Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 10. Основы права и нормирование качества окружающей природной среды

ствуют выбросы нескольких веществ, то сумма отношений кон­центраций загрязняющих веществ к их ПДК (с учетом Сф) не должна превышать единицы:

(10.1)

где Сi - концентрация i-го вещества; ПДК, - предельно допустимая концентрация i-го вещества; Сфi, - фоновая концентрация i-го вещества; п - число суммируемых веществ.

Таблица 10.2 Предельно допустимые концентрации некоторых веществ в атмосферном воздухе насе­ленных пунктов

Глава 10. Основы права и нормирование качества окружающей природной среды

Нормирование загрязняющих веществ в водных объек­тах. Вода является средой, в которой возникла жизнь и обитает большая часть видов живых организмов (в атмосфере лишь слой около 100 м наполнен жизнью). Поэтому при нормировании качества природных вод необходимо заботиться не только о воде как ресурсе, потребляемом человеком, но и о сохранении водных экосистем как важнейших регуляторов условий жизни планеты. Однако действующие нормативы качества природных вод ориентированы главным образом на интересы здоровья чело­века и рыбного хозяйства и практически не обеспечивают эко­логическую безопасность водных экосистем. Эти требования к качеству природных вод регламентированы Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения (введены с 1 января 1991 г.). Качество морских вод регламентировано Санитарными правила­ми и нормами охраны прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения (СанПиН № 4631-88, введе­ны с 6 июля 1988 г.).

Требования потребителей к качеству воды зависят от целей использования. Выделяют три вида водопользования:

хозяйственно-питьевое - использование водных объектов или их участков в качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также для водоснабжения предприятий пище­вой промышленности;

культурно-бытовое - использование водных объектов для купания, занятий спортом и отдыха. К этому виду водопользова­ния относятся и участки водных объектов, находящиеся в черте населенных мест;

водоемырыбохозяйственного назначения, которые, в свою очередь, делятся на три категории:

высшая категория - места расположения нерестилищ, массо­вого нагула и зимовальных ям особо ценных и ценных видов рыб, других промысловых водных организмов, а также охранные зоны хозяйств для искусственного разведения и выращивания рыб, других водных животных и растений;

378

379

Глава 10. Основы права и нормирование качества окружающей природной среды

Глава 10. Основы права и нормирование качества окружающей природной среды

первая категория - водные объекты, используемые для сохране­ния и воспроизводства ценных видов рыб, обладающих высокой чувствительностью к содержанию кислорода;

вторая категория - водные объекты, используемые для других рыбохозяйственных целей (рис. 10.8).

Рис. 10.8. Виды и категории водопользования

Конечно, природные воды являются объектами и других видов водопользования - промышленного водоснабжения, орошения, судо­ходства, гидроэнергетики и т. д. Использование воды, связанное сее частичным или полным изъятием, называют водопотреблением. Все водопользователи обязаны соблюдать условия, которые обеспе­чивают качество воды, соответствующее установленным для дан­ного водного объекта нормативам. Существуют и некоторые общие требования к составу и свойствам воды (табл. 10.3).

Поскольку требования к качеству воды зависят от вида водополь­зования, необходимо определять этот вид для каждого водного объекта или его участков. Согласно Правилам виды водопользова­ния устанавливаются региональными органами экологического исанитарного контроля и утверждаются соответствующей исполнитель­ной властью.

Под ПДК природных вод подразумевается концентра­ция индивидуального вещества в воде, при превышении которой она непригодна для установленного вида водо­пользования. При концентрации вещества равной или меньше ПДК вода так же безвредна для всего живого, как и вода, в которой полностью отсутствует данное ве­щество.

Таблица 10.3

Общие требования к составу и свойствам воды (Правила охраны поверхностных вод от загрязнения. М., 1991)

Для водоемов, содержащих в межень более 30 мг/л природных веществ, допускается увеличение взвешенных веществ в пределах 5 %; запрещается спуск взвесей со скоростью выпадения более 0,4 мм/с для водотоков и более 0,2 мм/с - для водоемов.

380

381