Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
476
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 9. Окружающая среда и здоровье человека

Глава 9. Окружающая среда и здоровье человека

Если исключить воздействие источников, созданных челове­ком, то уровень излучения будет соответствовать естественному радиационному фону. Естественный фон в США равен 100 -150 миллибэр (мбэр) в год. На высоте более 3,0 км фоновые излучения достигают 160 мбэр. Средняя доза, получаемая при рентгене, оценивается в 90 мбэр в год.

На заре использования атомной энергии нормативы эмиссии радиоактивных элементов были таковы: в окрестностях АЭС - не более 500 мбэр/год на 1 чел., а в отдаленных районах - не более 170 мбэр/год. После 70-х гг. эти нормативы были резко ужесто­чены: наибольшая допустимая годовая доза уменьшена до 5 мбэр, а средняя - до 1 % от природного фона, т. е. до 1-1,5 мбэр/год.Если нормативы выполняются, то атомные станции не опасны для людей. Но остаются вызывающие опасения излучения от устано­вок регенерации атомного топлива и отбракованной урановойруды. Большую тревогу вызывает и возможность захвата террори­стами отработанного атомного топлива или других расщепляе­мых материалов.

Кроме того, некоторые радиоактивные элементы могут акку­мулироваться в пищевых цепях. Так, например, в сигах концен­трация фосфора-32 была в 5 тыс. раз выше, чем в воде; в окунях - в 20 - 30 тыс. раз больше, а в некоторых водорослях -в 100 тыс. раз (в реке Колумбия ниже атомной электростанции). Известны случаи накопления цинка-65 в моллюсках, иода-131 в миноге, стронция-90 в судаке и т. д. Население может получать эти элементы с пищей. Однако их воздействие при попадании в организм с пищей недостаточно изучено, чтобы оценить опас­ность.

Как показано на рис. 9.8, около половины всех излучений поступает от природных источников. Одну треть в этом есте­ственном фоне составляют космические лучи, вторую треть -природные радиоактивные элементы в почвах и горных породах, оставшаяся треть приходится на радиоактивные элементы (калий-40 и др.), присутствующие в организме человека. Грунтовая

вода и природный газ могут содержать радон. Некоторые строй­материалы (камень, фосфогипс и др.) также могут быть источни­ком излучений.

Рис. 9.8. Дозы ионизирующих излучений, поступающих от природных и антропогенных источников, млн чел.-бэр/год (по П. Ревелль, Ч. Ревелль, 1995)

Из антропогенных источников излучений наибольшая доля при­надлежит радиоактивным выбросам, рентгеновским процедурам ирадиоактивным медикаментам. При путешествии на самолете уве­личиваются дозы облучения космическими лучами. Табачный дым также содержит радиоактивные частицы. Значительная доля излу­чений приходится на радиоактивные осадки. Серьезную опас­ность представляют отходы урановых рудников, так как иногда радиация от них в 500 раз превышает природный фон.

В табл. 9.3 приводятся данные о среднесуточных выбросах в атмосферу инертных радиоактивных газов (ИРГ), долгоживущих радионуклидов (ДЖН) и иода-131 в % по отношению к допусти­мым выбросам (ДВ), а в табл. 9.4 - о сбросах радиоактивных веществ в водоемы от АЭС России (Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды РФ, 1995).

342

343