Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 8. Глобальные экологические проблемы

Глава 8. Глобальные экологические проблемы

Тем не менее в США принята дорогостоящая программа, по которой до 2000 г. предполагается построить ТЭС на угле об­щей мощностью 150 млн кВт, но с почти тотальной очисткой выбросов. То же придется делать и России, так как пока угольные станции дают более половины всей электроэнергии.

К сожалению, в нашей стране все меньше внимания уделяют развитию угольной промышленности, которая в годы перестрой­ки была отброшена на уровень 1970 г.

Преимущества использования твердого угля обусловлены тем, что это наиболее распространенный вид ископаемого топлива. Уголь обладает высоким выходом чистой энергии при выработке высокотемпературного тепла и производстве электроэнергии. В странах с достаточными запасами угля его сжигание - самый дешевый способ получения электроэнергии. Однако низкая цена на уголь не включает расходы на устройства по контролю за загрязнением воздуха и мероприятия по очистке выбросов и восстановлению территории, на которой добывается уголь.

Недостатки угля обусловлены тем, что это самое загрязненное ископаемое топливо, а его добыча связана с опасностями. При сжигании угля образуется большеSOx,NOxи мельчайших твер­дых частиц, чем при сжигании других ископаемых видов топлива. Загрязнение воздуха этими веществами порождает экологическую проблему глобального масштаба - выпадение кислотных дождей.

Открытая разработка угля разрушает почвенный покров, губит естественную растительность; шахтеры часто страдают силикозом легких, нередки случаи гибели людей. Кислотыи соединениятоксичных металлов, стекающие из заброшенных шахт, загрязняют поверхностные и подземные воды, губят рыбу и других обитателей водоемов. Кроме того, добытый уголь дорого перевозить и нельзя использовать в твердом виде, как топливо в автомобиле.

Сторонники угольной энергетики связывают надежды с пере­работкой угля в синтетические жидкие и газообразные виды топлива: газ и полукокс. В ЮАР, например, уже налажено производство около 3 млн т в год таких продуктов.

Ядерная энергия первоначально рассматривалась как источ­ник чистой безопасной и дешевой энергии. Предсказывалось, что к концу века будет построено 1 800 атомных электростанций (АЭС), которые будут давать 21 % мировой промышленной энер­гии. Сейчас в мире 400 блоков АЭС уже дают 20 % всей энергии (рис. 8.5).

Рис. 8.5. Эволюция мировой энергетики: виды используемой энергии, %

Япония и Франция, имеющие незначительные запасы ископа­емого топлива, считают, что использование атомной энергии -лучший способ уменьшить зависимость от импорта нефти. Фран­ция планировала к 1990 г. получать 90 % электроэнергии наАЭС. В настоящее время Франция и Япония производят больше электроэнергии, чем потребляют, а для движения транспорта атомную энергию использовать нельзя.

Практика, однако, показала, что атомная энергия - очень дорогой способ производства электроэнергии. Так, в 1987 г.

276

277