Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фсзн 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

1.14.8. Ответственность за нарушение сроков представления дпу, за представление дпу, содержащих недостоверные сведения

Плательщик обязан представлять в органы ФСЗН по месту постановки на учет установленную законодательством отчетность (п. 26 Положения N 40).

Нарушение сроков представления ДПУ или представление недостоверных сведений влекут за собой возникновение ошибок на лицевых счетах застрахованных лиц и, как следствие, несвоевременный расчет пенсии, а также излишне выплаченные суммы пенсии. Поэтому за несвоевременность оформления ДПУ и недостоверность содержащихся в них сведений законодательством предусмотрена административная и материальная ответственность плательщиков.

Примечание. О сроках представления формы ПУ-1 см. подраздел 1.14.2.2,

формы ПУ-2 - подраздел 1.14.3.2, формы ПУ-3 - подраздел 1.14.4.3,

формы ПУ-6 - подраздел 1.14.7.3.

Непредставление должностным или иным уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов, подлежащих представлению в соответствии с законодательством Республики Беларусь, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин (ст. 23.16 КоАП).

Пример.Организация представила в орган ФСЗН по месту постановки на учет форму ПУ-3 (тип формы - исходная) за 2012 год 5 апреля 2013 г.

В соответствии с п. 16 Правил N 837 документы необходимо было представить в течение I квартала 2013 года. В данном случае организацией допущено административное правонарушение.

Полномочия на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 11.19, 11.54, 11.61, 23.16 КоАП, предоставлены следующим должностным лицам ФСЗН:

- управляющему ФСЗН и его заместителям;

- начальникам и их заместителям областных, Минского городского управлений ФСЗН;

- начальникам и их заместителям городских и районных, районных в городах отделов ФСЗН (п. 1 Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.02.2007 N 24 "О предоставлении полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях и утверждении формы протокола об административном правонарушении").

Работодатели несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, а также представлением документов, содержащих недостоверные сведения, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (ст. 76 Закона N 1596-XII).

Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с представлением работодателем документов, содержащих недостоверные сведения, взыскиваются в пользу органа, выплачивающего пенсию, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей - юридических лиц и в судебном порядке с работодателей - физических лиц.

В целях недопущения административных правонарушений нанимателю целесообразно приказом назначить ответственных за представление ДПУ в органы ФСЗН.