Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 3. Энергия в экосистемах

Числа на рис. 3.15 показывают количество единиц энергии, поступающей и выходящей за день в процессе жизни фермы. Каждый поток можно выразить в своих единицах: солнечный свет -в килокалориях, осадки - в сантиметрах, питательные вещества - в килограммах, стоимость машин и топлива - в долларах (или руб­лях), продукцию - в килограммах и т. п. Но использование общей единицы (ккал) позволяет сравнивать разные энергетические потоки.

Деньги можно приблизительно выразить в единицах энергии, и наоборот, поскольку стоимость товаров и услуг тесно связана с количеством затраченной энергии. Соотношение энергии и денег определяется количеством энергии, вложенной в каждый обращающийся рубль. Чем больше энергии затрачено, тем выше реальная стоимость рубля.

В каждый данный момент существует некоторое среднее отноше­ние суммы обращающихся денег к энергетическому потоку. Напри­мер, если в стране объем расходуемых денег ежегодно состав­ляет около 1,4 трлн (1012) долларов и за год используется 35-1015ккал энергии, то на 1 доллар приходится 25000 ккал.Естественно, это соотношение неодинаково в различных частях энергетической системы, но можно оценить его для системы в среднем. Данное соотношение позволяет показать, например, какое количество энергии необходимо для поддержания деловой активности участвующего в процессе субъекта.

Предположим, что некто зарабатывает и тратит 10 000 дол­ларов в год, т. е. на поддержание жизнедеятельности этого чело­века затрачивается труд, эквивалентный 250 млн ккал/год. Его личный годовой бюджет, затрачиваемый на продукты питания, составит около 1 млн ккал. Разность между этими величинами (249 млн ккал) характеризует работу сельскохозяйственных ма­шин, электростанций, промышленности, транспорта, природы, людей и др., участвующих в его жизнеобеспечении. Совокупная энергия, затрачиваемая на поддержание жизнедеятельности челове­ка, очень велика. Но поскольку значительная часть этой энергии скрыта от человека, он не представляет себе ее в полной мере.

126

Глава 3. Энергия в экосистемах

Оценка работы природных экосистем в денежном выра­жении - еще не решенная проблема. Деньги участвуют в расчетах только после того, как природные ресурсы превращены челове­ком в товар, работа же природы, создающей ресурсы, при этом не оценивается. На рис. 3.16 показано, что деньги имеют отношение к рыбе только после того, как она поймана.

Рис. 3.16. Потоки энергии (—>) и денег (--->) в водоеме

Деньгами оцениваются только труд человека и затраты по вылову, переработке и продаже рыбы. Работа водоема по произ­водству рыбы обычно не оценивается деньгами. Но общая сто­имость полезной работы водоема, рассчитанная посредством энергетического эквивалента денег, окажется выше стоимости собираемых в нем продуктов. Энергия, затраченная на поддер­жание биомассы растений, животных и рыб в водоеме, очистки и повторного использования воздуха и воды, остается вне денеж­ной системы. Было подсчитано, что если оценить стоимость всей полезной работы водоема, выполняемой в течение года, в уни­версальной «энергетической валюте», а потом перевести в день­ги, то 1 га плодородного водоема стоил бы в десятки раз больше, чем снимаемый с него урожай, превращенный челове­ком в товар.

127