Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 9. Окружающая среда и здоровье человека

Глава 9. Окружающая среда и здоровье человека

Наркоманов подстерегает и другая опасность. С 1977 г. нача­лось искоренение посевов конопли и мака с помощью ядовитого гербицида - параквата. Содержание параквата в некоторых наркотиках доходило до 2-3 %. При таком уровне 1-3 сигареты марихуаны в день могут вызвать необратимое рубцевание лег­ких. Но чем яростнее борьба с торговцами «белой смертью», тем изворотливее они становятся, тем выше взвинчивают цены, вербуя новые жертвы. В преступный наркобизнес сегодня вовле­каются и медики, и химики, и политики.

В нашей стране пути распространения наркотиков в значи­тельной степени сместились в Санкт-Петербург, который стал занимать одно из ведущих мест в России по наркобизнесу и наркомании. И если мы не можем предотвратить надвигающую­ся трагедию, то нужно стремиться встретить ее во всеоружии. Для этого необходимо не только бороться с наркодельцами, но и уметь лечить болезнь, иметь на это средства. Но наше обще­ство сегодня не готово лечить наркоманов. В этой связи часто раздаются призывы к легализации наркотиков как меры борьбы с наркоманией.

Приводятся такие аргументы: 1) наркомафия лишится работы и фантастических доходов; 2) изменятся условия жизни наркома­нов; 3) сэкономленные на бесплодной борьбе с наркомафией деньги можно употребить на профилактику и лечение наркома­нии; 4) уменьшится число преступлений, связанных с поиском денег на наркотики. Однако такая мера не кажется бесспорной, а потому имеет много противников. Победить наркоманию, веро­ятно, можно только в том случае, если правительства и междуна­родные организации будут активно использовать весь арсенал как традиционных, так и самых современных средств и мер.

Алкоголизм носит ярко выраженный глобальный характер.

Как давно возникла пагубная привычка употреблять алкоголь? Считается, что изготов­ление алкогольных напитков началось с появлением керамической посуды, примерно в VIII веке до н. э. Виноделие было широко распространено у греков, египтян, римлян, индий­цев, персов, евреев. В Древней Руси изготавливали такие напитки, как пиво, брага, медовуха. В возникновении и распространении алкоголизма особую роль сыграло откры-

тие арабскими алхимиками винного спирта, положившее начало приготовлению крепких спиртных напитков (40 - 50 °). В XVIII веке они быстро стали распространяться в Европе. В Россию водку впервые завезли из Генуи в XVI веке, но официальные власти не стали поощрять сей продукт, и она не прижилась. При Петре I, и особенно при Екатерине II, водка стала настолько ходовым товаром, что вызывала антиалкогольные бунты.

По данным международной статистики, пристрастившееся к алкоголю человечество сейчас все в большей степени становится его жертвой. Наибольший вред здоровью наносят крепкие напит­ки, содержащие, как правило, сивушные масла. Смертность от злоупотребления алкоголем стоит на третьем месте в мире после смертности от сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. В США ежегодно умирает более 100 тыс. алкоголиков, в томчисле 14 тыс. - от цирроза печени; кроме того, 20 - 25 тыс. жителей США гибнут на дорогах по вине пьяных водителей. Около 70 тыс. преступлений совершается там же в состоянии опьянения.

В России статистика не так хорошо, как в США, фиксирует все эти явления. Но косвенные данные свидетельствуют о том, что истинные масштабы алкоголизма у нас очень велики. Из-за алко­голизма в России сейчас больше детей-сирот, одиноких женщин,вдов и разведенных, чем после Великой Отечественной войны. Смертность, связанная с алкоголизмом, в 15 раз выше, чем в Азербайджане и в 53 раза - чем в Армении. Массовое и регуляр­ное употребление алкоголя может иметь опасные генетические последствия. Всего 90 мл алкоголя в день или одна пьянка во время беременности могут вызвать алкогольный синдром у пло­да. У таких детей наблюдаются замедленный рост, отставание в умственном развитии и другие дефекты. Кроме того, алкоголь взаимодействует с табачным дымом и сильно увеличивает при этом опасность возникновения рака полости рта, гортани, пищево­да, желудка. Нельзя забывать и об аллергенах, содержащихся в спиртных напитках: дрожжи, солод, пряности, сульфаты, рыбный клей и др. Чарльз Дарвин писал: «... если в народе наблюдается перевес беспечных, порочных и вообще худших членов общества над лучшим классом людей, то нация начнет регрессировать, как и случалось столько раз в истории мира». Если учесть, что гено­фонд нашей страны ослаблен революцией, массовыми репрес-

356

357