Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 10. Основы права и нормирование качества окружающей природной среды

Ответственность за вызванные асбестом смерти оценивалась уже в 38 млрд долларов, что, несомненно, превышало затраты на очи­стные сооружения. Одна из крупных компаний, получив миллиар­дные иски, объявила о банкротстве. Но страшно то, что многие рабочие умирали, не дождавшись решения своих дел.

подход, ориентированный на здоровье людей, счи­тают единственно правильным в России и странах бывшего Союза. При этом экспериментальные методы медицинской токсикологии, оправданные при разработке ГОСТов на питьевую воду и про­дукты питания, механически переносятся на природные экосисте­мы, где действуют гомеостаз и саморегуляция. Но при всейвнешней привлекательности эти нормативы практически недости­жимы, что провоцирует их несоблюдение. Поэтому исполнитель­ные власти вынуждены принимать решения о той или иной степе­ни отступления от норм на местном уровне. Все это приводит не столько к защите окружающей природной среды, сколько к разо­рению предприятий, если нормативы научно не обоснованы и фактически не могут быть выполнены.

Следовательно, необходима разработка таких нормативов, которые позволят обеспечить сбалансированное решение экологи­ческих и экономических задач и станут инструментом устойчиво­го развития общества.

Основа конфликта между обществом и природой, как отме­чалось ранее, в том, что биосфера уже не может обеспечивать растущие потребности человечества. Мы помним, что природная среда - это не только ресурс потребления, который не должен истощаться и загрязняться, но и регулятор условий жизни планеты.

Компромисс между природой и человеком будет найден тогда, когда антропогенные нагрузки не будут превышать компенсационные возможности экосистем биосферы.

Поэтому защита окружающей среды не должна сводиться только к поиску технологий минимизации ее загрязнения.

Глава 10. Основы права и нормирование качества окружающей природной среды

Оценка экологической емкости региональных экосис­тем и биосферы в целом, т. е. соизмерение хозяйственной деятель­ности с возможностями природы справляться с антропогенными нагрузками - основная задача природопользования сегодня.

Это уже прозвучало в Законе ООПС (ст. 33), где записано, что должны устанавливаться «предельно допустимые нормы на­грузки на окружающую природную среду с учетом ее потенци­альных возможностей».

Улучшить благосостояние людей и сохранить природные экосис­темы можно лишь в том случае, если будут найдены методы оценки и механизмы контроля нагрузок в рамках емкости биосферы.

Инструментом для этого должны служить нормативы качества окружающей природной среды. Однако действующая в России и многих странах бывшего Союза и Восточной Европы система санитарно-гигиенических и других токсикологических предельнодопустимых концентраций загрязняющих веществ не отвечает этим задачам и лишь создает иллюзию защиты природных систем и интересов природопользователей. Так, например, даже строгое соблюдение ПДК не дает никаких гарантий сохранения каче­ства поверхностных вод и благополучного состояния водных экосистем. Некоторые тяжелые металлы при концентрациях вводе, не превышающих ПДК, подавляют самоочищение и другие внутриводоемные процессы. А при содержании в воде водоемов 0,03 мг/л фосфатов, что в сто раз ниже требований ГОСТа на питьевую воду (3,5 мг/л) и почти в десять раз ниже рыбохозяй-ственных ПДК (0,2 мг/л), начинается «цветение». Это приводит к вторичному загрязнению и ухудшению качества воды по пока­зателям мутности, цветности, БПК: появляются запахи, привкусы, токсины и т. д. Их значения начинают превышать допустимые санитарно-гигиеническими нормативами. В других случаях, на­оборот, природные системы способны компенсировать большие нагрузки, чем того требуют гигиенические предписания.

Все это относится и к воздействию загрязняющих веществ на наземные экосистемы, в частности, на растения. ПДК для расте-

390

391