Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 2. Экосистемы - предмет экологии

различают логические (лот. btvs - омывающий), текучие воды, или водо­токи (реки, ручьи) И лентические (лат. /вп/е - медленно, спокойно), СТОЯЧИв

воды, или водоемы (озера, пруды, болота, водохранилища).

Реки и ручьи образуются либо из поверхностного стока атмосферных осадков, либо за счет питания из подземных вод. Территория, с которой вода, наносы, растворенные вещества смываются и текут с водотоками в главную реку, а затем в море,называется водосборным бассейном, который часто определяет гидрохимический состав воды. Сток с горных территорий - это турбулентный поток, образующий водопады и пороги. Он погло­щает из воздуха много кислорода. Растения в таких водотоках лишь прикрепленные, а из рыб преобладают холодолюбивые и требующие большого кличества кислорода, например форель. Взависимости от количества солей кальция и магния выделяют жестководные и мягководные водотоки.

Текучие воды играют важную роль в преобразовании земной поверхности, вымывая глубокие овраги и каньоны. С другой сто­роны, равнинные реки за счет аккумуляции наносов образуют холмы и даже горы.

Озера - это пресноводные естественные водоемы со стоячей водой. Они образуются при заполнении впадин земной поверх­ности атмосферными осадками или подземными водами. Древ­ние озера образовались в результате ледниковых процессов. По содержанию питательных веществ (в основном, нитратов и фос­фатов) озера делят на три основные группы: дистрофные - очень бедные, олиготрофные - бедные и эвтрофные - богатые биоген­ными веществами. В последних обитает большое количество мик­роскопических водорослей - фитопланктона, микроскопических животных - зоопланктона, а также многие рыбы. В глубоких эвтрофных озерах у дна бывает дефицит кислорода, особенно в зимний период, из-за поглощения его отмершими водорослями при аэробном разложении. Очень многие озера занимают про­межуточное положение между олиготрофными и эвтрофными, они называются мезотрофными.

77

Глава 2, Экосистемы - предмет экологии

В результате сброса в водоемы избыточного количества азота и фосфора озера могут быстро зацветать и переходить в эвт-рофное состояние. Этот нежелательный процесс может приводить к вторичному загрязнению воды и полной деградации водной экосистемы (см. гл. 8). В глубоких озерах умеренных широт зимой и летом наблюдаются значительные различия температур в верхних и нижних горизонтах воды. Это приводит к неравномер­ному распределению по вертикали питательных солей, кислородаи других ингредиентов. Такое явление называется вертикальной стратификацией. Весной и осенью происходит выравнивание тем­ператур и перемешивание поверхностных и глубинных вод. Раз­дел гидробиологии, изучающий озера, выделился в самостоятель­ную ДИСЦИПЛИНУ - ЛИМНОЛОГИЮ (гр. limne - озеро, logos - учение, наука).

Водохранилища - искусственные пресноводные водоемы, кото­рые соружаются с целью регулирования стока и аккумуляции воды. Сбрасываемые воды используются также для производства электроэнергии (ГЭС). Кроме того, аккумулированные в водо­хранилищах воды могут направляться на орошение или поступать в города для бытового и промышленного водоснабжения. Водо­хранилища используются также в целях рекреации. Однако они еще в большей степени, чем озера, подвержены эвтрофирова-нию, т. е. «цветут» и зарастают.

Наземные и водные экосистемы тесно взаимосвязаны. Наибо­лее важным процессом является смыв биогенных (нитраты, фос­фаты) и органических веществ с поверхности суши в водные экосистемы. Эти вещества составляют основу питания водных орга­низмов. Смываемая почва, попадая в озера и реки, осаждается на дне. Донные осадки постепенно преобразуют структуру вод­ных биоценозов. Водные экосистемы могут постепенно превра­щаться в наземные, но это длительный процесс.

С другой стороны, рыбы, моллюски являются пищей для мно­гих обитающих на суше животных, птиц и человека. Поэтому часть смытого питательного материала возвращается на сушу, участвуя в глобальном круговороте веществ.