Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Глава 2.2 пособие по временной нетрудоспособности в отдельных ситуациях

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в случаях (подп. 2.1 п. 2 Положения о больничных N 569):

утраты трудоспособности в связи с заболеванием или травмой в быту;

ухода за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);

ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации;

протезирования, осуществляемого в рамках оказания медицинской помощи в стационарных условиях протезно-ортопедической организации;

карантина.

Примечание. Общие положения, условия назначения, порядок расчета

пособия по временной нетрудоспособности см. в подразделе 1.10.2.1.

Рассмотрим порядок назначения и расчета пособия по временной нетрудоспособности в ситуациях:

увольнения работника (см. раздел 2.2.1);

простоя по вине нанимателя (см. раздел 2.2.2);

нахождения работника в трудовом и ином отпуске (социальном, по инициативе нанимателя) (см. раздел 2.2.3);

выполнения работы, оказания услуг, создания объекта интеллектуальной собственности по гражданско-правовому договору (см. раздел 2.2.4);

нетрудоспособности физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы (см. раздел 2.2.5);

смерти работника (см. раздел 2.2.6);

перехода на неполное рабочее время (см. раздел 2.2.7);

прогула без уважительной причины (см. раздел 2.2.8).

2.2.1. При увольнении

В случае прекращения работы по трудовому договору, в период которого у лица возникло право на пособие по временной нетрудоспособности, оно назначается на периоды, продолжительность которых установлена Положением о больничных N 569, и выплачивается бывшим нанимателем в счет начисленных обязательных страховых взносов в ФСЗН (ч. 3 п. 31 Положения о больничных N 569).

Примечание. В период временной нетрудоспособности не допускается

увольнение работника по инициативе нанимателя, за исключением случаев:

ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального

предпринимателя;

неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие

временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам),

если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места

работы (должности) при определенном заболевании. За работниками,

утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или

профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до

восстановления трудоспособности или установления инвалидности (ч. 2 ст. 43

ТК).

Примечание. Об условиях и порядке увольнения работника при длительной

временной нетрудоспособности см. статью: Янковская, М.С. Длительный

больничный: что делать нанимателю? (раздел "Увольнение заболевшего

работника") // Главная книга.by. - 2012. - N 03.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ С 11 июля 2013 г. пособие по временной нетрудоспособности не│

│назначается за период после прекращения работы по трудовому договору в│

│случаях: │

│ - ухода за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в│

│возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет); │

│ - ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в│

│возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически│

│осуществляющего уход за ребенком; │

│ - ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его│

│санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации; │

│ - карантина (подп. 9.7 п. 9, абз. 3 - 5, 7 подп. 2.1 п. 2 Положения│

│о больничных N 569) │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Ситуация 1.Работник уволен по собственному желанию 12 июля 2013 г. Им представлен листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с 12 по 18 июля 2013 г.

Поскольку временная нетрудоспособность наступила в период работы, пособие назначается по прежнему месту работы.

Ситуация 2.Работник уволен по собственному желанию 12 июля 2013 г. Им представлен листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет с 12 по 18 июля 2013 г.

Временная нетрудоспособность наступила в период работы. Пособие назначается по прежнему месту работы за 12 июля. Однако оно не назначается за период после увольнения (с 13 по 18 июля), поскольку листок нетрудоспособности выдан по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет.

За период после дня увольнения пособие назначается за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности.

Если работник заболел во время работы и продолжает болеть после увольнения, при представлении им нескольких листов нетрудоспособности пособие будет назначаться по всем представленным листкам нетрудоспособности только в случае непрерывности временной нетрудоспособности.

Пример.Работник уволен с работы по собственному желанию 12 июля 2013 г. 26 июля он представил листки нетрудоспособности в связи с травмой в быту с 11 по 15 июля 2013 г. и в связи с общим заболеванием с 16 по 25 июля 2013 г. Обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались за работника за период более 6 месяцев до возникновения права на пособие.

В рассматриваемом случае временная нетрудоспособность длилась непрерывно с 12 по 25 июля 2013 г. Поскольку временная нетрудоспособность наступила у работника в последний день работы, пособие ему должно назначаться по прежнему месту работы в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности (с 12 по 23 июля 2013 г.) и в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни нетрудоспособности (24 и 25 июля).

Пример.Работник, работавший по графику шестидневной рабочей недели, уволен с работы по собственному желанию 13 июля текущего года. Им представлены листки нетрудоспособности в связи с заболеванием с 12 по 20 июля и в связи с травмой с 22 по 25 июля текущего года.

Поскольку листки нетрудоспособности выданы с перерывом на выходной день, то право на пособие по временной нетрудоспособности рассматривается по двум случаям временной нетрудоспособности.

Первый случай временной нетрудоспособности с 12 по 20 июля текущего года наступил в период работы, поэтому пособие за указанный период назначается по прежнему месту работы.

Второй случай временной нетрудоспособности с 22 по 25 июля текущего года наступил после увольнения с работы, поэтому по прежнему месту работы пособие не назначается. В таком случае пособие назначается в порядке, изложенном ниже.

По общему правилу пособие неработающим гражданам не назначается, за исключением случаев, если одновременно выполняются следующие условия:

1) временная нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству);

2) прекращение работы произошло по уважительной причине.

Примечание. О том, какие причины не могут являться уважительными при

увольнении, см. статью Василевич С.Э. "Возможность оплаты листка временной

нетрудоспособности после увольнения";

3) временная нетрудоспособность связана с заболеванием или травмой только самого гражданина;

4) нетрудоспособность длилась более 30 календарных дней.

Пример.Работник уволен с работы 15 июля по соглашению сторон. Он представил документ о нетрудоспособности в связи с заболеванием с 16 по 31 июля.

Право на пособие по временной нетрудоспособности гражданин не имеет, поскольку не соблюдено условие 4, т.е. временная нетрудоспособность длилась менее 30 календарных дней.

Пример.Работник уволен с работы 22 июля по соглашению сторон. Представил документы о нетрудоспособности в связи с заболеванием с 24 июля по 23 августа, а также в связи с бытовой травмой с 26 по 30 августа.

Право на пособие по временной нетрудоспособности имеется только на период с 24 июля по 23 августа. По второму случаю пособие не назначается, так как не выполняется условие 1, т.е. заболевание наступило по истечении 30 календарных дней после увольнения.

Гражданам, у которых временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора, выдается не листок нетрудоспособности, а справка о временной нетрудоспособности. Справка выдается, продлевается и оформляется в таком же порядке, как и листок нетрудоспособности. Указанным лицам листок нетрудоспособности выдается за прошедшие дни по решению комиссии по назначению пособий при областных, Минском городском управлениях ФСЗН о назначении пособия по временной нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности выдается взамен справки (справок) организацией здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях (подп. 4.3 п. 4, подп. 18.3 п. 18, п. 65 Инструкции N 52/97).

При соблюдении вышеуказанных условий пособие назначается в порядке исключения комиссией по назначению пособий при областных, Минском городском управлениях ФСЗН (п. 8 Положения о больничных N 569). Выплачивается пособие по прежнему месту работы (в отдельных ситуациях - плательщиком, определяемым комиссией по назначению пособий территориального органа ФСЗН).

Для назначения пособия гражданину необходимо обратиться в районный (городской) отдел ФСЗН или в областное, Минское городское управления ФСЗН с заявлением о назначении пособия. К заявлению прилагаются документ о временной нетрудоспособности, копия трудовой книжки, заверенная органами ФСЗН. Иная необходимая для назначения пособия информация истребуется органом ФСЗН.

С 11 июля 2013 г. в указанных ситуациях пособия назначаются в размере 70 процентов размера среднедневного заработка с учетом норм п. 10, ч. 4 и 5 п. 16, п. 17, 19, 21 - 25, 29 Положения о больничных N 569 (п. 20 Положения о больничных N 569).

При этом пособие не назначается на период, за который производится выплата пенсии (ч. 2 п. 8 Положения о больничных N 569). Однако пособие по временной нетрудоспособности назначается независимо от выплаты выходного пособия при увольнении.

Пример.Работник отказался от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда и был уволен 19 июля с выплатой ему двухнедельного выходного пособия (п. 5 ст. 35, ч. 2 ст. 48 ТК). Им представлена справка о нетрудоспособности в связи с заболеванием с 22 июля по 28 августа.

В данном случае гражданину для назначения пособия необходимо обратиться в территориальный орган ФСЗН.

Пособие будет назначаться за весь период нетрудоспособности (38 календарных дней) в размере 70% среднедневного заработка.

Примечание. Дополнительно о назначении пособия по временной

нетрудоспособности в случае заболевания или травмы бывшего работника после

его увольнения см. статью Шавловской Н.Н. "Комментарий к отдельным нормам

Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и

по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров

Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 (часть 1)".