Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 8. Глобальные экологические проблемы

Глава 8. Глобальные экологические проблемы

В то время как 15 % населения развивающихся стран стра­дают от недоедания и неполноценного питания, около 15 % населения промышленно развитых стран страдают от перееда­ния. Пища переедающих людей насыщена жирами, холестери­ном, солью, сахаром, содержит мало свежих овощей, фруктов, клетчатки, что является причиной ожирения, диабета, гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, не недостаток продуктов питания, а бедность является главной при­чиной голода и преждевременной смерти во всем мире.

В XXIв. число голодающих может увеличиться до 1,5 млрд человек из-за неравномерного распределения продовольствия как между странами, так и внутри стран. Например, треть голодаю­щих проживает в Индии, которая производит достаточно продо­вольствия для своего населения. Неравномерно пища распреде­ляется и в семьях. У бедняков большая часть еды отдается рабо­тающим мужчинам, а недоедают, в основном, дети и женщины. Очаги бедности и голода имеются и в промышленно развитых странах.

Полезна или вредна продовольственная помощь бедным стра­нам как гуманитарная акция? Некоторые аналитики утверждают, что предоставление продовольствия голодающим странам с высо­кими темпами прироста населения приносит в конечном итоге больше вреда, чем пользы. Поощряя рост населения и не научив людей самостоятельно выращивать урожаи, такая помощь в буду­щем обрекает на смерть еще большее количество людей. Биолог Г. Хардин (1994) считает, что на шлюпке «Земля» и так собра­лось слишком много народу. Если не принимать мер по сокраще­нию численности населения, то увеличение пассажиров рано или поздно приведет к тому, что она затонет, а пассажиры погибнут.

Другая проблема заключается в том, что продовольственная помощь не доходит до голодающих, так как транспортная сеть, система хранения не отвечают необходимым требованиям. Часть продовольствия сгнивает, съедается насекомыми. Имеют место воровство и распродажа гуманитарной помощи чиновниками.

Критики продовольственной помощи не отвергают помощь вообще. Они считают, что индустриальные государства в пер­вую очередь должны помочь развивающимся странам контроли­ровать прирост населения, в том числе и путем подъема эконо­мики. Продовольственная же помощь должна предоставляться в виде исключения тогда, когда в регионе в результате природ­ных или социальных катастроф полностью разрушена система снабжения.

Рост численности населения Земли порождает и другие про­блемы глобального масштаба: истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и деградация природных экосис­тем. И каждый из нас в большей или меньшей степени способ­ствует этим процессам.

Ресурсы - это нечто, извлекаемое из природной среды для удовлетворения потребностей и желаний человека. Некоторые ресурсы используются непосредственно: чистый воздух, пре­сная вода, съедобные растения, дикие животные. Но большин­ство природных материалов (железо, нефть, уголь, культурные растения, домашние животные) становятся ресурсами только после соответствующей переработки в продукты, которые мож­но приобрести по доступной цене. Нефть была загадочной жидкостью до тех пор, пока люди не изобрели средства для ее поиска, добычи и переработки в бензин, мазут, гудрон и другие продукты.

Ресурсы подразделяются на вечные, невозобновляемые и во­зобновляемые.

Вечные ресурсы, такие как солнечная энергия, действитель­но, неисчерпаемы с точки зрения истории человечества.

Невозобновляемые, или исчерпаемые ресурсы существуют в ограниченных количествах в земной коре, например, медь,алюминий, железо, нефть, уголь. Они истощаются, так как или не восполняются в результате природных процессов (медь, железо, алюми­ний), или восполняются значительно медленнее, чем происходит их потребление (нефть, уголь).

270

271