Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 12. Стратегия взаимодействия общества и природы

Глава 12. Стратегия взаимодействия общества и природы

- разработка систем стимулирования и ответственности за эколо­- гические результаты хозяйственной деятельности; отношение к био­ сфере не только как к ресурсу, но и как к фундаменту жизни;

  • оценка хозяйственной емкости локальных и региональных экосистем страны, определение допустимого уровня воздействия на них;

  • формирование эффективных систем воспитания, образова­ния и пропаганды идей устойчивого развития.

Важнейшая роль в этих преобразованиях принадлежит на­уке. Необходима также реализация комплекса мер по сохране­нию жизни и здоровья людей, решению демографических про­блем, борьбе с преступностью, искоренению бедности, уменьше­нию дифференциации в доходах населения.

Основные условия перехода к устойчивому развитию следующие:

  • обеспечение прав и свобод граждан, рыночное хозяйство и гражданское общество;

  • усиление роли общественных движений и различных групп населения, особенно молодежи, во всех преобразованиях и принятии решений;

  • ведущая роль государства как гаранта политической, экономи­ческой, социальной, экологической, военной безопасности;

  • создание отлаженной системы взаимодействия «центр - ре­гионы»;

  • строгое соблюдение ряда ограничений (преимущественное хозяйствование на уже освоенных территориях, отказ от реализа­ции любых проектов, наносящих экологический ущерб, и др.).

Переход к устойчивому развитию страны должен быть обес­печен устойчивым развитием регионов. Проблемы, решаемые в регионах, должны соответствовать федеральным задачам. Важ­ное значение имеет разработка межрегиональных программ нескольких субъектов РФ. Реконструкция промышленности регио­нов должна происходить с учетом хозяйственной емкости локаль-

ных экосистем. Программные документы федерального уровня служат ориентиром для региональных программ и определяют экономические условия их развития.

На этапе принятия Концепции создаются лишь рамочные ус­ловия, обеспечивающие сбалансированное функционирование триады: природа, население, хозяйство. При принятии решений необходимо выделять приоритеты, учитывать последствия реализа­ции этих решений в социально-экономической и экологической сферах, делать оценку затрат, выгоды и рисков с соблюдением следующих условий:

  • никакая хозяйственная деятельность не должна быть оправ­дана, если экологические ущербы превышают выгоды;

  • минимизацию ущербов следует осуществлять до разумно возможного уровня.

Для управления процессом перехода к устойчивому развитию должны устанавливаться целевые ориентиры и контроль за их достижением. Целевые ориентиры выражаются в трех основных показателях: 1) качество жизни, 2) экономическое развитие, 3) экологическое благополучие.

Показателями качества жизни могут быть здоровье лю­дей, продолжительность жизни, уровень образования, доходы.

Экономическими показателями могут служить: удельное потребление энергии и ресурсов; количество производимых от­ходов; соотношение между потребностями в ресурсах и их запа­сами и др.

Показатели экологического благополучия - это состоя­ние окружающей среды, т. е. качество воздуха, вод, территорий, лесов с учетом их продуктивности и разнообразия обитающих видов.

Поскольку биосфера как регулятор условий существования жизни - единая система, то и переход к устойчивому развитию мирового сообщества реален только в условиях эффективного международного сотрудничества.

508

509