Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

2. Дополнительные сведения о стаже

Период работы

Код профессии (должности) по ОКПД

Вид деятельности (код)

Дополнительные сведения (показатель)

начало

окончание

показатель

продолжительность рабочей недели

01/01/2013

14/10/2013

ДЕТИ

Работник, не прерывая отпуска по уходу за ребенком, по своему желанию может работать на условиях неполного рабочего дня (не более половины месячной нормы) (ст. 185 ТК). В такой ситуации заполняется раздел 1 "Сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и страховых взносах", а в разделе 2 "Дополнительные сведения о стаже" формы ПУ-3 также следует указывать код вида деятельности "ДЕТИ" и период отпуска по уходу за ребенком.

2.9.7. Доплата до мзп

Соблюдение минимального уровня оплаты труда работников является для нанимателей обязательным (ст. 59 ТК).

Если начисленная заработная плата работника окажется ниже установленного размера минимальной заработной платы (МЗП), действующего в период, за который производится начисление заработной платы, наниматель обязан произвести доплату до ее соответствующего уровня. Доплата до МЗП производится нанимателем ежемесячно (ч. 10 Письма N 03-03-14/2251П).

Поскольку размер МЗП в течение года индексируется, то доплата производится до уровня МЗП с учетом индексации.

Доплата до МЗП является заработной платой, доначисленной в соответствии с законодательством, поэтому в форме ПУ-3 ее следует отражать в месяце, за который она должна быть начислена.

Примечание. Подробно о доплате до МЗП и отражении ее в форме ПУ-3 см.

статью: Аксючиц, Е.В. Различаем понятия: индексация доходов и индексация

МЗП // Главная книга.by. - 2012. - N 3.

Глава 2.10 заполнение формы пу-6

Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование работников, за которых уплачиваются (уплачивались) взносы на ППС, работодатели подают по форме ПУ-6.

Примечание. Форма ПУ-6 приведена в приложении 5 к Правилам N 837.

Данная форма имеет четыре типа: исходная, корректирующая, отменяющая, назначение пенсии. В зависимости от подлежащего заполнению типа формы в соответствующем поле реквизита "Тип формы" делается отметка "X".

Форма ПУ-6 (тип формы - исходная) с 01.01.2012 представляется страхователем в орган ФСЗН один раз в квартал одновременно с отчетом формы 4-платежи и содержит сведения, относящиеся к отчетному периоду. Заполняется форма ПУ-6 нарастающим итогом с начала года с учетом изменений в ранее представленные сведения отчетного периода. Измененные сведения отражаются в месяцах, в которых были допущены ошибки. Если изменений нет, сведения повторяются в таком же виде, как они были заполнены в ранее представленной форме ПУ-6.

Примечание. Более подробно о сроках представления и основных правилах

заполнения формы ПУ-6 см. в разделе 1.14.7. Ответственность за

несвоевременное представление формы ПУ-6 дополнительно см. в

разделе 1.14.8.

За определенный отчетный период на одно застрахованное лицо заполняется одна форма ПУ-6 (тип формы - исходная) с одним кодом профессии (должности) и кодом вида деятельности. Если в отчетном периоде застрахованное лицо было занято на рабочих местах соответствующих различным кодам видов деятельности, то на каждый такой код необходимо заполнить отдельную форму. В качестве исключения в одной форме ПУ-6 (тип формы - исходная) заполняются сведения по застрахованному лицу, занятому в отчетном периоде видами деятельности "БОРТОПЕР20" и "БОРТОПЕР12" (п. 33 Инструкции N 159).

Форма ПУ-6 состоит из общих сведений о застрахованном лице и страхователе, а также двух разделов: раздел 1 "Сведения о начислениях и взносах на профессиональное пенсионное страхование" (далее - раздел 1) и раздел 2 "Сведения о работе с особыми условиями труда" (далее - раздел 2).

Заполняется форма ПУ-6 на основании данных бухгалтерского учета и иных документов о начислении, уплате взносов на ППС, периоде (периодах) занятости работников в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности (п. 12 Правил N 837).

Общие сведения о застрахованном лице и страхователе подлежат заполнению в обязательном порядке.

Примечание. Основные правила заполнения общих сведений см. в

подразделе 1.14.7.2.