Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
476
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 3. Энергия в экосистемах

следующие: 1) лампы накаливания (потери 95 %), 2) машину с двигателем внутреннего сгорания (теряется 90 %) и 3) АЭС, используемую для обогрева зданий и воды (теряется 90 %).

При разработке будущей стратегии в стране и в мире в целом необходимо руководствоваться важнейшим прин­ципом - использовать энергию такого качества, которое соответствует выполняемой работе.

Горючие ископаемые и атомная энергия должны идти в основ­ном на поддержание механизмов, требующих высококачествен­ной энергии (самолетов, космических кораблей, автомобилей и др.); не следует их тратить в котельных и печах там, где обогре­вать дома может Солнце. Запасы нефти и угля сохранятся дольше и позволят выиграть время для разработки технологий получения высококачественной энергии.

Одновремено необходимо разрабатывать меры по сохранению как количества, так и качества энергии. Сохранение количестваэнергии - обычная экономия энергии, т. е. искусство сбережения, снижения утечек, потерь и др. Сохранение качества энергии - это задача устранения ее деградации, потерь рассеивающегося тепла.

Энергию высокого качества нельзя использовать вторично, но можно замедлить потери тепла в окружающую среду при трансфор­мации высококачественной энергии в низкокачественную, т. е. сберегать ее эксергию. Например, плохо изолированный дом в холодное время теряет тепло с такой же скоростью, с какой оно производится. Напротив, герметичное здание может удерживать тепло от нескольких часов до трех-четырех суток. Снижение температуры - эксергоразрушительный процесс, а рециркуляция теплоты - эксергосберегающий.

В некоторых административных зданиях тепло, излучаемое свети­льниками, компьютерами и другими приборами, аккумулируют и направляют на отопление при холодной погоде или на охлаж­дение воздуха при жаркой погоде. Тепловые выбросы промыш­ленных предприятий и станций можно использовать для обогрева зданий, теплиц, прудов. Подсчитано, что если при эксплуатации

124

Глава 3. Энергия в экосистемах

всех паровых котлов в США станет использоваться выбрасывае­мое тепло, то будет получено столько же электроэнергии, сколько могли бы произвести от 30 до 200 электростанций (в зависимостиот технологии), работающих на ядерном топливе или на угле. Это значительно снизило бы стоимость электроэнергии.

Основой для энергооборота в будущем должны быть экономия энергии, эффективное ее использование и раз­работка эксергосберегающих технологий.

Энергия и деньги тесно взаимосвязаны. Не деньги, а именно энергия является истинной «валютой» в нашем мире.

Деньги -это мера стоимости товаров, созданных трудом.

Они являются непосредственным представителем выполненной работы или затраченной полезной энергии. Приравненные к деньгам стоимости товаров приобретают одинаковое выражение и становятся сравнимы между собой.

Потоки денег и энергии взаимосвязаны, но поток денег противо-положен потоку энергии. Зададим численные значения потокам энергии, поступающим на ферму (см. рис. 3.2). Когда продукты питания избыточны, они превращаются в товар. После продажи товара в обратном направлении возникает поток денег (рис. 3.15).

Рис. 3.15. Потоки энергии и денег на ферме (по Г. Одуму и Е. Одум, 1978)

125