Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

2.5.4. Размер пособия

Размер пособия установлен ст. 13 Закона N 7-З в зависимости от среднемесячной заработной платы работников в республике за определенный квартал (далее - среднемесячная заработная плата). При этом размер пособия учитывает очередность рождения детей и особенность такой категории детей, как дети-инвалиды.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается на каждого ребенка в следующих размерах:

на первого ребенка - 35% среднемесячной заработной платы;

на второго ребенка - 40% среднемесячной заработной платы;

на ребенка-инвалида - 45% среднемесячной заработной платы.

День установления инвалидности (степени утраты здоровья) определяется на основании заключения МРЭК при первичном освидетельствовании и очередном переосвидетельствовании.

Если ребенком-инвалидом пропущен срок переосвидетельствования, то размер пособия пересчитывается в случае признания его вновь ребенком-инвалидом со дня изменения размера при условии, если перерыв в выплате пособия со дня изменения размера до дня переосвидетельствования составляет не более 1 месяца.

При пропуске ребенком-инвалидом срока переосвидетельствования по уважительной причине изменение размера пособия производится со дня изменения размера до дня переосвидетельствования на основании решения комиссии по назначению пособий, но не более чем за 3 года, если МРЭК признает его за этот период ребенком-инвалидом, и при наличии права на пособие (п. 11 Положения о пособиях семьям N 569).

Если получатель пособия постоянно (преимущественно) проживает на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения и в зоне с правом на отселение, то он имеет право на пособие в размере 150% от размера, предусмотренного законодательством (ст. 21, 22 Закона Республики Беларусь от 06.01.2009 N 9-З "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий").

Основанием для назначения и выплаты пособия в размере 150% от размеров, установленных ч. 2, 3, 6 ст. 13 Закона N 7-З, являются следующие документы лица, осуществляющего уход за ребенком в возрасте до 3 лет (лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет) (ч. 1 п. 31 Положения о пособиях семьям N 569):

удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

справка о месте жительства и составе семьи или копия лицевого счета, выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги.

Назначается пособие в размере 150% от размеров, установленных в ч. 2, 3 и 6 ст. 13 Закона N 7-З, не ранее дня выдачи удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а пересчитывается не ранее первого числа месяца, следующего за месяцем выдачи такого удостоверения (ч. 2 п. 31 Положения о пособиях семьям N 569).

Примечание. О размерах пособий на детей см.: Справочная информация /

Иная справочная экономическая информация / Государственные выплаты и

пособия.

При определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет учитываются дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, в том числе усыновленные (удочеренные). Учитываются также пасынки и падчерицы, воспитываемые в семье отца. При этом место их обучения, форма получения образования, режим пребывания в учреждениях образования и нахождения их в детских интернатных учреждениях значения не имеют.

Если родители, расторгнувшие брак или не состоявшие в браке, проживают раздельно, то дети учитываются в семье одного из родителей, на воспитании которого они находятся (п. 24 Положения о пособиях семьям N 569).

Примечание. Дополнительно по данному вопросу см. "Комментарий к Закону

Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям,

воспитывающим детей" (часть 2)".

При определении размера пособия не учитываются дети (ч. 9 ст. 13 Закона N 7-З):

в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав;

отобранные из семьи;

умершие;

воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа.

При определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет дети, над которыми установлена опека (попечительство), в семье родителей (родителя) не учитываются (ч. 1 п. 25 Положения о пособиях семьям N 569).

При назначении данного пособия опекуну на опекаемого ребенка его размер определяется в зависимости от количества детей, над которыми установлена опека (попечительство) (ч. 10 ст. 13 Закона N 7-З).

Если в составе детей, учитываемых при определении размера пособия, происходят изменения, то размер пособия пересматривается (п. 26 Положения о пособиях семьям N 569).

Размеры пособий перерассчитываются с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября в связи с ростом среднемесячной заработной платы (ч. 2 ст. 26 Закона N 7-З). При этом для пересмотра размера пособия применяется новый квартал. Порядок выбора соответствующего квартала для назначения пособий в 2013 году представлен в таблице.

Таблица

Период назначения пособия

Квартал, за который применяется среднемесячная заработная плата

С 1 января 2013 г. по 31 января 2013 г.

III квартал 2012 года

С 1 февраля 2013 г. по 30 апреля 2013 г.

IV квартал 2012 года

С 1 мая 2013 г. по 31 июля 2013 г.

I квартал 2013 года

С 1 августа 2013 г. по 31 октября 2013 г.

II квартал 2013 года

С 1 ноября 2013 г. по 31 января 2014 г.

III квартал 2013 года

Примечание. О том, как рассчитывается показатель среднемесячной

заработной платы, применяемый для определения размера пособий семьям,

воспитывающим детей, см. консультацию.

Если среднемесячная заработная плата за соответствующий квартал уменьшается, то данное пособие назначается и выплачивается в размере, исчисленном до ее уменьшения.

Частью 6 ст. 13 Закона N 7-З предусмотрены случаи, когда пособие выплачивается в размере 50% от полного размера. Это случаи, когда получатель пособия:

- работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей.

Если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, работает на условиях неполного рабочего времени одновременно у нескольких нанимателей и суммарная продолжительность его рабочего времени не превышает половины месячной нормы рабочего времени, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в полном размере (ч. 1 п. 27 Положения о пособиях семьям N 569);

- работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

- выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя.

Если лицо выполняет работу на дому у одного нанимателя, пособие назначается и выплачивается в полном размере (ч. 2 п. 27 Положения о пособиях семьям N 569);

- выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности.

В этом случае пособие назначается и выплачивается в размере 50% от полного размера на период действия таких договоров.

Примечание. Дополнительно по данному вопросу см. консультации;

- является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;

- осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Примечание. Дополнительно по данному вопросу см. консультацию;

- получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ Если лицо осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет и│

│одновременно получает послевузовское образование в дневной форме│

│получения образования и при этом не получает стипендию, то пособие│

│назначается и выплачивается в полном размере. │

│ Независимо от получения стипендии в полном размере назначается и│

│выплачивается пособие лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте│

│до 3 лет и одновременно получающим профессионально-техническое, среднее│

│специальное или высшее образование в дневной форме получения образования │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

В полной семье право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и его размер определяются в отношении матери (мачехи) либо лица, находящегося вместо матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 12 Закона N 7-З). При этом имеются особенности определения размера пособия в следующих ситуациях.

Если мать (мачеха) в полной семье работает (служит), учится или осуществляет иные виды деятельности на условиях, предусмотренных в ч. 6 ст. 13 Закона N 7-З, а отец (отчим) фактически осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет и при этом не работает (не служит), не учится в дневной форме получения образования, не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, не осуществляет иные виды деятельности, пособие назначается матери (мачехе) ребенка в полном размере (п. 28 Положения о пособиях семьям N 569).

Размер пособия опекуну на опекаемого ребенка несовершеннолетней матери (не находящегося на государственном обеспечении) в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона N 7-З определяется в отношении лица, фактически осуществляющего уход за таким ребенком: опекуна или несовершеннолетней матери. Если опекун работает (проходит службу) или осуществляет иные виды деятельности, а фактический уход за ребенком осуществляет его несовершеннолетняя мать, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается опекуну в полном размере (п. 29 Положения о пособиях семьям N 569).

Если пособие назначается работающим (проходящим службу), обучающимся другим членам семьи или родственникам ребенка в случае оформления ими отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет после выхода матери на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования), то размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет определяется (ч. 3 п. 30 Положения о пособиях семьям N 569):

в соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона N 7-З - в отношении матери (мачехи), отца (отчима), усыновителя (удочерителя);

в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона N 7-З - в отношении этого другого члена семьи или родственника ребенка, находящегося в таком отпуске.

Примечание. Дополнительно по данному вопросу см. консультацию.

Напомним, что обязанность сообщать об обстоятельствах, влияющих не только на право получения пособия, но и на его размер, лежит на получателе пособия (ч. 2 ст. 6 Закона N 7-З).

Если получатель вовремя не сообщил об обстоятельствах, влияющих на размер пособия, то излишне выплаченная сумма подлежит взысканию (ч. 1 ст. 24 Закона N 7-З).

Примечание. О порядке взыскания излишне выплаченных сумм пособия см.

часть "Возврат пособий" в подразделе 1.10.2.3.3.

Если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период получения пособия по беременности и родам выплачивается в размере, установленном частями второй и третьей статьи 13 Закона N 7-З.

Пример.Работница организации получает пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50%, т.к. работает на условиях полной занятости. Работница оформляет отпуск по беременности и родам вторым ребенком. После отпуска по беременности и родам оформлен трудовой отпуск.

В данной ситуации на период отпуска по беременности и родам пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (уход за старшим ребенком в возрасте до 3 лет) выплачивается в размере 100%. На период трудового отпуска женщина имеет статус работающей на условиях полной занятости, поэтому пособия на обоих детей в возрасте до 3 лет выплачиваются в размере 50% от полного размера.