Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 10. Основы права и нормирование качества окружающей природной среды

ний отличаются от таковых для человека. Растения более уязви­мы, чем человек. Даже при соблюдении всех гигиенических ПДКа.в.гибели растений не избежать, что, несомненно, будет иметь хотя и более отдаленные, но трагические последствия и для человека (табл. 10.6).

Таблица 10.6 ПДК некоторых загрязняющих веществ в атмосферном воздухе для растений и человека (по В.С.Николаевскому, 1988)

Таким образом, необходимость разработки ПДК не только по гигиеническим, но и по экологическим признакам вредности предельно очевидна. Однако государственной нормативно-правовой деятельности по разработке и утверждению экологических норм,правил и регламентов не существует. Природоохранные мероприятия, ориентированные только на действующие санитарно-гигиенические ПДК, часто малоэффективны или вовсе бесполезны. Складывается парадоксальная ситуация: нормы ужесточаются, платежи и затраты возрастают, а состояние природных объектов ухудшается.

Следовательно, нужны иные нормативы, защищающие интересы экосистем, а значит, и здоровье людей. Таким целям отвечают экологические нормативы, которые в ряде случаев являются и более экономичными.

Экологические нормативы принципиально отличны от санитарно-гигиенических, рыбохозяйственных и других токсико­логических ПДК.

Глава 10. Основы права и нормирование качества окружающей природной среды

Цель санитарных и токсикологических норм и регламентов -охрана здоровья населения и отдельных популяций живых организ­мов. Задача же экологического нормирования - обеспечение благополучия экологических систем в целом, в том числе и здо­ровья человека, т. е. сохранение установившегося в природе равновесия в пределах возможной саморегуляции.

Методология, применяемая для разработки гигиенических ПДК, основанная на экстраполяции на экосистемы лаборатор­ных данных, на которые опираются медицинская и ветери­нарная токсикология, непригодна для выработки экологических нормативов. Сохранение экологического равновесия в экосис­темах определяется не индивидуальной реакцией отдельных осо­бей, как в лабораторном эксперименте, а реакцией всего сообщества. Поскольку экосистема не эквивалентна организму, то и проблема экологического нормирования должна решаться на надорганизменном уровне.

Требования человека к качеству окружающей природной среды практически не зависят от климата, ландшафта и других региональных особенностей, а нормальное функционирование экосистем при одних и тех же нагрузках существенно зависит от всей совокупности природных экологических факторов локаль­ного и регионального масштабов.

Экологические нормативы должны разрабатываться на локальном и региональном уровнях, обеспечивая тем са­мым экологическое равновесие в глобальном масштабе.

Разработка нормативов качества природных экосистем явля­ется первоочередной задачей. Предельно допустимые концентра­ции вредных веществ для экосистем по аналогии с ПДК можно назвать ЭДК.

ЭДК -это экологически допустимые концентрации вред­ных веществ в окружающей среде, не нарушающие гомеопатические механизмы саморегуляции экосистем.

392

393