Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

1.9.5. Средства, затраченные на обеспечение охраны труда

В соответствии с п. 8 Перечня N 115 взносы в ФСЗН не начисляются на стоимость:

- выдаваемых в соответствии с нормами, установленными законодательством Республики Беларусь, специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты (СИЗ), мыла, смывающих и обезжиривающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания или в соответствующих законодательству случаях на сумму денежных затрат по их приобретению;

- форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Обязанность нанимателя обеспечивать безопасные условия труда работников установлена ст. 55, 226, 230 ТК.

Кроме ТК порядок обеспечения работников СИЗ регламентируется и другими нормативными актами. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.10.2010 N 145 утвержден Перечень средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда. Разработаны также отраслевые нормы бесплатной выдачи работникам СИЗ. Если нормы выдачи СИЗ не предусмотрены в соответствующих отраслевых нормах, то наниматели руководствуются Типовыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих профессий и должностей для всех отраслей экономики, утвержденными Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.09.2006 N 110 (далее - Типовые нормы). Согласно Типовым нормам по каждому наименованию профессии, должности определен перечень СИЗ с указанием их сроков носки.

Порядок обеспечения СИЗ работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, установлен в Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 209 (далее - Инструкция N 209).

Приобретенные нанимателем для работника средства индивидуальной защиты подлежат возврату по окончании срока носки, при увольнении или переводе на другую работу, для которой выданные спецсредства не предусмотрены нормами (п. 30 Инструкции N 209). При увольнении работника выданные ему ранее СИЗ подлежат возврату независимо от того, истек к этому моменту нормативный срок их службы или нет.

Примечание. О порядке начисления взносов в ФСЗН на выданные во

временное пользование СИЗ сверх типовых норм см. статью: Грихутик, В.И.

Актуальные вопросы по исчислению и уплате обязательных страховых взносов //

Налоги Беларуси. - 2013. - N 05; а также консультации.

Если СИЗ преждевременно пришли в негодность по причинам, не зависящим от работника, то наниматель обязан их заменить или отремонтировать за свой счет (п. 55 Инструкции N 209). На стоимость вещей, выданных взамен пришедших в негодность, взносы в ФСЗН не начисляются.

Пример.Работнику в течение года повторно выдавались сапоги (основание для повторной выдачи - непригодность к носке не по вине работника).

В этом случае на стоимость сапог, выданных сверх установленных норм, взносы в ФСЗН начислять не следует.

Примечание. О том, что стоимость СИЗ, пришедших в негодность до

истечения установленного срока носки по причинам, как зависящим, так и не

зависящим от работника, не включается в объект для исчисления взносов в

ФСЗН, см. в главе 3 пособия "Расчеты с Фондом социальной защиты населения

Республики Беларусь".

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют право на бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами (ст. 225 ТК).

Примечание. Дополнительно о порядке обеспечения

лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми

продуктами, об отражении таких расходов в бухгалтерском и налоговом учете

см. статью Левкевич, Е.Ф. Молоко и спецпитание // Главная книга.by. - 2012.

- N 16.

О порядке начисления взносов в ФСЗН на сумму стоимости

лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых

продуктов, выдаваемых работнику сверх установленных законодательством норм,

см. консультацию.

В некоторых случаях наниматель имеет право выдачу молока заменить денежной компенсацией. В служебных командировках или при разъездном характере работы работникам, выполняющим работы, дающие право на получение молока, выплачивается денежная компенсация на его приобретение. Условия выплаты компенсации оговариваются в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре (п. 8 Правил бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.02.2002 N 260).

На суммы компенсации взамен выдачи молока работникам, выполняющим работы, дающие право на получение молока, в служебных командировках или при разъездном характере работы обязательные страховые взносы в ФСЗН не начисляются.

Примечание. Дополнительно о применении указанной нормы см.

консультации.

Для работников некоторых отраслей форменная одежда является обязательной. На стоимость форменной одежды, выданной работникам в соответствии с требованиями законодательства, взносы в ФСЗН не начисляются.

Примечание. Дополнительно о нормативном регулировании выдачи форменной

одежды см. часть 8 статьи Статкевич В.Г. "Специальная, форменная и

фирменная одежда: бухгалтерский учет и налогообложение".

Пример.Продавцы продовольственного магазина обеспечиваются за счет нанимателя форменной одеждой. Форменная одежда предоставляется работникам во временное пользование.

В соответствии с п. 12 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2004 N 384, работодатель обязан обеспечить персонал продавцов в продовольственных магазинах санитарной или форменной одеждой. Поэтому на стоимость форменной одежды, выдаваемой в данном случае, взносы в ФСЗН не начисляются.

В некоторых организациях в соответствии с коллективными договорами, трудовыми договорами бесплатно или с частичной оплатой работникам предоставляется форменная или фирменная одежда. Если такая одежда выдается работникам во временное пользование и впоследствии в собственность работника не переходит, то на ее стоимость взносы в ФСЗН не начисляются.

Пример.В соответствии с приказом руководителя организации, занимающейся розничной торговлей, продавцам магазина промышленных товаров выдается форменная одежда (жилет и юбка). Одежда выдается работникам за счет средств организации. Форменная одежда используется работниками только в организации, а при увольнении сдается на склад независимо от износа.

В данном случае обязательные взносы в ФСЗН на стоимость форменной одежды, бесплатно выданной во временное пользование работникам, начислять не следует.

Стоимость форменной одежды, бесплатно выданной в пользование не в соответствии с законодательством Республики Беларусь и в дальнейшем переходящей в собственность работника, следует включать в объект для начисления взносов в ФСЗН в обязательном порядке. Начисление обязательных страховых взносов в ФСЗН в этом случае следует производить за тот месяц, в котором выдана форменная одежда работнику, на всю ее стоимость.

Примечание. О начислении обязательных страховых взносов в ФСЗН на

стоимость форменной одежды, переходящей в собственность работника,

дополнительно см. консультацию.