика пропорционально сумме заработной платы, выдаваемой за счет наличной денежной выручки (подп. 12.7 п. 12 Инструкции N 63).

Примечание. По данному вопросу дополнительно см. консультацию.

Датой исполнения плательщиком обязательства по уплате взносов в ФСЗН является день списания денежных средств с его счета (счета территориального органа) либо день внесения (перечисления) денежных средств в банк (организацию Министерства связи и информатизации Республики Беларусь) (п. 14 Положения N 40).