Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
477
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 11. Экологические принципы охраны природы

  1. Какие природные объекты являются объектами международ­ного сотрудничества?

  2. Перечислите известные вам международные природоохран­ные организации.

Глава 12

СТРАТЕГИЯ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ОБЩЕСТВА И

ПРИРОДЫ

Глава 12. Стратегия взаимодействия общества и природы

Глава 12. Стратегия взаимодействия общества и природы

12.1. Конфликт между Исторически отношение человекаобществом и природой к природе сводилось к ее потреб­лению, использованию природныхресурсов для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей. Такую форму взаимодействия можно назвать эко­номической. Масштабы потребления ресурсов привели к истоще­нию, загрязнению и разрушению окружающей природной сре­ды. Это породило конфликт между обществом и природой, но одновременно привело к появлению другой - экологической формы взаимодействия, целью которой стала охрана естественной сре­ды обитания живых организмов, в том числе и человека.

Основные причины разрушения экосистем и истоще­ния ресурсов следующие:

  1. В отличие от природы, где образование и потребление пищевых ресурсов происходят по безотходному циклу, при произ­водстве товаров человеком образуются отходы. Для удовлетворе­ния своих нужд человеку в год требуется около 20 т сырья, 90 -95 % которого поступает в отходы. Когда-то природные системы перерабатывали отходы человеческой деятельности, защищая себя от их вредного воздействия. В современных условиях возможности биосферы к самоочищению и саморегуляции почти исчерпаны.

  2. Емкость природной среды не позволяет переработать все отходы хозяйственной деятельности человека, накопление кото­рых создает угрозу глобального загрязнения окружающей среды и деградации естественных экосистем.

  3. Запасы полезных ископаемых ограничены физико-химичес­кими условиями и размерами нашей планеты, что приводит к их постепенному истощению.

  4. Результаты разрушительной деятельности людей часто име­ют долговременные последствия, которые не прослеживаются одним поколением. Кроме того, воздействие на природу в од­ном регионе может сказываться в отдаленных от этого региона местах. Это создает ложное представление о безвредности той или иной хозяйственной деятельности.

Социальная стабильность и устойчивость природных экосис­тем - две стороны одной медали. Развитие природных и социаль­но-экономических систем происходит в соответствии с теорией сложности структуры и связей с поддерживающей емкостью сре­ды. Смысл теории сложности заключается в том, что по мере увеличения размеров и усложнения организации систем растет доля энергетических затрат на поддержание их структуры и обеспечение разнообразных функций. А та доля энергии, кото­рая могла бы расходоваться на дальнейший рост и развитие, падает. Когда поступление энергии и ее расход на самоподдер­жание уравниваются, дальнейший рост и развитие системы прекращаются. Уровень развития, который может поддерживать­ся в этих условиях, называется максимальной поддерживающей емкостью среды.

Емкость природной среды можно пояснить на примере эксперимента, проведенного в штате Мичиган. В 1928 г. в загон площадью 500 га поместили 6 оленей. К середине 30-х гг. стадоувеличилось до 220 голов. Олени стали поедать слишком много растительности и повреждать среду своего обитания. Численностьих стала снижаться из-за голода, болезней и разрушения среды обитания. Тогда число оленей сократили до 115 голов и поддер­живают на этом стабильном уровне. Рассчитали, что 200 голов (2,5 га на голову) будут соответствовать максимальной емкости среды, а приблизительно 100 голов (5 га на голову) - ее опти­мальной емкости.

В естественных условиях роль регулирующего фактора, поло­жительно влияющего на качество популяции, могут играть хищни­ки. В природных системах, как уже говорилось, выработались гомеостатические механизмы саморегуляции, поэтому перегруз­ки емкости среды не происходит и уровень ее поддерживается ниже максимального, иногда он называется «надежной поддер­живающей емкостью».

В городах также может происходить перегрузка емкости среды по мере роста населения и экономических благ, что

486

487