Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
477
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 6. В. И. Вернадский о биосфере

Вскоре такие соединения были обнаружены в грозовых тучах после молний и в стерильно отобранных горячих вулканических пеплах (Е. К. Мархинин, 1980). При этом в одинаковых по химическому составу органических веществах биогенного и аби­огенного происхождения наблюдается диссимметрия, т. е. все­гда преобладает одна группа молекул, чаще всего левовращающих. Эти факты указывают на стирание граней между живым веществом и его абиогенными аналогами. Поэтому ученые вто­рой половины XXвека (А. И. Опарин, Дж. Бернал, М. Руттен, Р. С. Юнг и др.), не допуская занесения жизни на Землю с других планет, признавали абиогенез на Земле.

По-видимому, абиогенез мог происходить в условиях, отлич­ных от ныне существующих, при первичной бескислородной атмосфере. В настоящее время проблема сводится к выяснению времени превращения абиогенных органических соединений в биогенные и причин появления резко диссимметричной струк­туры ДНК в живом веществе. Вероятно, что нарушение зеркаль­ной симметрии - необходимый этап эволюции. Физик В. И. Гольданский (1986) считает, что появление диссимметрии в органическомвеществе уже обеспечивает возможность начальных форм размно­жения. В последние годы, однако, получают подтверждение идеи В. И. Вернадского о возможном космическом происхождении живого вещества. Исследованиями в Антарктиде обнаружено большое количество метеоритов на поверхности льда. В нихбыли найдены различные аминокислоты, нуклеотиды, которые не могли образоваться во льдах Антарктиды. Можно предполагать, что абиогенные органические вещества существуют и в далеких космических просторах. Таким образом, если не живое веще­ство, то его «матрица» в виде абиогенного органического веще­ства существует в космосе и может переноситься на звездные расстояния. Поэтому идею В. И. Вернадского о «вечности» жизни в современном представлении можно сформулировать так: жизнь - это этап эволюции материи, возможность, присущая всем пространствам и временам.

223

Глава 6. В. И. Вернадский о биосфере

Академик Н. Н. Моисеев (1994) высказывал такую точку зрения: картину мира можно представить как эволюцию единой системы - Вселенной - от начального взрыва до появления живого вещества и разума, а в конце концов и общества. Развитие этой системы происходит за счет внутренних взаимодействий, присущих самой системе. Имеет место грандиозный процесс самоорганизации, в котором появление живого вещества является одним из важнейших этапов. В пользу этого говорят последние исследования в физике. Обнаружено, что мировые константы (скорость света, гравитационная постоянная и др.) обладают удивительным свойством. Их изменение даже на малые доли процента привело бы к изменению мирового процесса самоорганизации, исключающему появление струк­тур, дающих возможность возникновения живого вещества (как Солнечная система, напри­мер). Иными словами, живое вещество определяет величины мировых констант, а мировые константы дают возможность возникновения живого вещества. Этот парадокс заставляет трактовать роль живого вещества в мироздании по-иному: мир таков потому, что мы есть. Следовательно: «Вселенная, может быть, является не самостоятельной системой, а лишь составляющей некой суперсистемы, в которой одним из принципов отбора является воз­можность появления живого вещества» (Н. Н. Моисеев, 1994).

В допущениях абиогенеза* на нашей планете на уровне пред­положений остается этап перехода от косного к живому веще­ству, который знаменуется появлением метаболизма (гр. metabole -перемена) и размножения. С этого момента возникает процесс переноса энергии и информации из поколения в поколение.

Эволюция живого вещества шла по пути усложнения структуры организмов и биологических сообществ, увеличения числа видов и совершенствования их приспособленности.

Усложнение живого вещества связано с развитием многоклеточ­ных организмов. Согласно наиболее признанной колониальной гипотезе, образовавшиеся в результате деления клетки не разош­лись в пространстве, а образовали колонии. Позже в клетках возникли различия в химическом составе, а затем и в функцио­нальной специализации. Многоклеточные организмы совершен­ствовались и приобретали разнообразие в течение многих мил­лионов лет. Совершенствовался круговорот веществ в непрерыв­ном обмене веществом и энергией между организмами и сре­дой, в процессах рождения и смерти. Завладевая все новыми областями земной коры, организмы приспосабливались к новым физико-химическим условиям, что неизбежно приводило к гибе­ли и исчезновению части организмов и дальнейшему естест­венному отбору. Эволюционный процесс сопровождался повыше­нием эффективности использования энергии и вещества организмами,

224