Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 2. Экосистемы - предмет экологии

Прибрежное океаническое мелководье, ограниченное с од­ной стороны берегом, а с другой - гребнем континентального склона (до 600 м), называется континентальным шельфом (англ. shelf - полка). Площадь шельфа составляет около 8 % от общей площади мирового океана. В области шельфа расположеналиторальная зона, которая подразделяется на супралитораль, собственно литораль и сублитораль. Неболь­шие глубины, близость к материкам, приливы и отливы определяют ее насыщенность питательными веществами, доступность солнеч­ного света, высокую продуктивность и разнообразие организмов.Здесь производится свыше 80 % всей биомассы океана и скон­центрирован мировой океанический промысел.

От нижнего края шельфа над континентальным склоном до глубины 2 - 3 тыс. м простирается батиальная зона Р. bathys -глубокий).Площадь этой зоны - чуть более 15 % от всей площади океана. Фауна и флора батиали гораздо беднее, чем литорали; общая биомасса не превышает 10% биомассы мирового океана. От подножия континентального склона до глубин 6 - 7 тыс. мнаходится абиссальная область (гр. abysses - бездна) океана. Она занимает более 75 % дна океана. Абиссаль характеризуется отсут­ствием солнечного света у дна, слабой подвижностью водных масс, ограниченностью питательных веществ, бедностью животного мира, низким видовым разнообразием, биомассой от 0,5 до 7,0 г/м2(в литорали она исчисляется десятками и сотнями г/м2). В абиссаль­ной области могут встречаться глубокие впадины - до 11 тыс. м, площадь которых около 2 % от общей площади дна океана. Открытую часть океана часто называют «пустыней».

Эстуарии и прибрежные заболоченные земли играют большую роль в природе и жизни людей, хотя многие обыватели и неком­петентные чиновники полагают, что это бесполезные территории, кишащие комарами. Долгое время считалось, что их следует осу­шать, застраивать или использовать для свалки отходов.

На самом деле это высокопродуктивные экосистемы, которые предоставляют условия для питания и размножения многим рыбам,

75

Глава 2. Экосистемы - предмет экологии

моллюскам и другим морским организмам. Кроме того, здесь гнездятся водоплавающие птицы и нерестится около 70 % промыс­ловых морских организмов: креветки, лосось, устрицы, пикша имногие другие. Коммерческое и промышленное рыболовство разви­вается в основном в этих зонах, дает ежегодно многомиллиардные доходы и обеспечивает миллионы рабочих мест. В прибрежныхрайонах происходит разбавление и фильтрование сбрасываемых загрязненных вод, а следовательно, улучшаются экологические условия для рекреации, рыболовства и обитания диких животных. Они, как губка, поглощают паводковый сток. Эти территории относятся к продуктивным и ценным природным экосистемам.

Именно вблизи этих водных экосистем наиболее плотно се­лятся люди; они используются и подвергаются негативным влияни­ям человека. В результате антропогенных воздействий нарушаются или даже утрачиваются многие важные функции этих экосистем. Коралловые рифы встречаются в прибрежных зонах океана в тропических и субтропических широтах при температуре воды выше 20 °С. Они образуются в результате жизнедеятельности колониальных неподвижных морских животных, прикрепляющихся к скалам и похожих на растения, - кораллов. Кораллы имеют известковый скелет и могут достигать громадных размеров. На­растая со дна к поверхности, они образуют рифы и целые острова, которые могут простираться на многие километры. Сложное строение и разнообразие рифов с большим количе­ством красных и зеленых водорослей привлекает сюда рыб и другие организмы. Не менее трети морских рыб и других мор­ских животных обитают в коралловых рифах. Это наиболее продуктивные морские экосистемы. Кроме того, кораллы, благо­даря красочным пигментам и разнообразию форм, являются одними из самых красивых морских животных, а известковые части благородных видов ценятся как драгоценные камни.

Пресноводные экосистемы отличаются низкой соленостью -это внутриматериковые водоемы. Ведущим фгактором в этих экоси­стемах становится скорость циркуляции воды. По этому признаку

76