Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
476
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 10. Основы права и нормирование качества окружающей природной среды

Глава 10. Основы права и нормирование качества окружающей природной среды

На основе ЭДК можно рассчитывать экологически допусти­мые нагрузки - ЭДН, не превышающие экологической емкости экосистем.

ЭДН -это и есть та мера, которая позволит обеспе­чить баланс экологических и социально-экономичес­ких интересов человека - инструмент устойчивого раз­вития общества.

Рассмотреть подходы к разработке ЭДК и оценке емкости экосистем наиболее удобно на примере поверхностных вод, так как вода, в отличие от атмосферы, - жестко локализованное природное тело. Водные экосистемы - среда обитания большин­ства живых организмов и важнейший ресурс жизнеобеспечения всех организмов. Последствия загрязнения воды сказываются на здоровье экосистем и человека.

Авторы учебника предлагают один из возможных методологичес­ких подходов для расчетов ЭДК в пресноводных водоемах и экологически допустимых сбросов загрязняющих веществ - ЭДС.

Расчеты ЭДК и ЭДС для водоемов основаны на использова­нии показателя, интегрально отражающего экологическое со­стояние водной системы на надорганизменном уровне. Диагноз экологического состояния водоемов не может быть сведен к сумме традиционных характеристик неживых и живых компо­нентов системы. Анализ банков данных даже многолетней дина­мики сотен отдельных гидрохимических и гидробиологических показателей не может дать адекватного описания функциони­рования экосистемы. Необходимы критерии, интегрально отра­жающие функции и реакцию на стресс всей системы в целом с учетом ее эмерджентных свойств. При этом решающее значе­ние имеют аппаратурное и методическое обеспечение опера­тивного контроля за изменением этих показателей. Многие показатели могли бы выполнять роль интегральных, но мало таких, которые отвечают требованиям оперативности и автома­тизации контроля.

Интегральный критерий, предлагаемый авторами, основан на фундаментальной характеристике любых экосистем: соотноше­нии скоростей автотрофных и гетеротрофных процессов, т. е. продукции и деструкции органических веществ.

Соотношение скоростей продукции и деструкции орга­нических веществ отражает состояние биотического балан­са в экосистемах и может служить интегральным функ­циональным показателем их экологического состояния.

В водоемах баланс продукционно-деструкционных процессов может быть отрицательным (дистрофные и ультраолиготрофные водоемы),нулевым (олиготрофные водоемы) иположительным (мезотрофные и эвтрофные водоемы). Когда скорости гетеротрофных процессов сильно опережают скорости автотроф­ных, концентрация С02в окружающей среде возрастает, а концентрация 02падает. Это приводит, например, к «парнико­вому эффекту» в атмосфере. Поэтому соотношение концентра­ций углекислого газа и кислорода может характеризовать соот­ношение скоростей продукции и деструкции. В водоемах это соотношение может быть выражено количественной зависимостью рН и концентрации растворенного 02, что вытекает из схемы уравнения фотосинтеза:

где - скорости продукции (фотосинтеза) и деструкции соответственно.

Согласно закону действующих масс Гульдберга и Вааге следовательно,

где К1 и К2 - константы скорости продукции и деструкции соответственно.

Но согласно тому же закону концентрация веществ, находя­щихся в виде индивидуальных фаз, является постоянной величиной и принимаетсяравной единице:

Отсюда следует, что

394

395