Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 9. Окружающая среда и здоровье человека

Глава 9. Окружающая среда и здоровье человека

окончания в мочке уха и в течение нескольких недель может избавить человека от пагубной привычки. В Германии продаются пепельницы, при стряхивании пепла в которые раздается очень неприятный кашель.

В США, Австралии, Канаде, Швейцарии, Великобритании затраты в здравоохранении на меры против курения составляют 190 млрд долларов. Нашему курильщику выбраться из табачного омута тяжелей, чем на Западе и в США. Так стоит ли в него попадать? Так или иначе, борьба с курением в развитых стра­нах начала приносить свои плоды. Наметились обнадеживающие тенденции. В США, например, в 1965 г. курили 51 % мужчин и 32 % женщин, в 1995 г. это количество уменьшилось до 30 % среди мужчин и до 28 % для женщин.

Наркомания также входит в «букет» глобальных проблем человеческой цивилизации. Колумбийский писатель Габриэль Гар-сио Маркес, размышляя о наркомании в своей стране, писал: «Это какая-то таинственная неудержимая гидра, невидимая и вездесущая. Она проникает повсюду и отравляет все».

Опасность наркомании в мире долгие годы недооценивалась, а в нашей стране эта проблема просто замалчивалась. Одним из первых раскрыл масштабы трагедии в СССР писатель Чингиз Айтматов в романе «Плаха». Только теперь стали открыто гово­рить об этой грозной опасности. Наркомания сегодня приобре­ла общепланетарный характер и, к сожалению, стала молодеть. Спутниками наркомании являются СПИД и венерические болез­ни (рис. 9.11).

Образ жизни и портрет наркомана однотипны во всем мире. Начинается с, казалось бы, безобидной гашишевой сига­реты, затем - кокаин, героин и другие наркотики, вводимые с помощью шприца. Зависимость столь велика, что наркоман отвергает нормальные для людей ценности. Зыбкий мир грез для него становится реальностью. Утрачиваются контакты с людьми, даже близкими, способность работать, критическое отношение к себе и т. д. Наркоман оказывается втянутым в

криминальный мир. Таким людям можно посочувствовать, так как накапливающиеся в тканях организма (в основном жиро­вых) наркотики хранятся годы и препятствуют лечению. Наказа­ние не приносит успеха. На Западе считают, что лечение наркоманов выгоднее, чем их увольнение и обучение новых рабочих. Поэтому главный девиз наркологических служб этих стран - «лечение вместо наказания».

Рис. 9.11. Заболеваемость подростков сифилисом и распространение наркомании в России, число зарегистрированных больных на 100 тыс. (Аналитический ежегодник, 1999)

Запрет на выращивание сырья для производства наркотиков: опийного мака, конопли и др. в конце 70-х - начале 80-х гг. (до этого они легально выращивались для приготовления лекарствен­ных препаратов) принял опасный поворот и привел к расцвету нелегального наркобизнеса. Но география наркобизнеса отли­чается от географии наркомании. Первенство по выращиванию мака и конопли удерживают Пакистан, Иран, Афганистан, Лаос, Колумбия, хотя уровень наркомании в этих, в основном мусуль­манских, странах сравнительно невелик.

354

355