Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

1.14.4.2. Основные правила заполнения

При заполнении всех типов формы ПУ-3 необходимо соблюдать следующие правила.

1. В графе "Размер страховых взносов (в процентах)" указывается размер обязательных страховых взносов в процентах, установленный в соответствии с законодательством. Если размер обязательных страховых взносов изменяется в течение месяца, то отражается их размер, действующий на конец месяца (абз. 2 п. 16 Инструкции N 159).

2. В графе "Сумма (в рублях) выплат (дохода), на которые начислены страховые взносы" отражаются суммы выплат всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, на которые согласно законодательству начислялись обязательные страховые взносы. При этом суммы заработной платы указываются в месяце, за который они начислены, доначисленные суммы заработной платы указываются в месяцах, за которые они должны быть начислены, а суммы премий и иных выплат указываются в месяце, в котором они начислены (абз. 3 п. 16 Инструкции N 159).

Примечание. Об объекте начисления обязательных страховых взносов в

ФСЗН см. главу 1.3, о выплатах, на которые не начисляются обязательные

страховые взносы в ФСЗН, - главу 1.9, о порядке включения сумм выплат в

соответствующие месяцы отчетного периода - главу 2.9.

3. В графе "Сумма (в рублях) пособий по временной нетрудоспособности" отражаются только суммы:

- пособий по временной нетрудоспособности;

- пособий по беременности и родам;

- оплаты дополнительного свободного от работы дня, предоставляемого ежемесячно матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Суммы пособий указываются в месяце, за который они начислены (абз. 4 п. 16 Инструкции N 159).

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Обратите внимание! │

│ Суммы пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и на детей│

│старше 3 лет из отдельных категорий семей, а также пособия в связи с│

│рождением ребенка и женщинам, ставшим на учет в государственных│

│организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, в│

│форме ПУ-3 не отражаются │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

4. В разделе 1 "Сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и страховых взносов" суммы начислений должны быть заполнены во всех месяцах периода работы застрахованного лица по трудовому договору, в том числе государственных служащих. Если в периоде работы, соответствующем данным формы ПУ-2, начисления в отдельных месяцах отсутствуют, то в таких месяцах проставляются нули (п. 17 Инструкции N 159).

Примечание. О порядке заполнения формы ПУ-3 в случае отсутствия

начислений см. консультацию.

5. В графе "Сумма (в рублях) начисленных страховых взносов" отражается ежемесячная сумма обязательных страховых взносов, исчисленная с выплат, начисленных в пользу застрахованного лица. Если в течение месяца изменился размер обязательных страховых взносов, то сумма взносов рассчитывается пропорционально периодам действия размеров обязательных страховых взносов.

6. Сумма уплаченных обязательных страховых взносов указывается в графе "Сумма (в рублях) уплаченных страховых взносов" в месяце, за который они должны быть уплачены. При этом отраженная за месяц сумма уплаченных взносов в форме ПУ-3 не должна превышать соответствующую сумму начисленных взносов. Если взносы не уплачивались за месяцы, входящие в период осуществления трудовой и (или) иной деятельности, то заполняются нули (абз. 5, 6 п. 16 Инструкции N 159).

7. При заполнении раздела 2 "Дополнительные сведения о стаже" необходимо использовать классификатор сведений, используемых при заполнении раздела 2 "Дополнительные сведения о стаже" формы ПУ-3 "Индивидуальные сведения" (приложение 2 к Инструкции N 159) (п. 19 Инструкции N 159).

По лицам, получающим пособие по временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, раздел 2 "Дополнительные сведения о стаже" формы ПУ-3 заполняется обязательно (п. 20 Инструкции N 159).

С отчетного периода 01.01.2013 введен код вида деятельности "ПОСОБИЕ". Он заполняется только для тех месяцев, в которых страховые взносы не уплачены, т.е. значение реквизита "Сумма (в рублях) уплаченных страховых вносов" равно нулю при значениях больше нуля, указанных в графах "Сумма (в рублях) начисленных страховых взносов" и "Сумма (в рублях) пособий по временной нетрудоспособности" (подп. 28.2 п. 28 Инструкции по формату документов персонифицированного учета, утвержденной Постановлением Правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.06.2009 N 10 (далее - Инструкция по формату ДПУ)).

Примечание. О применении кода вида деятельности "ПОСОБИЕ" см.

консультацию, а также пособие Н.В.Грабар, Е.Н.Хлус "Предоставление сведений

индивидуального персонифицированного учета".

8. Итоговые значения за отчетный год раздела 1 "Сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и страховых взносов" по всем застрахованным лицам должны соответствовать суммам, отраженным в отчете формы 4-фонд (ч. 1 п. 6 Инструкции N 158), а именно:

- суммы выплат, на которые начисляются страховые взносы в ФСЗН, указанные в формах ПУ-3, должны соответствовать данным, отраженным по строке 004 в графе 1 отчета формы 4-фонд;

- суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности, отраженные в формах ПУ-3, должны соответствовать сумме данных, указанных в графе 3 по строкам 201, 203 и 222 отчета формы 4-фонд, за исключением суммы, указанной в строке 204;

- суммы начисленных обязательных страховых взносов в ФСЗН, указанные в формах ПУ-3, должны соответствовать данным графы 01 строки 008 отчета формы 4-фонд за минусом данных графы 01 строки 009.

Примечание. О порядке заполнения отчета формы 4-фонд см. главу 3.1.

- общая сумма уплаченных обязательных страховых взносов, которая должна быть отражена в формах ПУ-3 по всем застрахованным лицам, рассчитывается как сумма уплаченных обязательных страховых взносов за отчетный год и сумма пособий за счет средств государственного социального страхования за отчетный год (абз. 6 п. 16 Инструкции N 159).

Причины расхождений данных отчета формы 4-фонд и итоговых значений данных формах ПУ-3 за отчетный период раскрываются в пояснительной записке к пачкам документов персонифицированного учета, содержащим формы ПУ-3 "Индивидуальные сведения" (далее - пояснительная записка к формам ПУ-3).

Примечание. Форма пояснительной записки к формам ПУ-3 утверждена

Постановлением N 10.