Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
477
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 9. Окружающая среда и здоровье человека

Замена «шумных» самолетов необходима и по причине жестких международных требований к уровню шума в зарубежных аэро­портах.

Не только шумы, но и другие воздействия, связанные с ростом урбанизации, в той или иной мере сказываются на развитии, психике и здоровье человека. От условий жизни (высоты потолков, звуконепроницаемости стен, транспорта, повседневного общения с множеством людей и др.) во многом зависят настроение, трудо­способность, активность человека. В больших городах, несмотря на наличие горячей воды, телефона и другой комфорт, обостря­ются жилищные и транспортные проблемы, повышается забо­леваемость, возрастает переутомление. Ученые считают, что в началеXXIв. более половины населения земного шара будет жить в городах. Города «поглощают» леса, рощи, поля, луга, водоемы, болота; «покрывают» землю асфальтом - изменяют об­лик планеты. Поэтому горожанин все больше тянется на лоно природы. Природные экосистемы, их прохлада, гармония звуков и красок, многообразие приятных запахов успокаивают и оказы­вают сильный оздоровительный эффект. Вот почему надо стре­миться превращать города в экосистемы, щадящие здоровье лю­дей. Городской ландшафт не должен становиться каменной пусты­ней. Общая площадь зеленых насаждений в городе должна зани­мать больше половины его территории. Современный город следу­ет рассматривать как экосистему, в которой гармонично сочета­ются социально-экономические и экологические интересы челове­ка. Следовательно, необходимы не только удобные квартиры, транс­порт, развитая сфера услуг, но и благоприятная для здоровья среда обитания: чистые воздух и вода, радующий глаз ландшафт, зеленые уголки со всеми красотами природы. Каждый горожанин может внести свой вклад в улучшение экологических условий своего города хотя бы тем, что не будет мусорить, научится беречь зеленые насаждения и культурные ценности.

Природные ритмы и климат заметно влияют на здоро­вье людей. Но лишь с серединыXXв. люди стали связывать свою

Глава 9. Окружающая среда и здоровье человека

работоспособность и эмоциональное состояние с такими природ­ными явлениями, как активность Солнца, фазы Луны и природ­ные ритмы.

Ритмы присутствуют в любом явлении в биосфере: смена дня и ночи, зимы и лета, приливы и отливы и т. д. Ритмичность является свойством живой материи любого уровня - от молеку­лярного до экосистем. Ритмические процессы в организме назы­вают биоритмами. К ним относятся ритм работы сердца, дыха­ния, активности мозга. В ходе эволюции человек приспособился к определенным ритмам Вселенной и выработал ритм своей жизни, который проявляется в постоянной смене покоя и актив­ной деятельности. Центральное место занимают суточные ритмы. Изменения в суточных ритмах могут вызывать заболевания сер­дечно-сосудистой и нервной систем. Действие лекарственных пре­паратов также различно в зависимости от времени суток. Откры­тие этих явлений породило новые направления в медицине -хронодиагностику, хронотерапию, хронофармакологию и др.

Климат воздействует на здоровье человека через погодные условия: атмосферное давление, влажность, ветер, концентра­цию кислорода, возмущение магнитного поля. Специалисты в области экологической медицины считают, что отрицательные ионы в атмосфере благоприятны для здоровья людей, а положи­тельные - наоборот, влияют отрицательно. Например, в воздухе после грозы много отрицательных ионов, так же как в воздухе около текущей воды. Поэтому такой воздух освежает и бодрит. А в тесных помещениях с обилием электромагнитных приборов воздух насыщен положительными ионами. В этих условиях у людей наблюдаются заторможенность, сонливость и головные боли. То же можно почувствовать в ветреную, пыльную и влаж­ную погоду. Изменения погоды не одинаково влияют на само­чувствие разных людей. Если здоровый человек своевременно «подстраивается» к изменившимся погодным условиям и практи­чески их не ощущает, то у больного, у пожилых людей и детей приспособительные реакции ослаблены.

348

349