Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 10. Основы права и нормирование качества окружающей природной среды

Чем меньше рассчитанная степень необходимого разбавле­ния соответствует местным условиям, тем более жесткими должны быть мероприятия по очистке сточных вод. Технические и эконо­мические трудности на пути осуществления этих мероприятий могут указать на необходимость переноса проектируемого стро­ительства в район с более благоприятными гидрологическими условиями.

Сточные воды запрещается сбрасывать в водные объекты так­же в следующих случаях: 1) при возможности повторного исполь­зования; 2) при содержании ценных отходов, которые могут быть утилизированы; 3) при содержании вредных веществ, для кото­рых не установлены ПДК; 4) при возможности их использования для орошения.

При большом количестве выпусков и сбрасываемых загрязняю­щих веществ расчеты условий их сброса могут приводить к абсурдным результатам, когда допустимые концентрации сбра­сываемых веществ становятся неизмеримо малы. Так, допустимые концентрации некоторых веществ в промышленных сточных водах Санкт-Петербурга значительно меньше, чем допустимое содер­жание их в питьевой воде, т. е. сброс даже городской водопро­водной воды должен быть запрещен, не говоря уже о сточныхводах. Это свидетельствует о том, что методология, заложенная в действующих нормативных документах, пригодна только для про­стых случаев сброса сточных вод через небольшое число выпус­ков и требует пересмотра (табл. 10.10).

Как видим, при расчетах ПДС и ПДВ учитываются в основ­ном интересы людей. Между тем, при воздействии вредных веществ на природные экосистемы «вторичные» эффекты, не имеющие первостепенного значения для человека, приобрета­ют решающее значение. Определяющей может оказаться не первоначальная концентрация вещества, а его накопление в различных звеньях экосистемы. Экологическая безопасность может быть обеспечена, если в приведенных выше расчетах условий отведения сточных вод использовать не ПДК, а экологически

Глава 10. Основы права и нормирование качества окружающей природной среды

допустимые концентрации (ЭДК) для определения экологически допустимых сбросов (ЭДС).

Таблица 10.10

Сравнение допустимых концентраций некоторых загрязнений в промышленных сточных водах Санкт-Петербурга (1991 г.) с требованиями ГОСТа на питьевую воду (1996 г.) и ПДК для водоемов хозяйственно-питьевого назначения

ЭДС биогенных веществ не должны превышать экологи­ческую емкость водоема. В качестве примера приведем расчеты ЭДС биогенных веществ для основных очистных станций аэрации (СА) Санкт-Петербурга. Городские сточные воды Санкт-Петер­бурга сбрасываются в разные районы Невской губы, различаю­щиеся гидрометеорологическими условиями (интенсивностью сол­нечной радиации, проточностью, глубиной, скоростями течения и др.). Северная и Красносельская СА сбрасывают стоки в прибрежные мелководные, хорошо прогреваемые зоны замедлен­ного течения, а Центральная СА - в транзитную глубоководную зону с высокими скоростями течения. Это и определяет различия в экологической емкости локальных зон водоема, а следователь­но, и ЭДС. Для Северной и Красносельской СА необходима глубокая доочистка от фосфора, в то время как Центральная СА в этом не нуждается (табл. 10.11).

408

409