Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 11. Экологические принципы охраны природы

- транспортировка обезвоженных осадков к печам сжигания;

- сжигание в печах «Пирофлюид» с псевдосжиженным слоем песка (внутренний диаметр печей - 6,7 м, высота - 15,8 м, температура - производительность - 62,5 т/сут).

Рис. 11.19. Схема завода по сжиганию осадков сточных вод

Очистка газов от пыли осуществляется на электрофильтрах, а от вредных примесей - путем кислой и щелочной промывки. Эффект очистки газов - более 99 %, что удовлетворяет требо­ваниям российских и европейских нормативов (табл. 11.7).

Таблица 11.7 Эффективность обработки дымовых газов

Глава 11. Экологические принципы охраны природы

При внедрении установок по сжиганию осадков сточных вод решаются следующие эколого-экономические задачи:

  • прекращается вывоз необеззараженного осадка, что позво­ляет прекратить вырубку лесов для новых площадей складирова­ния осадка;

  • в печах в качестве топлива используются осадки сточных вод (природный газ необходим лишь для розжига печей);

  • тепловая энергия, образующаяся при сжигании осадков,

рекуперируется (лат. recuperation - возвращение) в котлах - утилизаторах и

используется для производственных нужд;

  • образующаяся зола используется в качестве добавок при изготовлении кирпича, легких бетонов, облицовочных материа­лов, дорожного покрытия и др.;

  • годовые эксплуатационные расходы на сжигание осадка в 1,9 раза меньше, чем на обработку 1000 м3осадка на поли­гонах;

  • для изготовления оборудования задействованы крупнейшие промышленные предприятия Санкт-Петербурга.

Выполненные расчеты показали, что затраты на модерниза­цию всей системы обработки осадков на ЦСА Санкт-Петербур­га в нынешних условиях экологически эффективны и экономи­чески выгодны.

Таким образом, в Санкт-Петербурге создан первый отече­ственный практически экологически безопасный, почти безотход­ный и экономически рентабельный высокоавтоматизированный технологический комплекс по обработке и утилизации осадков, образующихся в процессе очистки сточных вод.

Учитывая, что проблема утилизации осадков сточных вод очень остро стоит во всех регионах, опыт Санкт-Петербурга, очевид­но/ будет востребован во многих крупных городах России.

В будущем большая доля потребности в сырье для промышлен­ности должна удовлетворяться продуктами переработки промышлен­ных и бытовых отходов.

466

467

Глава 11. Экологические принципы охраны природы

Глава 1 1. Экологические принципы охраны природы

11.4. Принятие решений Принятие решений в области ох-и управление раны окружающей природной сре­ды проблема чрезвычайно слож­ная, так как результаты принятых решений оцениваются различ­ными заинтересованными сторонами по-разному. Например, для какого-то города вывоз и захоронение отходов на полигонах в санитарном, экологическом и экономическом отношениях наи­более эффективны. Однако для тех, кто живет вблизи мест захоронения, такое решение будет не лучшим, так как это связано с движением грузовых машин и другими экологическими опасностями. Другой пример: закрытие целлюлозно-бумажного завода, администрация которого не может обеспечить природо­охранные мероприятия, является лучшей мерой с точки зрения охраны природы. Но если в данной местности завод - единствен­ное предприятие, то для работающих на нем это неприемлемо.

Необходимо помнить, что окружающая среда - сложная сис­тема, состоящая из множества тесно связанных элементов, и воздействие на один из них неизбежно сказывается на других. Поэтому, чтобы сохранить или улучшить качество охраняемой системы в целом, часто приходится жертвовать отдельными ее составляющими и идти на компромиссы.

Комплексный анализ различных сред, т. е. одновремен­ная оценка степени воздействия на почву, воздух и воду, позво­ляет находить правильные решения. Очистка потоков воды, со­держащей нерастворенные взвеси, является характерным приме­ром того, как возникает поток отходов в виде осадков, в резуль­тате чего проблема загрязнения воды переходит в проблемузагрязнения почвы, требуя принятия соответствующих решений. Очистка воздуха от диоксида серыS02с помощью извести порождает проблему загрязнения почвы и воды. При сжигании отходов решается проблема загрязнения почвы, но может воз­никнуть проблема загрязнения воздуха. Частичное или даже полное решение одной проблемы нередко приводит к появлению или обострению каких-либо других проблем.

Приведем один из возможных подходов к комплексному ана­лизу загрязнения различных сред.

Масса mкаждого загряз­- няющего вещества оценивается степенью ущербаdP, принима­- ющей значения от 0 до 1. Максимальному выбросу соот­ветствует максимальный ущерб (dP=1). При отсутствии загряз­ няющего вещества нет и ущер­- ба (dp=0). Изменение степени ущерба между этими двумя пре­ дельными значениями может описываться различными кривы­ми (рис. 1.20).Рис. 11.20. Зависимость степени ущерба от

массы загрязняющего вещества Для эколога, считающего, (по П. Бертокс, Д. Радд, 1990)

что даже небольшие количе­ства загрязняющих веществ наносят большой вред, степень ущер­ба выражается кривой А. Директор предприятия может считать более реальной кривую Б. Линии В и Г отражают другие воз­можные точки зрения. Для некоторых видов загрязнений харак­тер подобных зависимостей изучен, но для большинства веществ формы кривой неизвестны. В этих случаях прибегают к мнению экспертов.

Некоторые загрязнения сильно рассредоточены - их влияние распространяется на большие расстояния, они могут нанести больший вред, чем вещества, распространение которых подда­ется строгому контролю. Кроме того, некоторые виды загрязне­ний очень стойкие, и их действие со временем возрастает. Чтобы учесть всю совокупность этих воздействий, для каждого вида загрязнения (р) вводится модифицированная функцияМР: МР = 0,1*с, гдес =х +t +е; х - масштаб распространения действия;t- стойкость загрязнения;е - возможность переноса (табл. 11.8).

468

469